Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber 2016-05-28 Auction - 1475 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 58

Feine BernsteinschnitzereiMuskauer WalzenkrugFeine Emaillebildplatte
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber

Lot Number: Lowest
Gottfried Arnegger, Am Gardasee: Blick in sommerliche mediterrane Landschaft mit Anwesen am Seeufer, pastose impressionistische Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Karton, um 1960, links unten signiert "G.
4681: Gottfried Arnegger, Am GardaseeEst. €200-€260
Vilmos Landori, Gardaseeansicht: sommerliche Ansicht des Sees mit einsamem Segelboot im abendlichen Licht, lasierende Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1920, links unten signiert "Lándori V.", minimal reinigungsbedürftig,
4684: Vilmos Landori, GardaseeansichtEst. €50-€65Lot Passed
X. Kösther, Fraueninsel im Chiemsee: sommerlicher Blick entlang des Ufers der Fraueninsel im Chiemsee auf den imposanten Glockenturm des Klosters Frauenwörth, Öl auf Karton und Holz, um 1900, rechts unten im Falz signiert "X.
4686: X. Kösther, Fraueninsel im ChiemseeEst. €50-€65
Ansicht Heidelberg: sommerlicher Blick über den Neckar auf die alte Rheinbrücke mit Brückentor, die Altstadt und das Schloss, minimal pastose Vedutenmalerei in lichter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1970, rechts
4688: Ansicht HeidelbergEst. €80-€104Lot Passed
Zwei Ansichten Trier: dabei sommerlicher Blick auf die Kaiserthermen und Ansicht der Porta Nigra, minimal pastose, naturalistische Malerei, Öl auf Blech, 1. Hälfte 20. Jh., unsigniert, minimal reinigungsbedürftig, als
4689: Zwei Ansichten TrierEst. €300-€390Lot Passed
Franz Waldegg, Morgenstimmung im Hamburger Hafen: Blick vom Kai mit ankernden Dampfschiff, über die Elbe, auf die Silhouette der Hamburger Innenstadt mit dem imposanten Turm der Hauptkirche Sankt Michaelis, minimal pastose, impressionistische
4690: Franz Waldegg, Morgenstimmung im Hamburger HafenEst. €450-€585
Ansicht Martigues: Blick vom Meer auf die idyllisch am Wasser gelegene südfranzösische, "Venedig der Provence" genannte Stadt bei Marseille, in expressiver Spachteltechnik erfasste Stadtvedute, Öl auf Leinwand, um
4691: Ansicht MartiguesEst. €80-€104Lot Passed
Andreas Betz, Gardasee: sommerlicher Blick über den See auf mediterrane Bebauung am Ufer im hellen Sonnenlicht, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, links unten signiert "Andr. Betz
4692: Andreas Betz, GardaseeEst. €60-€78Lot Passed
Bert Paulwer, Boote vor Venedig: abendlicher Blick von der Insel Giudecca, vorbei an Segelbooten, über den Canal della Giudecca, auf Santa Maria della Salute und den Markusturm in der Altstadt von Venedig, minimal pastose
4693: Bert Paulwer, Boote vor VenedigEst. €120-€156
Sänger, "Venedig": nächtlicher Blick, vorbei an Gondeln, auf die Silhouette von Santa Maria della Salute am Canal Grande in Venedig, lasierende, teils pastose Malerei in monochromer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um
4694: Sänger, "Venedig"Est. €60-€78
Ansicht Mittelberg im Walsertal: Blick auf das winterlich verschneite Alpendorf mit der Pfarrkirche St. Jodok vor den sich am Horizont erhebenden Schafalpenköpfen, stark pastose, teils gespachtelte Landschaftsmalerei, Öl auf
4695: Ansicht Mittelberg im WalsertalEst. €20-€26Lot Passed
P. K. Moda, Wiener Innenhof: sommerliche Ansicht des idyllischen Dreimäderlhofs in Wien, mit blühenden Rosenstöcken am Brunnen im Sonnenlicht, effektvolle, pastose Malerei unter Einbeziehung der Farbigkeit des Malgrundes, Öl
4696: P. K. Moda, Wiener InnenhofEst. €500-€650Lot Passed
Mark Sontag, Ansicht Mallorca: Blick vom Meer, vorbei an Segelboot, auf mediterrane Stadtkulisse, rückseitig spanisch betitelt "Paisaje con una Barca (dt.: Landschaft mit Boot)", pastose Malerei in Spachteltechnik, Öl auf
4698: Mark Sontag, Ansicht MallorcaEst. €60-€78Lot Passed
Heider, Heidebrünnel im Altvater-Gebirge: sommerliche Ansicht der 1946 durch Blitzschlag zerstörten Bergkapelle und Wallfahrtskirche Heidebrünnel (tschechisch: Vresová studánka) nach ihrem Umbau 1924–25, neben dem Berggasthaus “Auf
4699: Heider, Heidebrünnel im Altvater-GebirgeEst. €20-€26
Prager Kleinseite im Frühling: Blick vom Hradschin, über üppig blühende Bäume, auf die Kulisse des Prager Stadtteils zu Füßen des Burgberges mit den imposanten Türmen der St. Thomas-Kirche und der St. Nikolaus-Kirche im
4700: Prager Kleinseite im FrühlingEst. €390-€507
Suzanne Tourte, Ansicht von Prag: Blick aus der Vogelschau auf die 1905–08 im Jugendstil erbaute Cechuv-Brücke über die Moldau und die Altstadt von Prag, die Künstlerin bereiste 1934 Deutschland und beschickte bereits 1934 eine
4701: Suzanne Tourte, Ansicht von PragEst. €250-€325