Antiques 2016-09-27 Auction - 602 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 4
Genoa, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
OSCAR SACCOROTTI (1898-1986) Caprette al: OSCAR SACCOROTTI (1898-1986) Caprette al pascolo acquaforte cm.27,5x11
0502: OSCAR SACCOROTTI (1898-1986) Caprette alEst. €200-€250Lot Passed
0503: OSCAR SACCOROTTI (1898-1986)Est. €600-€700Lot Passed
"Costumi popolari" otto stampe sec.XIX cm.: "Costumi popolari" otto stampe sec.XIX cm. 26x35
0504: "Costumi popolari" otto stampe sec.XIX cm.Est. €200-€250
GIOVANNI FATTORI (1825-1908) Figura: GIOVANNI FATTORI (1825-1908) Figura seduta Incisione cm. 8x15
0505: GIOVANNI FATTORI (1825-1908) FiguraEst. €700-€800Lot Passed
Fioriera Liberty in metallo sbalzato h.cm.95: Fioriera Liberty in metallo sbalzato h.cm.95
0506: Fioriera Liberty in metallo sbalzato h.cm.95Est. €100-€150
AIMETTI CARLO (1901-1980) Valtellina olio: AIMETTI CARLO (1901-1980) Valtellina olio su tavola cm.50x70 f.to in b. a s. nel retro etichetta Duomo Milano
0507: AIMETTI CARLO (1901-1980) Valtellina olioEst. €100-€150Lot Passed
Coppia di vasi cloisonnè montati in bronzo: Coppia di vasi cloisonnè montati in bronzo dorato h.cm.21
0508: Coppia di vasi cloisonnè montati in bronzoEst. €900-€1,000Lot Passed
Scatola magica di uova di struzzo e palle: Scatola magica di uova di struzzo e palle
0511: Scatola magica di uova di struzzo e palleEst. €50-€60
Tavolino da divano in lacca nera e oro, Giappone: Tavolino da divano in lacca nera e oro, Giappone fine sec.XIX cm. 50x185 h. 55
0512: Tavolino da divano in lacca nera e oro, GiapponeEst. €500-€550
Due vasi in porcellana di Cina con coperchio: Due vasi in porcellana di Cina con coperchio decorati con fiori e uccelli, sec.XIX h.cm.12 e h.cm 19
0514: Due vasi in porcellana di Cina con coperchioEst. €100-€150
EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) Foro: EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) Foro romano disegno a china f.to in b.a sn. cm.43x30
0515: EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) ForoEst. €100-€150Lot Passed
Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati con: Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati con fiori e uccellini, sec.XIX h.cm.29
0516: Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conEst. €150-€200
Quattro piatti in ceramica smaltata con: Quattro piatti in ceramica smaltata con lumeggiature in oro, decorati con profili nel cavetto diam.cm.20
0517: Quattro piatti in ceramica smaltata conEst. €100-€150Lot Passed
Tavolino da sofà laccato a cineserie cm.: Tavolino da sofà laccato a cineserie cm. 116x73xh. 52
0518: Tavolino da sofà laccato a cineserie cm.Est. €200-€250
Comò Impero a due cassetti più uno lastronato in: Comò Impero a due cassetti più uno lastronato in radica chiara, montanti con lesene ebanizzate, piano in legno I metà sec.XIX cm. 145x58 h. 101
0522: Comò Impero a due cassetti più uno lastronato inEst. €300-€350
Poltrona in legno duro intagliato a dragoni e: Poltrona in legno duro intagliato a dragoni e scene orientali, Giappone h.cm.93
0523: Poltrona in legno duro intagliato a dragoni eEst. €100-€150
Coppia di vasi con coperchio in porcellana con: Coppia di vasi con coperchio in porcellana con fiori, basi e guarniture in bronzo, Sèvres Francia inizi sec.XX h.cm.57, rotture ai coperchi
0524: Coppia di vasi con coperchio in porcellana conEst. €300-€350
"Chiacchere tra ragazze" gruppo in porcellana di: "Chiacchere tra ragazze" gruppo in porcellana di Capodimonte raffigurante cm. 37x20 h. 32, piccole mancanze
0525: "Chiacchere tra ragazze" gruppo in porcellana diEst. €150-€200