Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber 2016-05-28 Auction - 1475 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 7

Feine BernsteinschnitzereiMuskauer WalzenkrugFeine Emaillebildplatte
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber

Lot Number: Lowest
Silberarmband Fischlandschmuck: Mitte 20. Jh., Silber gestempelt 835, Kettenglieder als stilisierte Blumen, jeweils mit Bernsteincabochon von ca. 12 mm Durchmesser besetzt, rückseitig Stempelmarke Fisch für Fischlandschmuck,
3146: Silberarmband FischlandschmuckEst. €120-€156Lot Passed
Silberarmband Bernstein SBM: um 1930, Silber gestempelt 935, besetzt mit sechs Bernsteincabochons von ca. 16 x 18 mm in kräftiger Farbigkeit, rückseitig Firmenmarke „SBM“ für Staatliche Bernsteinmanufaktur Königsberg,
3147: Silberarmband Bernstein SBMEst. €180-€234Lot Passed
Bernsteinring Fischlandschmuck: 1950er Jahre, Silber gestempelt 835, Fischmarke, besetzt mit einem butterscotchfarbenen Bernsteincabochon in profilierter Fassung, leichte Tragespuren, L Bernstein 2,5 cm, L gesamt 3 cm, RW 19 mm, G
3150: Bernsteinring FischlandschmuckEst. €20-€26
Jugendstilring mit Bernstein: um 1910, Silber geprüft, auf Ringschiene drei Punzen, runder Bernsteincabochon, umgeben von stilisierten Blüten, Höhe Ringkopf ca. 34 mm, RW 20 mm, Gewicht ca. 10,7 g.
3151: Jugendstilring mit BernsteinEst. €80-€104
Ring und Ohrstecker Bernstein: um 1930, Silber gestempelt 925, jeweils mit opakem Bernsteincabochon besetzt, RW 18 mm, Gesamtgewicht ca. 7,8 g.
3152: Ring und Ohrstecker BernsteinEst. €50-€65
Silberring mit Bernstein: um 1910, Silber geprüft, besetzt mit Bernsteincabochon von ca. 22 x 25 mm in guter Qualität, Ringschiene mit stilisierter floraler Verzierung, RW 17 mm, Gewicht ca. 6,4 g.
3153: Silberring mit BernsteinEst. €50-€65
Zwei Silberringe mit Bernstein: um 1930, Silber gestempelt 925 bzw. 835, jeweils besetzt mit Bernsteincabochon in Zargenfassung, RW 22 und 18 mm, Gesamtgewicht ca. 15 g.
3154: Zwei Silberringe mit BernsteinEst. €50-€65Lot Passed
Zwei Silberringe mit Bernstein: 1. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 835 oder geprüft, besetzt mit je einem Cabochon in Zargenfassung, RW 18 und 20 mm, Gesamtgewicht ca. 12,2 g.
3155: Zwei Silberringe mit BernsteinEst. €50-€65Lot Passed
Zwei Teile Silber mit Bernstein: 1. Hälfte 20. Jh., Anhänger Fischlandschmuck gestempelt 835, Länge 53 mm, Ring Silber geprüft, RW 20,5 mm, jeweils mit opakem Bernstein in Zargenfassung besetzt, Gesamtgewicht ca. 18,3 g.
3156: Zwei Teile Silber mit BernsteinEst. €50-€65
Kette und Armband Bernstein: 2. Hälfte 20. Jh., trüb, in unterschiedlichen Gelbtönen, Kette einzeln geknotet, unregelmäßig geschliffen im Verlauf von 17 auf 7 mm, Karabinerverschluss, Länge 59 cm, Breite Armband ca. 22 mm,
3157: Kette und Armband BernsteinEst. €20-€26
Drei Teile Bernstein: 2. Hälfte 20. Jh., bestehend aus Brosche Silber, gestempelt 925, besetzt mit Cabochon in Zargenfassung, Länge 39 mm, Bernsteinkette, einzeln geknotet aus unregelmäßigen Stücken, Länge ca. 75 cm
3158: Drei Teile BernsteinEst. €60-€78Lot Passed
Konvolut Bernsteinschmuck: Mitte 20. Jh., bestehend aus zwei Anhängern, eine Kette mit Leder und eine defekte Brosche, Gewicht ca. 24 g.
3159: Konvolut BernsteinschmuckEst. €50-€65Lot Passed
Konvolut Bernsteinschmuck: Mitte 20. Jh., jeweils mit Metall versehen, zwei Anhänger in Tropfenform und ein Paar Manschettenknöpfe aus facettiertem Bernsteinimitat, teils Erhaltungsmängel, Gesamtgewicht ca. 7,2 g.
3160: Konvolut BernsteinschmuckEst. €40-€52Lot Passed
Konvolut Bernsteinschmuck: 1. Hälfte 20. Jh., Ohrringe Gelbgold 333 geprüft, Anhänger mit Silberöse, Brosche als Segelboot und Kinderarmband, verschiedene Erhaltungen, Gesamtgewicht ca. 16,5 g.
3161: Konvolut BernsteinschmuckEst. €60-€78
Paar Ohrhänger: Mitte 20. Jh., insgesamt 10 etwas unregelmäßig geschliffene Kugeln, Länge ca. 70 mm, Gesamtgewicht ca. 5,3 g.
3162: Paar OhrhängerEst. €30-€39
Paar Ohrhänger Bernstein: 2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, jeweils mit tropfenförmigem Bernstein besetzt, Länge ca. 46 mm, Gewicht ca. 5,9 g.
3163: Paar Ohrhänger BernsteinEst. €60-€78Lot Passed
Sechs Anstecknadeln Bernstein: um 1930, besetzt jeweils mit trübem Bernstein, Länge jeweils ca. 60 mm, Gesamtgewicht ca. 11,1 g.
3164: Sechs Anstecknadeln BernsteinEst. €40-€52Lot Passed
Bernsteinarmband: 2. Hälfte 20. Jh., trüb, in unterschiedlichen Gelbtönen, leicht gewölbt geschliffene Segmente, Breite ca. 28 mm, auf Flexband, Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 30 g.
3165: BernsteinarmbandEst. €20-€26
Bernsteinbrosche: Mitte 20. Jh., besetzt mit trübem, unregelmäßig geschliffenen Bernstein, Länge 48 mm, Riss geklebt, Gewicht ca. 7 g.
3166: BernsteinbroscheEst. €30-€39Lot Passed
Bernsteinbrosche: 1. Hälfte 20. Jh., Metallfassung, besetzt mit spitzoval geschliffenem, transparenten Bernstein von schönem Lichtspiel in Zargenfassung, Länge ca. 55 mm, Gewicht ca. 12,2 g.
3167: BernsteinbroscheEst. €40-€52