Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber 2016-05-28 Auction - 1475 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 5

Feine BernsteinschnitzereiMuskauer WalzenkrugFeine Emaillebildplatte
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber

Lot Number: Lowest
Bernsteinkette: Mitte 20. Jh., trüb, unregelmäßig geschliffen, von kräftig gelber Farbe, im Verlauf von 33 auf 15 mm, Federringverschluss, Länge 70 cm, Gewicht ca. 112 g.
3096: BernsteinketteEst. €40-€52Lot Passed
Bernsteinkette: Mitte 20. Jh., trüb, unregelmäßig geschliffen, von sonnengelber Farbe, im Verlauf von 37 auf 10 mm, Länge 88 cm, Gewicht ca. 118 g.
3097: BernsteinketteEst. €80-€104Lot Passed
Bernsteinkette: 2. Hälfte 20. Jh., trübe und klare, ca. 24 mm lange Kegel von honiggelber Farbe, Schraubverschluss, Länge 47 cm, Gewicht ca. 44,5 g.
3098: BernsteinketteEst. €80-€104Lot Passed
Bernsteincollier: Mitte 20. Jh., Schraubverschluss, unregelmäßig geschliffene Bernsteine von kräftiger Farbe im Verlauf von 15 auf 10 mm, Länge 52 cm, Gewicht ca. 35,4 g.
3099: BernsteincollierEst. €100-€130Lot Passed
Bernsteinkette: Mitte 20. Jh., unregelmäßig geschliffen, Steingröße max. 20 mm, einzeln geknotet, Länge 70 cm, Gewicht ca. 50,2 g.
3100: BernsteinketteEst. €20-€26Lot Passed
Bernsteinkette: Ende 20. Jh., facettierter Bernstein von schöner Farbe im Verlauf von 18 auf 10 mm, einzeln geknotet mit Schraubverschluss, Länge 64 cm, Gewicht ca. 52,3 g.
3101: BernsteinketteEst. €80-€104Lot Passed
Bernsteinkette mit Armband: 2. Hälfte 20. Jh., von gleicher Farbigkeit, leicht olivenförmige Kugeln, an Kette im Verlauf von 19 auf 14 mm, mit Schraubverschluss, Länge ca. 48 cm, Armband mit Oliven von 13 mm auf Flexband,
3102: Bernsteinkette mit ArmbandEst. €240-€312Lot Passed
Bernsteinkette: Ende 20. Jh., Magnetverschluss und Zwischenteile Silber gestempelt 925, unregelmäßig geschliffene, trübe Bernsteine von max. 24 mm Größe, Länge 64 cm, Gewicht ca. 82,2 g.
3103: BernsteinketteEst. €40-€52
Bernsteinkette: 2. Hälfte 20. Jh., olivenförmig geschliffen, im Verlauf von 21 auf 15 mm, Zwischenteile als Scheibe, Schraubverschluss, Länge 60 cm, Gewicht ca. 28 g.
3104: BernsteinketteEst. €60-€78Lot Passed
Bernsteinstrang: 1. Hälfte 20. Jh., unregelmäßig geschliffene, trübe Bernsteine, Größe im Verlauf von 40 auf 10 mm, Länge ca. 38 cm, Gewicht ca. 51 g.
3105: BernsteinstrangEst. €40-€52Lot Passed
Bernsteinstrang: 1. Hälfte 20. Jh., trübe, kräftig gelbe Oliven im Verlauf von 14 auf 5 mm, Länge 38 cm, Gewicht ca. 8,4 g.
3106: BernsteinstrangEst. €120-€156Lot Passed
Drei Bernsteinketten: Mitte 20. Jh., unregelmäßig geformt, zweimal in dunklen Honigtönen, mit Verschluss, einmal sonnengelb, Steingröße max. 18 mm, Gesamtgewicht ca. 117 g.
3107: Drei BernsteinkettenEst. €20-€26Lot Passed
Drei Bernsteinketten: Mitte 20. Jh., einzeln geknotet, kräftige dunkelgelbe Farbe, Linsen im Verlauf von 20 auf 11 mm, Kettenlängen 51, 72 und 80 cm, Gesamtgewicht ca. 86 g.
3108: Drei BernsteinkettenEst. €150-€195Lot Passed
Drei Ketten Bernstein: 2. Hälfte 20. Jh., zweimal barock geschliffene Stücke von max. 16 mm, einmal einzeln geknotet und unregelmäßig facettiert im Verlauf von 30 auf 12 mm, Gesamtgewicht ca. 249 g.
3109: Drei Ketten BernsteinEst. €120-€156Lot Passed
Drei Naturbernsteinketten: 2. Hälfte 20. Jh., teilweise poliert, verschiedene Gelbtöne, max. Steingröße ca. 30 mm, Längen 45, 68 und 100 cm, Gesamtgewicht ca. 175 g.
3110: Drei NaturbernsteinkettenEst. €120-€156Lot Passed
Drei Teile Bernstein: 2. Hälfte 20. Jh., Bernsteinkette mit großen unregelmäßigen Stücken im Verlauf von 32 auf 10 mm, Länge ca. 80 cm, Bernsteinkette mit Verschluss, unregelmäßige, linsenförmige Stücke im
3111: Drei Teile BernsteinEst. €80-€104Lot Passed
Große Bastardbernsteinkette: Mitte 20. Jh., einzeln geknotet mit unregelmäßigen trüben Bernsteinen, Steingröße max. ca. 26 mm, Kettenlänge ca. 75 cm, Gewicht ca. 90 g.
3112: Große BastardbernsteinketteEst. €80-€104Lot Passed
Bernsteinkette: 20. Jh., einzeln geknotet, unregelmäßig geschliffen, im Mittelteil drei naturbelassene Steine von ca. 30 mm (einer geklebt), Schaubverschluss, Länge 50 cm, Gewicht ca. 20,5 g.
3114: BernsteinketteEst. €40-€52Lot Passed
Kette Bernsteinimitat: um 1930, Kugeln in gleicher Größe von 20 mm, Messingschraubverschluss, geringe Erhaltungsmängel, Länge 43 cm, Gewicht ca. 107,2 g.
3115: Kette BernsteinimitatEst. €80-€104
Kette Rohbernstein: Mitte 20. Jh., Ringverschluss Silber geprüft, unregelmäßig geschliffene, teils naturbelassene Bernsteinstücke im Verlauf von 23 auf 10 mm, einzeln geknotet, Länge 60 cm, Gewicht ca. 49,5 g.
3116: Kette RohbernsteinEst. €120-€156Lot Passed
Lange Bernsteinkette mit großen Kugeln: 2. Hälfte 20. Jh., große Kugeln von gleichmäßiger Farbigkeit im Verlauf von 23 auf 15 mm, Schraubverschluss, Länge 72 cm, Gewicht ca. 124,2 g.
3117: Lange Bernsteinkette mit großen KugelnEst. €400-€520
Lederkette mit Bernstein: 2. Hälfte 20. Jh., Metall, teils vergoldet, geflochtenes Lederband längenverstellbar, besetzt mit ungleichmäßig beschliffenen und polierten Bernsteinen von ca. 46 x 37 mm, max. Kettenlänge ca.
3118: Lederkette mit BernsteinEst. €80-€104Lot Passed
Silberkette mit Bernsteinen: Mitte 20. Jh., Silber gestempelt 875 und Punze Sowjetstern mit Hammer und Sichel, Kette zum knoten, Zwischenglieder aus trübem, geschliffenem Bernstein von max. 42 mm, Kettenlänge 98 cm, Gewicht
3119: Silberkette mit BernsteinenEst. €70-€91Lot Passed