Gioielli, Orologi e Argenti 2016-11-22 Auction - 668 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 26

RobazzaRolexVhernier
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Tiffany & Co.: orecchini in oro Notes:a clip, realizzati a gocce incise, punzone dell'oro 18K, firmati Tiffany & Co.Peso gr 11,40 A gold earclips, Tiffany & Co.
0599: Tiffany & Co.Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Tiffany & Co.: polsini in oro Notes:con inserti cilindrici in corniola, punzone dell'oro 14K, firmati Tiffany & Co.Peso gr 10,30 A gold cuff-links, Tiffany & Co.
0600: Tiffany & Co.Est. €800-€1,500Lot Passed
Tiffany & Co.: polsini in oro Notes:polsini con boules in occhio di tigre, punzone dell'oro 14KPeso gr 7,60 A gold and tiger's eye cuff-links, Tiffany & Co.
0601: Tiffany & Co.Est. €800-€1,500Lot Passed
Tiffany & Co.: polsini in oro e acciaio Notes:con settori a cilindro, decoro in brillanti, punzoni dell'oro 750, firmati Tiffany & Co.Peso gr 13 A gold, steel and diamond cuff-links, Tiffany & Co.
0602: Tiffany & Co.Est. €1,000-€1,800Lot Passed
Collana: di perle naturali Notes:ad un filo di perle naturali d'acqua salata di forma sferica irregolare.Peso gr 13,73 A natural pearl necklace
0603: CollanaEst. €2,500-€4,000Lot Passed
Spilla 1950 ca.: in oro con spilloni Notes:a forma di cestino fiorito, corallo, smalto, perle coltivate e diamanti, chiusura ad ago semplicePeso gr 23,50, dim. cm 5,5x5,7 A gold, coral, enamel, diamond and cultured
0604: Spilla 1950 ca.Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Orologio: da tasca in oro con catena in metallo dorato Notes:quadrante in porcellana con numeri romani in smalto nero, trattenuto da catena in metallo dorato a boules incise, punzone dell'oro 14KtPeso ger
0605: OrologioEst. €150-€300
Spilla, XIX sec.: in oro, diamanti e perla naturale, Notes:di forma rotonda con diamanti taglio vecchio e rosa, al centro una perla naturale di acqua salata dim. 7.50x7.95 mm h 6.03 mm, chiusura ad ago semplice.Peso
0606: Spilla, XIX sec.Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Spilla: in oro 1920 cs. Notes:a spirale in canna vuota liscia ed incisa , diamanti su castoni a stella, chiusura ad ago semplicePeso gr 12,10 dim. cm 3x3,7 A gold and diamond brooch, circa 1920
0607: SpillaEst. €300-€500Lot Passed
Pendente: in oro, smalto e diamanti Notes:di forma allungata con decoro in smalto policromo e diamanti taglio rosa, punzone dell'oro 750Peso gr 15, 70 dim. cm 2,7x5,2 A gold, enamel and diamond pendant
0608: PendenteEst. €300-€600Lot Passed
Spilla XIX Secolo: in argento e oro, diamanti Notes:a ramage con diamanti taglio vecchio e rosa, chiusura ad ago semplicePeso gr 16,80, lungh. cm 8 A gold, silver and diamond brooch, 19th Century
0609: Spilla XIX SecoloEst. €800-€1,500Lot Passed
Spilla: in oro bianco e perla Notes:di forma a losanga interamente traforata, chiusura ad ago semplice, perla scaramazza su perno oscillante Peso gr 11,80, dim. cm 7x2,5 A white gold and pearl brooch
0610: SpillaEst. €300-€600
Bracciale: in oro bicolore Notes:realizzato a pepite in oro bianco inciso e motivi a fiore con piccole pietre colorate.Peso gr 87, lungh cm. 20 A two-colour gold bracelet
0611: BraccialeEst. €1,500-€2,500
Spilla: in oro bicolore e perle Notes:coppia di uccellini su ramo, perle coltivate, chiusura ad ago semplice. Peso gr 9,7 A two-colour and cultured pearl brooch
0612: SpillaEst. €450-€700Lot Passed
Chantecler: pendente in oro bicolore e diamanti Notes:a forma di campana con diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750, firmato Chantecler, punzone del fabbricante (1059 NA), trattenuto da collanina in
0613: ChanteclerEst. €700-€1,200Lot Passed
Gioielmoda (Pasquale Bruni): polsini in oro e smalto Notes:a due boules in smalto bianco e blu, punzone dell'oro 750, punzone del fabbricante (2211), firmati Gioielmoda.Peso gr 9,70 A gold and enamel cuff-links, Gioielmoda
0614: Gioielmoda (Pasquale Bruni)Est. €300-€600
Anello: in oro, diamanti e quarzo Notes:a fascia con quarzo taglio ovale cabochon e diamanti taglio brillante ai lati, punzone dell'oro 750.Peso gr 13,20 misura 15 A gold, quartz and diamond ring
0615: AnelloEst. €200-€400Lot Passed
Pendente: in oro con diamante, XIX Secolo Notes:a croce in oro scatolato, diamante taglio rosa al centro.Peso gr 9,70 dim. cm 4,2x8,5 A gold and diamond pendant, 19th Century
0616: PendenteEst. €250-€400Lot Passed
Demi parure: in oro e diamanti Notes:composta da anello e collana con settori a fiore in diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750.Peso gr 15,40 A gold and diamond demi parure
0617: Demi parureEst. €300-€600
Anello: in oro e diamanti Notes:realizzato a contrariŽ con due diamanti a taglio trilliant per tot. cts. 0,80 ca. (colore G/H, purezza VS/SI) e diamanti taglio baguette e tapered per cts. 0,70 ca. (colore
0618: AnelloEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Diamante: sciolto Notes:taglio rettangolare di cts. 1 ca. A rectangular-cut diamond
0619: DiamanteEst. €1,300-€2,000Lot Passed
Anello: in oro giallo con diamante Notes:a fascia costolata con al centro un diamante taglio smeraldo di cts. 0,90 ca.Peso gr 11,5 misura 14 A gold and diamond ring
0620: AnelloEst. €900-€1,500Lot Passed
Collana: in oro, perle e diamanti Notes:ad un filo di perle coltivate Giappone di mm 7 ca. distanzieri e chiusura in oro e diamanti taglio huit-huit, punzone dell'oro 750Peso gr 60,50 lungh. cm 75 A gold,
0621: CollanaEst. €600-€1,200Lot Passed
Pendente: in oro, perla, diamanti incolore e neri Notes:ad una linea di diamanti taglio brullante con terminale in perla coltivata, trattenuto da collanina, punzone dell'oro 750, punzone del fabbricante (425
0622: PendenteEst. €250-€500Lot Passed