Gioielli, Orologi e Argenti 2016-11-22 Auction - 668 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 25

RobazzaRolexVhernier
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Pomellato: orecchini in argento, oro e ametiste Notes:perno e clip collezione "Tab" con gocce oscillanti decorate da ametiste, punzone dell'argento 925, punzone dell'oro 750, firmati Pomellato.Peso gr 9 lung.
0575: PomellatoEst. €1,000-€1,800Lot Passed
Pomellato: polsini in argento e quarzo fumŽ Notes:di forma rotonda con inserti circolari in quarzo fumŽ sfaccettato, punzone dell'argento 925, firmati Pomellato.Peso gr 10,2 A silver and quartz cuff-links,
0576: PomellatoEst. €500-€800Lot Passed
Pomellato: anello in oro bicolore e diamanti Notes:maglia groumette con decoro centrale in diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750, firmato Pomellato.Peso gr 16,8 misura 23 A two-colour gold and
0577: PomellatoEst. €1,200-€2,000Lot Passed
Pomellato: orecchini in oro Notes:perno e clip a a cerchio, punzone dell'oro 750, firmati Pomellato.Peso gr 10,5 A gold earclips, Pomellato
0578: PomellatoEst. €850-€1,400Lot Passed
Pomellato: collana in oro bicolore e diamanti Notes:maglia ad anelli traforati con chiusura a "T" in diamanti taglio brillante per cts. 0,90 ca. punzone dell'oro 750, firmata Pomellato.Peso gr 101,20 A
0579: PomellatoEst. €4,800-€8,000Lot Passed
Pomellato: orecchini pendenti in oro Notes:a monachella aperta, lamina traforata, punzone dell'oro 750, firmati PomellatoPeso gr 18,20 lung. cm 6 A gold pendant earrings, Pomellato
0580: PomellatoEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Pomellato: orecchini in oro, pietre di luna e diamanti Notes:collezione "Luna" parte superiore in diamanti taglio brillante con inserto in pietra di luna, punzone dell'oro 750, firmati Pomellato,Peso gr 15,70
0581: PomellatoEst. €1,200-€2,000
Pomellato: anello in oro e prasioliti Notes:collezione "Narciso" a fascia con cinque prasioliti taglio rotondo, punzone dell'oro 750, firmato Pomellato.Peso gr 18,5 misura 14 A gold and prasiolite ring,
0582: PomellatoEst. €1,000-€1,800Lot Passed
Pomellato: orecchini in oro e topazi Notes:collezione "Narciso" con topazi taglio rotondo e goccia, punzone dell'oro 750, firmati Pomellato.Peso gr 7,80 lung. cm 3,5 A gold and topaz earrings, Pomellato
0583: PomellatoEst. €1,000-€1,800Lot Passed
Pendente - spilla: in oro bianco 1925 ca. Notes:di forma a saponetta, traforata, decoro a milligrano, bordo laterale a giorno, con diamanti taglio vecchio e rosa, trattenuto da collanina.Peso gr 10, 50 dim. cm 2,3 x
0584: Pendente - spillaEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Doppia clip 1930 ca.: in oro bianco con brillanti e zaffiri Notes:con motivi a ventaglio impreziositi da zaffiri taglio carrŽ, goccia ed ovale, diamanti taglio brillante per tot. cts. 7 ca., chiusure a doppio ago.Peso
0585: Doppia clip 1930 ca.Est. €6,000-€10,000Lot Passed
Parure: in oro bianco e diamanti Notes:composta da orecchini a clip e da anello a con diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 4,50 ca., punzone dell'oro 750Peso gr 29,50, misura 20 A white gold
0586: ParureEst. €2,700-€3,500Lot Passed
Anello inzio XX Secolo: in oro bianco e diamanti Notes:con diamanti taglio vecchio per cts. 1,50 ca.Peso gr 4,10, misura 13 A white gold and diamond ring, early 20TH century
0587: Anello inzio XX SecoloEst. €500-€1,000
Spilla: in platino 1950 ca. Notes:a fiore con diamanti taglio brillante, huit-huit e baguette per cts. 7,00, chiusura ad ago semplicePeso gr 29, dim. cm 5x6,5 A platinum and diamond brooch, circa 1950
0588: SpillaEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Anello: in oro e diamanti Notes:al centro un diamante taglio brillante di cts. 2,85 colore E/F, purezza VS/SI ed ai lati due diamanti trilliant per tot cts.0,80 ca. Peso 6,30 misura 12 A gold and diamond
0589: AnelloEst. €20,000-€30,000Lot Passed
Spilla 1920 ca.: in oro bianco e diamanti Notes:a barretta, interamente traforata con bordo laterale a giorno, lavorazione a milligrano, chiusura ad ago semplice con diamanti taglio vecchio tot. cts. 2 ca. Peso
0590: Spilla 1920 ca.Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Pendente: in oro bicolore e diamanti Notes:a cuore con diamanti taglio brillante per cts. 2,50 ca., punzone dell'oro 750Peso gr 10,90, dim. cm 2,4x3,2 A two-colour gold and diamond pendant
0591: PendenteEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Spilla: in oro e diamanti Notes:a barretta leggermente arcuata con diamanti taglio smeraldo per tot. cts. 2.50 ca. chiusura ad ago semplice, punzone dell'oro 750.Peso gr 4,30 A gold and diamond brooch
0592: SpillaEst. €1,800-€3,500Lot Passed
Cartier: orecchini in oro e diamanti Notes:perno e clip con diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750, firmati Cartier, gioiello numerato F29860, con astuccio e garanzia CartierPeso gr 15 A gold and
0593: CartierEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Tiffany & Co.: orecchini in oro Notes:perno e farfalla, ad ovali aperti, punzone dell'oro 750, firmati Tiffany & Co.Peso gr 6,90 A gold earclips, Tiffany & Co.
0594: Tiffany & Co.Est. €700-€1,500Lot Passed
Tiffany & Co.: orecchini pendenti in oro Notes:perno e clip con decoro ad "S", punzone dell'oro 750, firmati Tiffany & Co.Peso gr 26,30 A gold pendant earrings, Tiffany & Co.
0595: Tiffany & Co.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Tiffany & Co.: orecchini pendenti in oro Notes:perno e clip a motivi floreali, rubini e diamanti, punzone dell'oro 18K, firmati Tiffany & Co.Peso gr 17,80, lungh. cm 4,8 A gold, ruby and diamond pendant earrings,
0596: Tiffany & Co.Est. €1,600-€2,500Lot Passed
Cartier: orecchini pendenti in oro giallo Notes:perno e farfalla realizzati a fiammifero, punzone dell'oro 750, firmati Cartier, gioiello numerato DW8015, con astuccioPeso gr 8,40 A gold pendant earrings,
0597: CartierEst. €1,200-€2,000Lot Passed
Paloma Picasso per Tiffany & Co.: bracciale in oro e diamanti Notes:a cancello con settore centrale in diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 18K, firmato Tiffany & Co.Peso gr 42, lungh cm. 17,5 A gold and diamond bracelet,
0598: Paloma Picasso per Tiffany & Co.Est. €4,000-€6,000Lot Passed