A143 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2016-12-14 Auction - 618 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zurich, Switzerland

A143 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Figurengruppe: Erotika Nach 1900. Bronze, braun: Figurengruppe: ErotikaNach 1900. Bronze, braun patiniert. Mechanische Figurengruppe mit junger Dame und Pfarrer. Auf rechteckiger Steinplatte mit gravierter Schrifttafel. 11,5x7x11 cm. - Scharnier
0232: Figurengruppe: Erotika Nach 1900. Bronze, braunEst. CHF 350-CHF 400
Figur: Schneeschaufler Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert: Figur: SchneeschauflerWiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Auf hellem Alabaster. H 10,5 cm. - Min. Farbabplatzer.
0233: Figur: Schneeschaufler Wiener Bronze, 20.Jh. ZiseliertEst. CHF 150-CHF 200
Nähetui Frankreich, Jugendstil. Elfenbein/Silber,: NähetuiFrankreich, Jugendstil. Elfenbein/Silber, vergoldet. Gerundete Rechteckform, darin 5-teiliges Nähset. Floraler Reliefdekor. Gemarkt. L 10,4 cm.
0234: Nähetui Frankreich, Jugendstil. Elfenbein/Silber,Est. CHF 200-CHF 300
Nähetui Frankreich, 19.Jh. Elfenbein/Gelbgold 18K.: NähetuiFrankreich, 19.Jh. Elfenbein/Gelbgold 18K. Geschweifte Form mit scharniertem Deckel. Darin 5-teiliges Nähset. Im Deckel eingelassene bekrönte Ligaturinitialen. 10,5x5,5 cm. - Alters- und
0235: Nähetui Frankreich, 19.Jh. Elfenbein/Gelbgold 18K.Est. CHF 300-CHF 350
Lot: 2 Nähetuis Ende 19.Jh. Elfenbein/Silber, tlw.: Lot: 2 NähetuisEnde 19.Jh. Elfenbein/Silber, tlw. vergoldet. Gerundete Rechteckformen mit gravierten Ligaturinitialen auf dem Deckel. Darin je ein 2-teiliges Nähset. L 7,5 cm. - Alters- und
0236: Lot: 2 Nähetuis Ende 19.Jh. Elfenbein/Silber, tlw.Est. CHF 200-CHF 300
Nadeletui 19.Jh. Metall, vergoldet. Zylindrische Form: Nadeletui19.Jh. Metall, vergoldet. Zylindrische Form mit Stülpdeckel. Flach reliefierter und gravierter Blütendekor zwischen vertikal geschweiften Rippen. L 11 cm.
0237: Nadeletui 19.Jh. Metall, vergoldet. Zylindrische FormEst. CHF 150-CHF 250
Kleines Ornamentbild 19.Jh. Metall, vergoldet.: Kleines Ornamentbild19.Jh. Metall, vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Plakette mit detailreich dargestellter figürlicher Szenerie, umgeben von Rocaillen- und Blütenranken. Gerahmt. 9x5,5 cm.
0238: Kleines Ornamentbild 19.Jh. Metall, vergoldet.Est. CHF 200-CHF 300
Puder-/Zigarettendose Um 1900. Gerundete Rechteckform.: Puder-/ZigarettendoseUm 1900. Gerundete Rechteckform. Grünliche Rochenhaut in Messingfassung, an kurzer Goldkette mit Ringöse. Verschlüsse mit Saphiren besetzt (1x fehlt). Reiches Innenleben mit
0239: Puder-/Zigarettendose Um 1900. Gerundete Rechteckform.Est. CHF 400-CHF 600
Kleiner Taschenspiegel Frankreich, 19.Jh. Facettierter: Kleiner TaschenspiegelFrankreich, 19.Jh. Facettierter Spiegel in 18 Karat-Goldfassung. Rocaillenform mit Ringöse am Griffende. Applizierter Vogel- und Blütendekor mit Diamantrosen besetzt. 10,7x5
0240: Kleiner Taschenspiegel Frankreich, 19.Jh. FacettierterEst. CHF 600-CHF 800
Lot: Dose und Lorgnon Gelbgold, 18 u. 14 Karat. Runde: Lot: Dose und LorgnonGelbgold, 18 u. 14 Karat. Runde Dose: Frankreich, 19.Jh., Lorgnon: Um 1900, guillochierter, bzw. gravierter Dekor. Gemarkt. D 4,3/ L 12 cm. Ca. 25 g. - Glas min. bestossen.
0241: Lot: Dose und Lorgnon Gelbgold, 18 u. 14 Karat. RundeEst. CHF 600-CHF 800
Dose Frankreich, um 1900 (Importstempel).: DoseFrankreich, um 1900 (Importstempel). Email/Gelbgold 18 Karat. Quadratische Form mit scharniertem Deckel. Allseitig transluszide, blaue Emailauflage auf guillochiertem Grund in gelbgoldener
0242: Dose Frankreich, um 1900 (Importstempel).Est. CHF 700-CHF 1,000
Vogelautomat Um 1900. Nussbaum. Gehäuse in Form einer: VogelautomatUm 1900. Nussbaum. Gehäuse in Form einer Modell-Kommode. Tischblatt mit eingelegter Öffnung, darin hochspringendes Vögelchen in buntem Federnkleid, sich drehend, mit den Flügeln
0244: Vogelautomat Um 1900. Nussbaum. Gehäuse in Form einerEst. CHF 2,800-CHF 3,200
Dose mit Königsporträt 18./19.Jh. Email/Silber.: Dose mit Königsporträt18./19.Jh. Email/Silber. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel in vergoldeter Silberfassung. Allseitig polychrome Emailmalereien, Schlachtszenen darstellend.
0246: Dose mit Königsporträt 18./19.Jh. Email/Silber.Est. CHF 200-CHF 300
Puderdose 20.Jh. Gelbgold 14K. Rechteckform mit: Puderdose20.Jh. Gelbgold 14K. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Schauseite mit eingelegten Zitrinen zwischen Längsrippen, Verschluss mit Saphir besetzt. Deckelinnenseite mit Spiegel. 6,3x4,5x0,9
0247: Puderdose 20.Jh. Gelbgold 14K. Rechteckform mitEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Schatulle mit Musikdose Mitteleuropa, nach 1900.: Schatulle mit Musikdose Mitteleuropa, nach 1900. Silber mit Restvergoldung. Rechteckiger Koprus mit scharniertem Deckel. Darin Musikspieldose. Seitlich angebrachter Aufzug. Allseitig ornamental
0251: Schatulle mit Musikdose Mitteleuropa, nach 1900.Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Tabatière, Moskau 1879. Silber. Meistermarke A.P.,: Tabatière, Moskau1879. Silber. Meistermarke A.P., Beschaumarke IK (kyrillisch) nicht identifizierbar. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig figürlicher, bzw. ornamentaler
0254: Tabatière, Moskau 1879. Silber. Meistermarke A.P.,Est. CHF 200-CHF 250