Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber 2016-05-28 Auction - 1475 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 4

Feine BernsteinschnitzereiMuskauer WalzenkrugFeine Emaillebildplatte
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber

Lot Number: Lowest
Drei Teile Bernstein: 1. Hälfte 20 Jh., zwei Anhänger, wellenförmig geschliffen, Länge max. 55 mm, eine Brosche mit ovaler Bernsteincabochon von 44 x 25 mm, Gesamtgewicht ca. 18,6 g.
3072: Drei Teile BernsteinEst. €20-€26
Großer Bernsteinanhänger: 1. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 800, als stilisierte Blüte angeordnete Bernsteincabochons, umgeben von Silberfassung, Länge 63 mm, Gewicht ca.13,3 g.
3073: Großer BernsteinanhängerEst. €80-€104Lot Passed
Großer Bernsteinanhänger: Mitte 20. Jh., transparent, in dunkelgelber Farbe, rückseitig Reste der Verwitterungsrinde, allseitig geschliffen, an Metallöse, Größe ca. 65 x 54 x 20 mm, Gewicht ca. 36 g.
3074: Großer BernsteinanhängerEst. €20-€26
Großer Bernsteinanhänger: 1. Hälfte 20. Jh., Aufhängung Silber geprüft, tropfenförmiger, unregelmäßig geschliffener Bernstein von dunkeloranger Farbe, Länge 75 mm, Gewicht ca. 26 g.
3075: Großer BernsteinanhängerEst. €150-€195
Großer Bernsteinanhänger Art déco: um 1920, Silber gestempelt 800 und 835, gleichmäßig trüber Bernsteincabochon von ca. 34 x 46 mm in Zargenfassung gefasst, Bernstein mit kleiner Beschädigung, Länge Anhänger ca. 65 mm, Gewicht
3076: Großer Bernsteinanhänger Art décoEst. €180-€234
Silberanhänger mit Bernstein: um 1930, Silber gestempelt 835, ovale Form, mittig mit Cabochon in Krappenfassung besetzt, Rand als Filigranarbeit, Länge ca. 57 mm, Gewicht ca. 13,6 g.
3078: Silberanhänger mit BernsteinEst. €20-€26
Silberanhänger mit Bernstein: Mitte 20. Jh., Silber gestempelt 925, besetzt mit trübem Cabochon in Zargenfassung, im oberen Bereich mit Blättern verziert, Länge 50 mm, Gewicht ca. 5,4 g.
3079: Silberanhänger mit BernsteinEst. €40-€52
Silberanhänger mit Bernstein: um 1970, Silber gestempelt 925, geschwungen gearbeitet, besetzt mit trübem, zitronengelben, geschliffenen Bernstein, Länge 57 mm, Gewicht ca. 11 g.
3080: Silberanhänger mit BernsteinEst. €30-€39
Fischlandschmuck: 1. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 835 und Punze Fisch, tropfenförmig geschliffener Bernstein in Zargenfassung, umgeben von kordiertem Draht, besetzt mit Segelschiff in Silber, Länge Anhänger
3081: FischlandschmuckEst. €40-€52
Silberanhänger mit Mosaikbernstein: um 1920, Silber gestempelt 835 und Punze "Fisch" für Fischlandschmuck, besetzt mit Mosaikbernstein von goldgelber Farbe in Zargenfassung, Länge Anhänger 49 mm, Gewicht ca. 11,4 g.
3084: Silberanhänger mit MosaikbernsteinEst. €40-€52
Großer Bernsteinanhänger: Mitte 20 Jh., Silber gestempelt 935, in Silberdraht gefasster milchig trüber Bernstein von ca. 48 x 50 x 20 mm, Gewicht ca. 28,5 g.
3085: Großer BernsteinanhängerEst. €140-€182
Vier Bernsteinanhänger: Mitte 20. Jh., dreimal wellig geschliffen, einmal Barockform, Länge max. 50 mm, Gewicht ca. 17,9 g.
3086: Vier BernsteinanhängerEst. €60-€78
Vier Bernsteinanhänger: Mitte 20. Jh., teilweise Silber gestempelt 835, verschiedenfarbiger, klarer Bernstein, jeweils geschliffen und poliert, Länge max. 68 mm, Gesamtgewicht ca. 36 g.
3087: Vier BernsteinanhängerEst. €120-€156Lot Passed
Konvolut Bernsteinschmuck: Mitte 20. Jh., drei Teile Silber, einmal versilbert, drei Anhänger, eine Brosche, besetzt mit je einem Bernstein, Gesamtgewicht ca. 26,4 g.
3088: Konvolut BernsteinschmuckEst. €60-€78
Zwei Teile Bernsteinschmuck: Collier Silber geprüft mit Punze „GMM“, mit 4 Bernsteinkugeln von max. 14 mm Durchmesser, Länge ca. 55 cm, Halsreif mit Bernsteinimitatkugel, Durchmesser 20 mm, Gesamtgewicht ca. 24,1 g.
3089: Zwei Teile BernsteinschmuckEst. €80-€104
Acht Bernsteinketten: 2. Hälfte 20. Jh., ungeschliffen, in verschiedenen Farbtönen, teils mit Verschluss, max. Steingröße 22 mm, Länge max. 135 cm, Gesamtgewicht ca. 337 g.
3090: Acht BernsteinkettenEst. €150-€195Lot Passed
Bernsteinkette: Ende 20. Jh., kegelförmig geschliffene Bernsteine von max. 27 mm, Schraubverschluss, Länge 49 cm, Gewicht ca. 41,7 g.
3091: BernsteinketteEst. €50-€65Lot Passed
Bernsteinkette: Mitte 20. Jh., einzeln geknotet, milchig, honiggelbe Farbe, unregelmäßig geschliffen im Verlauf von 25 auf 12 mm, Länge ca. 63 cm, Gewicht ca. 57 g.
3092: BernsteinketteEst. €30-€39Lot Passed
Bernsteinkette: Mitte 20. Jh., einzeln geknotet, unregelmäßig geschliffen, im Verlauf von 14 auf 8 mm, mit Schraubverschluss, Länge 78 cm, Gewicht ca. 50 g.
3093: BernsteinketteEst. €40-€52Lot Passed
Bernsteinkette: Anfang 20. Jh., Verschluss vergoldet, unregelmäßige Kugeln im Verlauf von 16 auf 10 mm, Gewicht ca. 21,7 g.
3094: BernsteinketteEst. €30-€39Lot Passed
Bernsteinkette: 1. Hälfte 20. Jh., trübe, kräftig marmorierte Kugeln in verschiedenen Gelbtönen, im Verlauf von 17 auf 15 mm, Schraubverschluss zwischen zwei Kugeln, Länge 46 cm, Gewicht ca. 64 g.
3095: BernsteinketteEst. €140-€182