A143 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2016-12-14 Auction - 618 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Zurich, Switzerland

A143 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Platte, Langnau/CH Um 1750. Keramik, elfenbeinfarbener: Platte, Langnau/CHUm 1750. Keramik, elfenbeinfarbener Fond, Blumendekor in Engobenmalerei unter Bleiglasur, Zeichnung geritzt. D 31 cm.
0025: Platte, Langnau/CH Um 1750. Keramik, elfenbeinfarbenerEst. CHF 600-CHF 1,200
Bildplatte, Thuner Majolika Ende 19.Jh. Keramik, blau: Bildplatte, Thuner MajolikaEnde 19.Jh. Keramik, blau engobiert, auf der Fahne Edelweissdekor, im Spiegel polychrom gemalte Ansicht von Clarens, signiert: L. Ritschard. Auf der Rückseite bezeichnet:
0026: Bildplatte, Thuner Majolika Ende 19.Jh. Keramik, blauEst. CHF 300-CHF 400
Geschirrteile, Zürich Um 1767–1769. Hartporzellan: Geschirrteile, ZürichUm 1767–1769. Hartporzellan (Teekanne und 1 Koppchen mit Unterteller) bzw. Pâte tendre (1 Koppchen mit Unterteller), "Pompejanischer Dekor". Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten;
0027: Geschirrteile, Zürich Um 1767–1769. HartporzellanEst. CHF 400-CHF 800
Geschirrteile, Zürich Um 1770. Porzellan, farbige: Geschirrteile, ZürichUm 1770. Porzellan, farbige Blumenmalerei. Bestand: 1 kleine Milchkanne, 6 Koppchen mit Untertellern. Bezeichnet: Blaues Z (teilweise mit Punkten), Ritzmarken. H (Kanne) 15 cm.-
0029: Geschirrteile, Zürich Um 1770. Porzellan, farbigeEst. CHF 900-CHF 1,800
Teedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mit: Teedose, ZürichUm 1770. Porzellan, Blumenbouquet mit grosser Tulpe in Purpur-camaieu. Unbezeichnet. H 15 cm. Beigegeben: Zuckerdosen-Unterteil, gleicher Dekor. Bezeichnet: Blaues Z, ID (eingeritzt).
0030: Teedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mitEst. CHF 200-CHF 400
Untertasse, Zürich Um 1770. Porzellan, polychrom: Untertasse, ZürichUm 1770. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage. Bezeichnet: Blaues Z mit drei Punkten, Ritzmarke 2. D 13 cm.
0033: Untertasse, Zürich Um 1770. Porzellan, polychromEst. CHF 100-CHF 120
Grosse Platte, Niderviller Um 1780. Porzellan, im: Grosse Platte, NidervillerUm 1780. Porzellan, im Spiegel farbig gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, auf der Fahne Insekten. Bezeichnet: Blaues N. D 42,5 cm.
0035: Grosse Platte, Niderviller Um 1780. Porzellan, imEst. CHF 200-CHF 400
Platte, Wien 1791. Porzellan, im Spiegel: Platte, Wien1791. Porzellan, im Spiegel Landschaftsdekor mit Architektur und Fiurenstaffage in Purpur-camaieu, auf der Fahne Bänderfries, Goldrand. Bezeichnet: Blauer Bindenschild, Malermarke,
0037: Platte, Wien 1791. Porzellan, im SpiegelEst. CHF 200-CHF 400
2 Teller, KPM Berlin Um 1780. Porzellan, polychrom: 2 Teller, KPM Berlin Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Vogeldekor, auf der Fahne Banddekor. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke, 24,5 cm.
0038: 2 Teller, KPM Berlin Um 1780. Porzellan, polychromEst. CHF 800-CHF 1,000
Schokoladenkanne, Meissen Um 1800. Porzellan, farbige: Schokoladenkanne, MeissenUm 1800. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Holzgriff. Bezeichnet: Schwertermarke mit Stern (Marcolini). H 17 cm.- Deckel alt repariert.
0040: Schokoladenkanne, Meissen Um 1800. Porzellan, farbigeEst. CHF 300-CHF 600
Koppchen mit Unterteller, Meissen Um 1740. Porzellan,: Koppchen mit Unterteller, MeissenUm 1740. Porzellan, unterglasurblaue Malerei mit Chinesen in Landschaft. Bezeichnet: Schwertermarke mit Malermarke, Pressnummer "67" auf Koppchen. H (Koppchen) 3,5 cm.
0041: Koppchen mit Unterteller, Meissen Um 1740. Porzellan,Est. CHF 600-CHF 1,200
Tasse mit Untertasse, Meissen Um 1750. Hausmalerei in: Tasse mit Untertasse, MeissenUm 1750. Hausmalerei in der Art von Mayer-Pressnitz. Porzellan, reliefierter Prunus-Dekor, auf der Untertasse rastende Figur mit Krug, im Fond der Tasse Blumen in
0043: Tasse mit Untertasse, Meissen Um 1750. Hausmalerei inEst. CHF 600-CHF 1,200
1 Paar Vasen, Moskau-Gorunowo Um 1850.: 1 Paar Vasen, Moskau-GorunowoUm 1850. Porzellanmanufaktur Popoff (1800—1872). Porzellan, kobaltblauer Fond, weiss ausgesparte Kartusche mit Rocaille-Blumenumrandung in bunter Malerei mit Gold.
0045: 1 Paar Vasen, Moskau-Gorunowo Um 1850.Est. CHF 2,500-CHF 3,500
Fussschale, Sèvres Um 1892/1894. Porzellan,: Fussschale, SèvresUm 1892/1894. Porzellan, kobaltblauer Fond, fein gemalter Streublumendekor in Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke (1892), Marke der Vergolderwerkstatt (1894). H 24,5.
0047: Fussschale, Sèvres Um 1892/1894. Porzellan,Est. CHF 300-CHF 500