Asta 194-5 2016-05-17 Auction - 528 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

Genoa, Italy

Asta 194-5

Ceramics | Furniture | Sculptures | Works of art
Lot Number: Lowest
DUE PLACCHE IN MAIOLICA POLICROMA: decorate nei modi settecenteschi a figure, in cornici; qualche usura Alt. massima cm 9, lung. massima cm 20 TWO MAIOLICA PLAQUES, FRAMED; SLIGHTLY WORN (2)
0450: DUE PLACCHE IN MAIOLICA POLICROMAEst. €400-€600
PIATTO IN MAIOLICA BIANCA E BLU: di gusto medio orientale con decoro di volatili; restauri ed usure, una mancanza Alt. cm 6, diam. cm 34 A BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE; WORN, RESTORED, A LOSS
0452: PIATTO IN MAIOLICA BIANCA E BLUEst. €50-€70
BROCCA IN MAIOLICA POLICROMA, XIX SECOLO: di gusto arcaico; rotture, e usure Alt. cm 19, larg. cm 16 A MAIOLICA EWER, 19TH CENTURY; DAMAGED, RESTORED
0459: BROCCA IN MAIOLICA POLICROMA, XIX SECOLOEst. €50-€70
VASO IN CERAMICA SMALTATA: di gusto medio orientale; mancanze, usure e difetti Alt. cm 22,5, larg. cm 22 A GLAZED CERAMIC VASE; WORN, DEFECTS
0461: VASO IN CERAMICA SMALTATAEst. €50-€70
COPPIA DI VASI DECORATIVI CON COPERCHIO IN MAIOLICA: a balaustro e sagomati, con anse a mascheroni ferini, poggianti su basi mosse anch'esse a mascheroni ferini, decorati a motivi vegetali; poche usure, restauri ai coperchi Marca di fabbrica Alt.cm
0462: COPPIA DI VASI DECORATIVI CON COPERCHIO IN MAIOLICAEst. €2,400-€2,600
DUE GRUPPI IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA DEL: di soggetto galante; qualche difetto ed usura Alt. cm 13, larg. cm 11 TWO WHITE PORCELAIN GROUPS, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, SLIGHTLY WORN (2)
0466: DUE GRUPPI IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA DELEst. €300-€500
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, XIX SECOLO: di gusto settecentesco e raffigurante quattro amorini musicisti, poggiante su base con piedi a ricciolo; qualche usura e perdita minore Marca di fabbrica Alt. cm 26, larg. cm 22 A PORCELAIN GROUP,
0467: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, XIX SECOLOEst. €50-€70
CAFFETTIERA IN TERRAGLIA POLICROMA, MANIFATTURA: modellata in una forma dall'antico e decorata a figure nere; qualche usura, restauro al coperchio Segnatura impressa Alt. cm 21,5, larg. cm 26 A PAINTED NAPLES CREAMWARE COFFE POT, CORCA 1820-1830;
0470: CAFFETTIERA IN TERRAGLIA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €1,200-€1,400