Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber 2016-05-28 Auction - 1475 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 61

Feine BernsteinschnitzereiMuskauer WalzenkrugFeine Emaillebildplatte
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber

Lot Number: Lowest
Historismusrahmen um 1890: Rahmen aus ca. 7 cm breiter, schlicht profilierter Eichenleiste mit in Rokokoornamentik gestuckten und vergoldeten Innenkanten und Eckkartuschen, original beigefügt Fotogravüre als Ausschnitt der
4751: Historismusrahmen um 1890Est. €120-€156Lot Passed
Paar dekorative Fotorahmen um 1900: zwei als Pendants gearbeitete, ca. 8 cm breite, profilierte Holzrahmen mit geschnittenen Gehrungen und aufwendig gestalteten Holzpassepartouts mit historisierender Dekorationsmalerei in Öl, je
4752: Paar dekorative Fotorahmen um 1900Est. €250-€325Lot Passed
Rahmen Japan um 1900: Rahmen aus ca. 7 cm breiten, schlicht profilierten, teils mit asiatisch anmutender Ornamentik beschnitzten und aus verschiedenen Hölzern zusammengefügten Holzleisten, Gehrungen über Eck
4754: Rahmen Japan um 1900Est. €80-€104
Schwarze Lackleiste um 1910: Rahmen aus ca. 8,5 cm breiter, profilierter und gelackter Leiste, Gehrungen geschnitten, Erhaltungsmängel, eingelegt Kunstdruck von Pablo Picasso " Child with a Dove", Falzmaß ca. 88 x 66 cm.
4755: Schwarze Lackleiste um 1910Est. €20-€26
Zwei Bilderleisten um 1900: Rahmen aus ca. 4 und 4,5 cm breiten profilierten, teilweise gestuckten und farbig gefassten Holzleisten, Gehrung geschnitten, geringe Erhaltungsmängel, Falzmaß ca. 26,5 x 32 und 24 x 30 cm.
4757: Zwei Bilderleisten um 1900Est. €40-€52Lot Passed
Breiter Lackrahmen um 1920–30: Rahmen aus ca. 15 cm breiter, profilierter und gestuckter Lackleiste, Gehrungen geschnitten, geringe Erhaltungsmängel, Falzmaß ca. 54 x 64 cm.
4758: Breiter Lackrahmen um 1920–30Est. €150-€195Lot Passed
Goldbronzierte Stuckleiste um 1920: Rahmen aus ca. 11 cm breiter, profilierter, gestuckter und bronzierter Holzleiste, Gehrung geschnitten, geringe Erhaltungsmängel, Falzmaß ca. 65 x 96 cm.
4759: Goldbronzierte Stuckleiste um 1920Est. €90-€117Lot Passed
Paar Jugendstil-Bilderrahmen Eiche um 1910: gefugte Brettrahmen aus Eiche mit geschweiften Kanten, seitlich in Astform ausgesägt und mit Kerbschnitzerei verziert, angedeutete Eichenblätter alt bronziert, je mit Glas, geringe Altersspuren,
4760: Paar Jugendstil-Bilderrahmen Eiche um 1910Est. €20-€26
Paar Jugendstilleisten um 1900: Rahmen aus ca. 6,5 cm breiter, mit Blütenranken gestuckter und dunkelgrün gefasster Holzleiste, Gehrungen geschnitten, Erhaltungsmängel, restaurierungsbedürftig, einmal Glasscheibe eingelegt,
4761: Paar Jugendstilleisten um 1900Est. €80-€104Lot Passed
Jugendstilrahmen um 1910: maximal ca. 6 cm breite, leicht geschwungene, im oberen Bereich mit Kerbschnitzerei verzierte, dunkel gebeizte und gekalkte Holzleiste, gering restaurierungsbedürftig, Falzmaß ca. 31,5 x 16,5 cm.
4762: Jugendstilrahmen um 1910Est. €60-€78Lot Passed
Sechs Rahmen 1. Hälfte 20. Jh.: Rahmen aus ca. 3,8 cm breiten, profilierten Holzleisten, auf Gehrung geschnitten, mit aufgesetzten Eckquadraten und Messingapplikationen, leichte Altersspuren, hinter Glas eingelegte posthume
4763: Sechs Rahmen 1. Hälfte 20. Jh.Est. €20-€26
Schwarze Lackleiste mit Goldinlay um 1920: Rahmen aus ca. 9,5 cm breiter, schlicht profilierter, schwarz gelackter Holzleiste mit schmalem Goldinlay, Gehrungen geschnitten, geringe Altersspuren, original beigefügt Herbstlandschaft am See,
4764: Schwarze Lackleiste mit Goldinlay um 1920Est. €60-€78
Goldstuckleiste um 1930: Rahmen aus ca. 6 cm breiter, profilierter, gestuckter und goldgefasster Holzleiste, Gehrungen geschnitten, Erhaltungsmängel, Falzmaß 37 x 50 cm.
4765: Goldstuckleiste um 1930Est. €20-€26
Goldstuckrahmen um 1940: prächtiger Rahmen aus ca. 14 cm breiter, profilierter, geschweifter, mit Eck- und Mittelkartuschen gestuckter und goldbronzierter Holzleiste, Gehrungen über Eck gearbeitet, minimal
4766: Goldstuckrahmen um 1940Est. €180-€234Lot Passed
Beschnitzte Holzleiste: Rahmen aus ca. 7 cm breiter, profilierter, beschnitzter und farbig gefasster Holzleiste, Gehrung geschnitten, Falzmaß ca. 50,0 x 60,0 cm, beigegeben Einleger auf Falzmaß ca. 47 x 56 cm.
4767: Beschnitzte HolzleisteEst. €80-€104
Beschnitzter Rahmen: Rahmen aus ca. 8 cm breiter, profilierter, beschnitzter und partiell vergoldeter Holzleiste, Gehrung über Eck gearbeitet, Falzmaß ca. 40,5 x 48,5 cm.
4768: Beschnitzter RahmenEst. €80-€104Lot Passed
Rahmen 2. Hälfte 20. Jh.: aus ca. 12 cm breiter, profilierter, geschnitzter, gestuckter und aufwendig patinierter Holzleiste, Gehrung über Eck gearbeitet, geringe Erhaltungsmängel, Falzmaß ca. 43,5 x 60,5 cm, beigegeben
4769: Rahmen 2. Hälfte 20. Jh.Est. €180-€234Lot Passed
Goldstuckrahmen 2. Hälfte 20. Jh.: Rahmen aus ca. 8 cm breiter, profilierter, gestuckter und vergoldeter Holzleiste, Gehrung über Eck gearbeitet, geringe Erhaltungsmängel, Falzmaß ca. 71,5 x 90,5 cm.
4770: Goldstuckrahmen 2. Hälfte 20. Jh.Est. €150-€195Lot Passed
Goldstuckrahmen 2. Hälfte 20. Jh.: Rahmen aus ca. 10 cm breiter, profilierter, gestuckter sowie vergoldeter und patinierter Holzleiste, Gehrung über Eck gearbeitet, geringe Erhaltungsmängel, Falzmaß ca. 46,5 x 65,5 cm.
4771: Goldstuckrahmen 2. Hälfte 20. Jh.Est. €180-€234Lot Passed
Goldstuckrahmen 2. Hälfte 20. Jh.: Rahmen aus ca. 12 cm breiter, profilierter, geschweifter, partiell durchbrochen gearbeiteter, mit Eck- und Mittelkartuschen gestuckter und goldbronzierter Holzleiste, Gehrungen über Eck gearbeitet,
4772: Goldstuckrahmen 2. Hälfte 20. Jh.Est. €120-€156Lot Passed
Goldstuckrahmen Mitte 20. Jh.: Rahmen aus ca. 10 cm breiter, profilierter, geschweifter und partiell durchbrochen gearbeiteter, mit Eck- und Mittelkartuschen gestuckter sowie goldfarben gefasster Holzleiste, Gehrungen über Eck
4773: Goldstuckrahmen Mitte 20. Jh.Est. €60-€78Lot Passed
Goldstuckrahmen Mitte 20. Jh.: Rahmen aus ca. 8 cm breiter, profilierter, geschweifter, mit Eck- und Mittelkartuschen gestuckter sowie vergoldeter Holzleiste, Gehrung über Eck gearbeitet, alt restauriert, Altersspuren, Falzmaß
4774: Goldstuckrahmen Mitte 20. Jh.Est. €90-€117Lot Passed