Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber 2016-05-28 Auction - 1475 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 6

Feine BernsteinschnitzereiMuskauer WalzenkrugFeine Emaillebildplatte
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber

Lot Number: Lowest
Silberkette mit zwei Bernsteintropfen: um 1920, Silber geprüft, Doppelankerkette, an den Enden jeweils geschliffener Bernstein von ca. 45 mm Länge, Kettenlänge ca. 75 cm, Gewicht ca. 12,5 g.
3120: Silberkette mit zwei BernsteintropfenEst. €30-€39
Zwei Bernsteinketten: 2. Hälfte 20. Jh., unterschiedliche Gelbtöne und unregelmäßig geschliffen, leichter Verlauf, max. Steingröße 20 mm, einmal geknotet und Karabinerverschluss, Länge 75 und 66 cm, Gesamtgewicht
3121: Zwei BernsteinkettenEst. €20-€26Lot Passed
Zwei Bernsteinketten: Mitte 20. Jh., aus unregelmäßigen Bernsteinen im Verlauf von 18 auf 6 mm, Länge je 62 cm, Gesamtgewicht ca. 93 g.
3122: Zwei BernsteinkettenEst. €60-€78Lot Passed
Zwei Ketten: Mitte 20. Jh., Kette aus transparenten, unregelmäßigen, einzeln geknoteten Stücken mit Bernsteinanhänger in Gelbgoldfassung, gestempelt 375, Länge ca. 64 cm und Kette aus olivenförmig
3123: Zwei KettenEst. €20-€26
Zwei Ketten mit Bernsteinen: Mitte 20. Jh., Weißmetall, besetzt mit geschliffenen Bernsteinen, Kettenlänge 45 und 86 cm, Gesamtgewicht ca. 52,4 g.
3124: Zwei Ketten mit BernsteinenEst. €40-€52Lot Passed
Zweifarbige Bernsteinkette: 2. Hälfte 20. Jh., Ringverschluss Silber gestempelt 925, große unregelmäßig geschliffene Bernsteine in dunkelgelb/transparent und honiggelb/leicht durchscheinend, einzeln geknotet, Länge 52 cm,
3125: Zweifarbige BernsteinketteEst. €80-€104Lot Passed
Armband Bernstein: Mitte 20. Jh., auf Draht aufgezogene, etwas unregelmäßige Kugeln von ca. 7 mm Durchmesser, Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 5,7 g.
3127: Armband BernsteinEst. €30-€39Lot Passed
Bernsteinarmband: Ende 20. Jh., olivenförmige Bernsteine von ca. 13 mm Länge auf flexiblem Band, Durchmesser ca. 55 mm, Gewicht ca. 8,5 g.
3128: BernsteinarmbandEst. €50-€65
Bernsteinarmband: 2. Hälfte 20. Jh., trüber, olivenförmig geschliffener Bernstein von ca. 18 x 10 mm auf flexiblem Band, Länge ca. 21 cm, Gewicht ca. 12 g.
3129: BernsteinarmbandEst. €80-€104
Bernsteinarmband: Ende 20. Jh., trübe, ca. 14 mm lange Oliven auf Flexband, Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 8 g.
3130: BernsteinarmbandEst. €60-€78Lot Passed
Bernsteinarmband: 2. Hälfte 20. Jh., trübe, teils lebhaft marmorierte, unregelmäßig geschliffene Kugeln von bis zu 12 mm, auf Flexband, Länge ca. 18,5 cm, Gewicht ca. 10 g.
3131: BernsteinarmbandEst. €40-€52Lot Passed
Bernsteinarmband: 2. Hälfte 20. Jh., gleichmäßig geschliffene Bernsteinelemente von je 25 x 15 mm auf flexiblem Band, Durchmesser ca. 60 mm, Gewicht ca. 29,5 g.
3132: BernsteinarmbandEst. €80-€104Lot Passed
Bernsteinarmband: 2. Hälfte 20. Jh., verschieden große, gewölbt geschliffene Bernsteinelemente, im Verlauf von 40 auf 26 mm Breite, auf Flexband, Länge ca. 21 cm, Gewicht ca. 46 g.
3133: BernsteinarmbandEst. €60-€78
Bernsteinarmband: 2. Hälfte 20. Jh., trübe, sonnengelbe Elemente von ca. 25 mm Breite, auf Flexband, Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 19,8 g.
3134: BernsteinarmbandEst. €60-€78Lot Passed
Silberarmband mit Bernsteinbesatz: um 1920, Silber gestempelt 800, besetzt mit sechs trüben Cabochons, verdecktes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Länge 18 cm, Gewicht ca. 14,6 g.
3135: Silberarmband mit BernsteinbesatzEst. €100-€130Lot Passed
Silberarmband mit Bernsteinbesatz: um 1930, Silber gestempelt 800 und Punze "SBM" für Staatliche Bernsteinmanufaktur Königsberg, Glieder mit klaren Bernsteincabochons von ca. 21 x 16 mm besetzt, Kastenschloss mit Sicherheitsacht,
3136: Silberarmband mit BernsteinbesatzEst. €80-€104Lot Passed
Silberarmreif mit Bernstein: 2. Hälfte 20. Jh., Silber geprüft, besetzt mit klarem, goldgelben Bernsteincabochon von ca. 32 x 29 mm, umgeben von Blüten und Rankenwerk, Verschluss mit Sicherheitsacht, Durchmesser max. 64 mm,
3137: Silberarmreif mit BernsteinEst. €50-€65Lot Passed
Silberarmreif mit Bernstein: 2. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 925, besetzt mit dunkelgelbem Cabochon von ca. 27 x 25 mm in Zargenfassung, umgeben von floralen Zierelementen, Durchmesser ca. 61 mm, Gewicht ca. 28 g.
3138: Silberarmreif mit BernsteinEst. €20-€26
Armspange Silber mit Bernstein: um 1930, Silber gestempelt „Sterling 925“ und „Hamburg Noblelle“, besetzt mit Bernsteincabochon von ca. 32 x 22 mm, Reifdurchmesser ca. 63 mm, Gewicht ca. 22,7 g.
3140: Armspange Silber mit BernsteinEst. €90-€117
Armspange um 1970 mit Bernstein: um 1970, Silber gestempelt 925 und zwei weitere Punzen, besetzt mit großem Bernsteincabochon von ca. 41 x 26 mm, Gewicht ca. 41,2 g.
3141: Armspange um 1970 mit BernsteinEst. €80-€104
Großes Silberarmband mit Bernstein: um 1930, Silber gestempelt 925, besetzt mit sechs leicht unregelmäßig geschliffenen, transparenten Bernsteincabochons von ca. 38 x 22 mm, Kastenschloss mit Sicherheitskette, Länge ca. 20,5 cm,
3143: Großes Silberarmband mit BernsteinEst. €140-€182Lot Passed