Asta 194-5 2016-05-17 Auction - 528 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

Genoa, Italy

Asta 194-5

Ceramics | Furniture | Sculptures | Works of art
Lot Number: Lowest
TAPPETO AREA MALAYER, CIRCA 1880: cm 605X225 La grande proporzione degli eleganti disegni floreali rendono questo tappeto decisamente piacevole. Il disegno di chiara influenza dalla produzione Senneh riporta in formato gigante il
0546: TAPPETO AREA MALAYER, CIRCA 1880Est. €800-€1,200
TAPPETO YOMUT, ASIA CENTRALE, XX SECOLO: cm 362X230 Copia pakistana; usure, macchie A YOMUT CARPET, ASIA, 20TH CENTURY; WEAR AND SPOSTS
0547: TAPPETO YOMUT, ASIA CENTRALE, XX SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna col Bambino Olio su tela, cm 102,5X77
0548: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €3,000-€4,000Lot Passed
PIERO SEMERARO (1914-1998): Autunno in San Rossore Firmato 'P. Semeraro' in basso a destra Olio su faesite, cm 40X30
0549: PIERO SEMERARO (1914-1998)Est. €100-€200
PITTORE DEL XX SECOLO (-): Mareggiata Firmato 'L. Rossi' in basso a sinistra Olio su tela, cm 70X100
0550: PITTORE DEL XX SECOLO (-)Est. €400-€600
GIORGIO MARCON (1924-): Paesaggio lacustre al tramonto Firmato 'G. Marcon' in alto a destra Olio su tavola, cm 48X68
0551: GIORGIO MARCON (1924-)Est. €100-€150
COPPIA DI CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO DORATO: di gusto settecentesco, piano mistilineo e cassetto nella fascia frontale, supporto mosso terminante con intaglio fogliato; usure, restauri, rotture, mancanze Alt. cm 53, larg. cm 51, prof. cm 29 A
0555: COPPIA DI CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO DORATOEst. €50-€70
POLTRONCINA IN LEGNO LACCATO E DORATO: di gusto settecentesco, impianto mistilineo, braccioli terminanti a ricciolo, fasce e gambe mosse ornate da intaglio naturalistico, rivestita in stoffa azzurra; usure, rotture e restauri Alt. cm 85,
0558: POLTRONCINA IN LEGNO LACCATO E DORATOEst. €50-€70
SCATOLA IN METALLO DIPINTO, LONDRA, XIX SECOLO: coperchio centrato da maniglie in metallo dorato, decoro a riserve geometriche e filetti, interno con cassetta di sicurezza a tre scomparti, placca in metallo sbalzato e serratura firmate Chubb &
0560: SCATOLA IN METALLO DIPINTO, LONDRA, XIX SECOLOEst. €400-€600
TAVOLINO DA CENTRO, XVIII-XIX SECOLO: piano in vetro con supporti scolpiti in legno dorato in forma di grandi volute su basi squadrate, struttura superiore in ferro; usure, mancanze, modifiche e sostituzioni Alt. cm 50, larg. cm 120,
0563: TAVOLINO DA CENTRO, XVIII-XIX SECOLOEst. €200-€500
ALZATA IN ANTIMONIO, XIX-XX SECOLO: circolare, bordo frastagliato e traforato, supporto in forma di cespo fogliato su base a tronco di colonna in onice nero; usure, tracce di ossidazione Alt. cm 34, larg. cm 28,5 AN ANTIMONY TAZZA,
0566: ALZATA IN ANTIMONIO, XIX-XX SECOLOEst. €150-€200
COPPIA DI BASI IN LEGNO EBANIZZATO, XIX SECOLO: a sezione di colonna ottagonale, con piatto superiore circolare gradinata, con bordo a perline, su piedi a bulbo schiacciato; usure, rotture, alcune mancanze e possibili modifiche Alt. cm 44, diam.
0567: COPPIA DI BASI IN LEGNO EBANIZZATO, XIX SECOLOEst. €300-€500
COPPIA DI ANGOLIERE IMPIALLACCIATE IN BOIS DE ROSE,: piani in marmo con bordo modanato, decorate a riserve geometriche filettate e essenze contrapposte, fronte con sportello e ripiano interno, montanti modanati leggermente sagomati, grembiale e gambe
0568: COPPIA DI ANGOLIERE IMPIALLACCIATE IN BOIS DE ROSE,Est. €6,000-€8,000