Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber 2016-05-28 Auction - 1475 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 59

Feine BernsteinschnitzereiMuskauer WalzenkrugFeine Emaillebildplatte
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber

Lot Number: Lowest
Marie Coignet, Stillleben mit Früchten: stimmungsvolles Arrangement aus Pfirsichen, Weintrauben in einer Fußschale, Glas und Weinflasche neben Porzellanschale auf einem Tablett im dämmrigen Interieur, lasierende Malerei, Öl auf
4704: Marie Coignet, Stillleben mit FrüchtenEst. €480-€624
Richter, neusachliches Stillleben: Arrangement aus drei Äpfeln vor Steinzeugkrug und grüner Stoffdraperie, lasierende, neusachliche Malerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Richter (19)23", rückseitig
4705: Richter, neusachliches StilllebenEst. €80-€104
Karl Neppel, Stillleben mit Kirschen: Tüte mit leuchtend roten Kirschen im dämmrigen Interieur, minimal pastose, miniaturhafte Stilllebenmalerei, Öl auf Malkarton, um 1920, rechts signiert "Karl Neppel München", hinter Glas gerahmt,
4706: Karl Neppel, Stillleben mit KirschenEst. €80-€104
M. Ethor, Dahlienstillleben: bunter Sommerblumenstrauß vor lichtem Grund, minimal pastose Malerei in leuchtendem Kolorit, Öl auf Karton, um 1930, rechts unten signiert "M. Ethor", Kratzer, gering restaurierungsbedürftig,
4708: M. Ethor, DahlienstilllebenEst. €20-€26
Hans Hild, Kakteenstillleben: expressive Darstellung eines Weihnachtskaktusses vor gelbem Grund, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "H. Hild (19)62", rückseitig
4709: Hans Hild, KakteenstilllebenEst. €20-€26
H. Ostheimer, "Sonnenblumen": prächtiger Strauß mit leuchtend gelben Sonnenblumen vor blauem Grund, dekorative, pastose Blumenmalerei in kraftvoller Farbigkeit, gespachtelt, Öl auf Hartfaser, um 1970, links unten signiert "H.
4710: H. Ostheimer, "Sonnenblumen"Est. €20-€26
Ovales Blumenstillleben: prächtiges Bukett aus Gladiolen, Astern, Margeriten, Eisenhut, Nelken und Stockrosen in bauchiger Vase vor lichtem Grund, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf
4711: Ovales BlumenstilllebenEst. €150-€195
H. Schneider, Sonnenblumen: prächtige Sonnenblumenblüten in goldstaffierter Porzellanvase auf gemusterter Tischdecke, pastose Stilllebenmalerei, Öl auf Karton, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert "H. Schneider", Malgrund
4712: H. Schneider, SonnenblumenEst. €50-€65Lot Passed
Tulpenstillleben: Arrangement aus Muschel und Schneckenhaus vor schlanker Glasvase mit roten und weißen Tulpen, Öl auf Leinwand, teils pastose Malerei, um 1900, links unten nicht deutbares Monogramm, hinter Glas in
4713: TulpenstilllebenEst. €80-€104Lot Passed
Thomas Weczerek, Blütenzweig: Ast mit zahlreichen roten Blüten auf erdigem Untergrund, farbenfrohe, kraftvolle Malerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "TWeczerek (19)94", rückseitig nochmals signiert,
4716: Thomas Weczerek, BlütenzweigEst. €150-€195
Wiesenblumen im Keramikkrug: farbenfrohes, duftiges Blumenarrangement mit Wiesenblumen wie Margeriten, Mohn und Glockenblumen im bemalten Keramikkrug, Öl auf Leinwand und Spanplatte, links unten unleserlich signiert und datiert
4718: Wiesenblumen im KeramikkrugEst. €20-€26Lot Passed
Artur Zahn, Blumenstillleben: farbenprächtiges, herbstliches Arrangement aus Maiskolben, Kürbissen, Weintrauben, Pflaumen und Äpfeln neben üppigem Strauß aus bunt verfärbtem Laub, Ackerwinden, Schneebeeren und Sonnenblumen
4719: Artur Zahn, BlumenstilllebenEst. €350-€455
Stillleben mit Laterne: bäuerliches Arrangement aus Windlicht, Sichel, Pfeife, Schlüssel und Maiskolben, lasierende, partiell gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links oben undeutlich monogrammiert
4720: Stillleben mit LaterneEst. €80-€104Lot Passed
Prof. Ernst Karl Georg Zimmermann, attr.,: zwei Fische (Karpfen?) auf einer Tischplatte im effektvollen Licht, der Künstler schuf neben Genrebildern einige wenige Stillleben, die meist Fische zum Gegenstand haben, dieses für den Künstler
4721: Prof. Ernst Karl Georg Zimmermann, attr.,Est. €560-€728
Klaus Dietrich, attr., "Braune Welt": phantastische Industrielandschaft, fein mit spitzem Pinsel lasierend erfasste monochrome Malerei, Acryl auf Hartfaserplatte, unten mittig undeutlich ritzsigniert und datiert "(19)80", rückseitig
4722: Klaus Dietrich, attr., "Braune Welt"Est. €80-€104
Franz Belting, "nost": abstrakte Komposition, bräunlich-oliver Körper vor grauen Grund, Wachsfarben, Stifte, Collage, teilweise geritzt auf Karton, oben links signiert und datiert „F. BELTING (19)63“, rückseitig auf
4723: Franz Belting, "nost"Est. €80-€104
Franz Belting, Abstrakte Komposition: sich auflösende Figur vor geteiltem Grund, Wachsfarben, teilweise abgedeckt und geritzt auf Pappe, links unten signiert „F. BELTING/(19)61“, für den Künstler typische Arbeit aus seiner dritten
4724: Franz Belting, Abstrakte KompositionEst. €80-€104
Fritz Kreidt, Abstrakte Komposition: Zusammenstellung von verschieden strukturierten, hauptsächlich in Blautönen gehaltenen Flächen, teilweise lasierende Malerei, Öl auf Holzplatte, im unteren Bereich schwer lesbar signiert
4725: Fritz Kreidt, Abstrakte KompositionEst. €120-€156Lot Passed
Francois Mitic Spiridon, "La Colline Rouge": farbintensive Komposition aus Blau- und Rottönen, Acryl, 1998, in der Darstellung signiert „Spiridon“, rückseitig betitelt und datiert „La Colline Rouge“26.08.(19)98“, aufwendig unter
4726: Francois Mitic Spiridon, "La Colline Rouge"Est. €20-€26