Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber 2016-05-28 Auction - 1475 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 60

Feine BernsteinschnitzereiMuskauer WalzenkrugFeine Emaillebildplatte
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber

Lot Number: Lowest
Francois Mitic Spiridon, Unterwasserwelt: Komposition von organischen Formen auf grünem Grund, Acryl auf Platte, 2. Hälfte 20. Jh., in der Darstellung signiert „Spiridon“, in Holzleiste gerahmt, Bildmaß ca. 14,5 x 14,5 cm.
4727: Francois Mitic Spiridon, UnterwasserweltEst. €20-€26
Francois Mitic Spiridon, Unterwasserwelt: Komposition aus ineinander verlaufenden Farben, Acryl auf Platte, 2. Hälfte 20. Jh., in der Darstellung signiert „Spiridon“, in Holzleiste gerahmt, Bildmaß ca. 14,5 x 14,5 cm.
4728: Francois Mitic Spiridon, UnterwasserweltEst. €20-€26
Barocker Kastenrahmen 18. Jh.: Standrahmen aus beschnitzter goldbronzierter Leiste mit seitlichen und bekrönenden Applikationen aus durchbrochen gearbeitetem Muschel- und Schweifwerk, Falztiefe ca. 3,5cm, Erhaltungsmängel,
4729: Barocker Kastenrahmen 18. Jh.Est. €110-€143Lot Passed
Berliner Leiste Mitte 19. Jh.: Rahmen aus ca. 5 cm breiter, profilierter, versilberter und patinierter Holzleiste, Gehrungen geschnitten, geringe Erhaltungsmängel, Falzmaß ca. 24,5 x 42,5 cm.
4730: Berliner Leiste Mitte 19. Jh.Est. €120-€156
Berliner Leiste um 1860: Rahmen aus ca. 6 cm breiter, profilierter, versilberter und patinierter Holzleiste, Gehrung geschnitten, leichte Erhaltungsmängel, Falzmaß ca. 63,5 x 47,5 cm.
4731: Berliner Leiste um 1860Est. €120-€156
Biedermeierleiste Mitte 19. Jh.: Rahmen aus ca. 4,3 cm breiten, mit Kirschbaum furnierten Holzleisten, Gehrung gezapft, eingelegte Stahlstichkarte hinter Glas, Altersspuren, Falzmaß ca. 28,5 x 35,5 cm.
4732: Biedermeierleiste Mitte 19. Jh.Est. €60-€78
Biedermeierrahmen Mitte 19. Jh.: Rahmen aus ca. 3,8 cm breiten, schlichten, furnierten Holzleisten, Gehrung geschnitten, aufgesetzte Eckquadrate, eingesetzter Spiegel, Erhaltungsmängel, Rahmeninnenmaß ca. 40,5 x 32 cm.
4733: Biedermeierrahmen Mitte 19. Jh.Est. €60-€78
Biedermeierrahmen Mitte 19. Jh.: Rahmen aus ca. 3,8 cm breiten, furnierten Holzleisten, Gehrung geplattet mit eingelassenen, schwarz gefärbten Eckquadraten, eingelegte Xylographie unter Passepartout hinter Glas, Altersspuren,
4734: Biedermeierrahmen Mitte 19. Jh.Est. €60-€78
Biedermeierrahmen Mitte 20. Jh.: Rahmen aus ca. 4,3 cm breiten, mit Kirschbaum furnierten Holzleisten, Gehrung gezapft, mit eingelassenen, schwarz gefärbten Eckquadraten, eingelegte Glasscheibe, Altersspuren, Falzmaß ca. 39 x 29,5
4735: Biedermeierrahmen Mitte 20. Jh.Est. €60-€78Lot Passed
Biedermeierrahmen um 1830: Rahmen unter Verwendung eines ehemaligen Stellschirmes aus ca. 7,5 cm breiter, schlicht profilierter, in unterschiedlichen Hölzern beidseitig furnierter Holzleiste, oben Abschluss mit zwei
4736: Biedermeierrahmen um 1830Est. €70-€91
Biedermeierrahmen um 1850: Rahmen aus ca. 4,5 cm breiter, schlichter Leiste mit ca. 7 mm starker Edelholzauflage, Gehrung gezapft und aufgelegte Eckquadrate, geringe Erhaltungsmängel, Falzmaß ca. 61 x 76 cm.
4737: Biedermeierrahmen um 1850Est. €180-€234Lot Passed
4738: Biedermeierleiste Mitte 19. Jh.Est. €60-€78Lot Passed
Große Berliner Leiste um 1860: Rahmen aus ca. 3 cm breiter, profilierter, versilberter und mit Schelllack goldgetönter Holzleiste, Gehrungen geschnitten, Erhaltungsmängel, Falzmaß 128,5 x 76 cm.
4739: Große Berliner Leiste um 1860Est. €20-€26
Breite schwarze Lackleiste um 1860: Rahmen aus ca. 13 cm breiter, profilierter, schwarz gefasster und teilweise vergoldeter Holzleiste, Gehrungen geschnitten, Erhaltungsmängel, Falzmaß ca. 58 x 91 cm.
4740: Breite schwarze Lackleiste um 1860Est. €80-€104Lot Passed
Florentiner Rahmen, Ende 19. Jh.: prächtiger Rahmen aus ca. 6,5 cm breiten mit symmetrisch angeordneten Akanthusblattformen verzierten, durchbrochen gearbeiteten und gestuckten, vergoldeten Leisten, Gehrungen über Eck gearbeitet,
4741: Florentiner Rahmen, Ende 19. Jh.Est. €90-€117Lot Passed
Gründerzeitleiste um 1870: Rahmen aus ca. 8 cm breiter, profilierter, schwarz gefasster Stuckleiste mit Silbereinlage, Gehrungen geschnitten, geringe Erhaltungsmängel, Falzmaß ca. 79,0 x 101,5 cm.
4742: Gründerzeitleiste um 1870Est. €130-€169
Gründerzeitleiste um 1870: Rahmen aus ca. 5,5 cm breiter, profilierter, dunkel ebonisierter, teilweise versilberter Holzleiste, Gehrung gesägt, geringe Altersspuren, Falzmaß ca. 87,5 x 64,0 cm.
4743: Gründerzeitleiste um 1870Est. €80-€104
Bilderrahmen 2. Hälfte 19. Jh.: Rahmen aus ca. 7,5 cm breiter, profilierter, in den Ecken sparsam gestuckter und vergoldeter Holzleiste, Gehrungen über Eck gearbeitet, Erhaltungsmängel, Falzmaß 46,5 x 61,5 cm.
4746: Bilderrahmen 2. Hälfte 19. Jh.Est. €20-€26
Florentiner Rahmen um 1900: prächtiger Rahmen aus schlicht profilierter, durchbrochen gearbeiteter, mit Akanthusrankenwerk und Eckkartuschen gestuckter, vergoldeter und patinierter Holzleiste, Gehrungen über Eck gearbeitet,
4747: Florentiner Rahmen um 1900Est. €420-€546Lot Passed
Geschnitzter Rahmen mit Weinranken um 1890: Rahmen aus ca. 16 cm breiten, durchbrochen gearbeiteten, mit plastischem Weinlaub, Ranken sowie Trauben beschnitzten und ebenholzfarben gebeizten Holzleisten, geringe Erhaltungsmängel, Falzmaß ca.
4748: Geschnitzter Rahmen mit Weinranken um 1890Est. €80-€104
Goldstuckrahmen Ende 19. Jh.: Rahmen aus ca. 7 cm breiter, profilierter, mit Eckkartuschen gestuckter und vergoldeter Leiste, Gehrungen über Eck gearbeitet, Falzbreite überarbeitet, jetziges Falzmaß ca. 46 x 58 cm.
4749: Goldstuckrahmen Ende 19. Jh.Est. €130-€169Lot Passed