Asta 194-5 2016-05-17 Auction - 528 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Genoa, Italy

Asta 194-5

Ceramics | Furniture | Sculptures | Works of art
Lot Number: Lowest
DUE BICCHIERI ED UN BOCCALE IN CRISTALLO INCISO,: i due bicchieri decorati a vedute in riserve a fondo rosso, il boccale montato in peltro e con figura di cervo in riserva su fondo rosso pallido; qualche usura, la montatura difettata Alt. massima cm
0522: DUE BICCHIERI ED UN BOCCALE IN CRISTALLO INCISO,Est. €300-€600
TRE BICCHIERI ED UN BOCCALE IN CRISTALLO INCISO,: decorati a motivi diversi; poche usure Alt. massima cm 12, larg. massima cm 10 THREE ENGRAVED BEAKERS AND A TANKARD, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (4)
0523: TRE BICCHIERI ED UN BOCCALE IN CRISTALLO INCISO,Est. €100-€200
BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO AMBRATO, FORNACE: ovoidale e con tappo; tappo forse non originale Alt. cm 28, diam. cm 9,2 A MURANO GLASS BOTTLE, CIRCA 1930; THE TOP MAYBE MATCHED
0530: BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO AMBRATO, FORNACEEst. €300-€600
BRACIERE IN BRONZO A PATINA SCURA, XVIII SECOLO: bordo modanato con prese laterali in forma di voluta a rilievo, poggiante su capitello in pietra, probabilmente non pertinente; usure, poche ammaccature Braciere, alt. cm 30, diam. cm 95 Capitello,
0531: BRACIERE IN BRONZO A PATINA SCURA, XVIII SECOLOEst. €400-€600
TAVOLO DA CENTRO IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO: piano circolare in marmo e inserti in scagliola, decorato da tralcio naturalistico nel perimetro, e centrato da allegoria musicale con cetra e tromba, supporti torniti riuniti da crocera; usure,
0533: TAVOLO DA CENTRO IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLOEst. €400-€600
GRANDE CONSOLE IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI MOGANO, XIX: piano in marmo con bordo modanato, impianto architettonico di gusto neogotico, intarsiato a motivi naturalistici stilizzati in legno chiaro, fascia frontale mistilinea, centrata da profilo virile
0534: GRANDE CONSOLE IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI MOGANO, XIXEst. €1,500-€2,000
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO: montata a testiera di letto, impianto rettangolare sormontato da grandi volute e cespi fogliati contrapposti e traforati; usure, rotture, mancanze, restauri e modifiche Alt. cm 131, larg. cm 172,
0535: CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOEst. €500-€600
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, NAPOLI,: piano in marmo rosso Levanto, fasce mosse, quella frontale centrata da grande cespo fogliato, su gambe mosse terminanti a ricciolo; usure, rotture, mancanze, restauri al piano Alt. cm 89, larg. cm
0536: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, NAPOLI,Est. €1,500-€2,000
SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA,: impianto architettonico, piano in marmo bianco, un cassetto sotto piano, due inferiori, e anta calatoia al centro entro colonne tornite a tutto tondo con capitelli dorati, scarabattolo interno con
0540: SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA,Est. €1,000-€1,200
GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XX SECOLO: fascia interna percorsa e ornata da fregi naturalistici stilizzati in rilievo, all'esterno percorsa da cornice baccellata e cespi fogliati negli angoli; usure, mancanze, restauri, modifiche Alt. cm
0543: GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XX SECOLOEst. €1,000-€1,500