Asta 194-5 2016-05-17 Auction - 528 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

Asta 194-5

Ceramics | Furniture | Sculptures | Works of art
Lot Number: Lowest
COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN VETRO ARGENTATO,: a 'litron' e con presa ad anello; qualche usura Alt. cm 6,2, piattino diam. cm 14 A PAIR OF FRENCH SILVERED GLASS CUPS AND SAUCERS, FIRST HALF 19TH CENTURY; WORN (2)
0497: COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN VETRO ARGENTATO,Est. €100-€200
DUE BICCHIERI IN CRISTALLO INCISO A FONDO ROSSO,: a sezione geometrica e decorati con vedute architettoniche; pochi lievi usure Inscritti con il soggetto rappresentato, tra cui lo stabilimento delle acque di Baden Baden Alt. cm 13,4, larg. cm 12,4
0499: DUE BICCHIERI IN CRISTALLO INCISO A FONDO ROSSO,Est. €450-€650
BROCCA IN CRISTALLO MOLATO, FORNACE INGLESE O: di forma mossa, unita a DUE FLACONI CON TAPPO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1891-1892 E A DUE BOTTIGLIE; poche usure, due tappi mancanti Alt. cm 23, larg. cm 18 AN IRISH OR ENGLISH EWER, CIRCA 1830-1840,
0503: BROCCA IN CRISTALLO MOLATO, FORNACE INGLESE OEst. €300-€600
COPPIA DI PICCOLE BOTTIGLIE IN VETRO E CRISTALLO,: intagliate e con base a 'presse-papiers'; poche lievi usure Alt. cm 15,6 diam. cm e cm 6,5 A PAIR OF SAINT-LOUIS STAINED BOTTLES, CIRCA 1850-1860; SLIGHTLY WORN (2)
0504: COPPIA DI PICCOLE BOTTIGLIE IN VETRO E CRISTALLO,Est. €1,300-€1,600
GRANDE VASO CON COPERCHIO E PIATTO IN VETRO COLORATO E: sferico e decorato a gioiello con motivi floreali, volute e ghirlande, realizzato per il mercato turco; qualche usura e pochi difetti minori Alt. cm 26, piatto diam. cm 26 AN IMPORTANT BOHEMIAN
0511: GRANDE VASO CON COPERCHIO E PIATTO IN VETRO COLORATO EEst. €1,400-€1,600
UNA SCATOLA CON COPERCHIO ED UNA BOTTIGLIA CON: di decoro diverso; qualche usura Alt. cm 23,5 e cm 14,5 A BOHEMIAN COVERED BOX AND A VASE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
0513: UNA SCATOLA CON COPERCHIO ED UNA BOTTIGLIA CONEst. €300-€600
DUE CALICI ED UN VASO IN VETRO OPALINO, FORNACI: di tonalità e decori diversi; minime usure Alt. cm 25 e cm 16,4 A PAIR OF OPALINE GOBLETS AND AN OPALINE VASE, FRANCE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (3)
0514: DUE CALICI ED UN VASO IN VETRO OPALINO, FORNACIEst. €300-€600