A143 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2016-12-14 Auction - 618 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Zurich, Switzerland

A143 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Fussschale, Mugello Nach 1907. Chini & Co.: Fussschale, MugelloNach 1907. Chini & Co. Lüsterkeramik, auf der Wandung bezeichnete Darstellungen der Vier Evangelisten, im Fond Agnus Dei-Motiv, umlaufende Inschrift "PANE-VINO-OLIO". Bezeichnet:
0084: Fussschale, Mugello Nach 1907. Chini & Co.Est. CHF 600-CHF 1,200
Vase, Charles Catteau Um 1930. Keramis, La Louvière,: Vase, Charles CatteauUm 1930. Keramis, La Louvière, Belgien. Feinsteinzeug (grès), über grünlichweissem Fond geometrische Ornamentik in brauner Glasurmalerei. Bezeichnet:KERAMIS MADE IN BELGIUM,
0085: Vase, Charles Catteau Um 1930. Keramis, La Louvière,Est. CHF 500-CHF 700
Vase, Camille Fauré, Limoges Um 1930. Messing,: Vase, Camille Fauré, LimogesUm 1930. Messing, emailliert, geometrischer Dekor. Bezeichnet: Fauré Limoges. H 17,5 cm.- Feine Risse an der Oberfläche.
0086: Vase, Camille Fauré, Limoges Um 1930. Messing,Est. CHF 1,500-CHF 3,000
Fussschale, Jean Mayodon (1893–1967). Sèvres, dat.: Fussschale, Jean Mayodon(1893–1967). Sèvres, dat. 1950. Keramik, emailliert, figürlicher Dekor, Vergoldung. Bezeichnet: M 1950 SEVRES in Gold. H 8 cm; D 24 cm.
0087: Fussschale, Jean Mayodon (1893–1967). Sèvres, dat.Est. CHF 500-CHF 700
Vase, Jean Mayodon (1893–1967). Sèvres. Keramik,: Vase, Jean Mayodon(1893–1967). Sèvres. Keramik, emailliert, Gazellendekor, Vergoldung. Bezeichnet: M SEVRES in Gold. H 19,5 cm.
0088: Vase, Jean Mayodon (1893–1967). Sèvres. Keramik,Est. CHF 300-CHF 400
Vase, Jean Mayodon (1893–1967). Sèvres. Keramik,: Vase, Jean Mayodon(1893–1967). Sèvres. Keramik, emailliert, figürlicher Dekor, Vergoldung. Bezeichnet: M SEVRES (in Gold). H 19,5 cm.
0090: Vase, Jean Mayodon (1893–1967). Sèvres. Keramik,Est. CHF 800-CHF 1,200
Vase, Lötz Witwe Um 1900. Klostermühle. "Candia: Vase, Lötz WitweUm 1900. Klostermühle. "Candia Papillon". Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Silbergelbkröseln, seidenmatt irisiert. H 16 cm.
0093: Vase, Lötz Witwe Um 1900. Klostermühle. "CandiaEst. CHF 200-CHF 400
Vase, Lötz Um 1900. Klostermühle. Dekor Kelch:: Vase, LötzUm 1900. Klostermühle. Dekor Kelch: Medici-maron (Phänomen Gre 2/484). Farbloses Glas, Kelch mit lachsfarbenem Unterfang und Silbergelbkröseln, Fuss und Blätter aus massiv hellgrünem
0094: Vase, Lötz Um 1900. Klostermühle. Dekor Kelch:Est. CHF 1,250-CHF 1,500Lot Passed
Lot: 2 Vasen, Böhmen Um 1900. Violettes bzw. grün: Lot: 2 Vasen, BöhmenUm 1900. Violettes bzw. grün getöntes Glas mit netzartig aufgesponnenem Fadendekor, reduziert und irisiert. H 12 bzw. 18 cm.
0096: Lot: 2 Vasen, Böhmen Um 1900. Violettes bzw. grünEst. CHF 120-CHF 240
Vase, Louis Comfort Tiffany Um/nach 1902. New York.: Vase, Louis Comfort TiffanyUm/nach 1902. New York. Farbloses Glas, weiss-grün überfangen, gekämmter Fadendekor, lüstriert und matt irisiert. Bezeichnet: Firmenmarke (Papieretikett). H 22 cm.
0097: Vase, Louis Comfort Tiffany Um/nach 1902. New York.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Fussvase, Louis Comfort Tiffany Um/nach 1902. New York.: Fussvase, Louis Comfort TiffanyUm/nach 1902. New York. Favrile-Glas, gelb getönt, goldfarben matt irisiert, optisch gearbeitet. Bronzefuss. Bezeichnet: Firmenmarke (Prägemarke im Metall), LOUIS C.
0098: Fussvase, Louis Comfort Tiffany Um/nach 1902. New York.Est. CHF 1,200-CHF 2,000
6 Becher, Louis Comfort Tiffany Um 1904. New York.: 6 Becher, Louis Comfort TiffanyUm 1904. New York. Favrile-Glas, gelblich getöntes Glas, goldfarben lüstriert und irisiert, Nuppenaufschmelzungen mit Trielen. Bezeichnet: L.C.T. , Nummern V1603,
0102: 6 Becher, Louis Comfort Tiffany Um 1904. New York.Est. CHF 900-CHF 1,200
Deckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. Mit: Deckeldose, Emile GalléUm 1890. Nancy. Mit Unterschale. Grün getöntes Glas mit gelb-roten Farbpulvereinschmelzungen, geätzter floraler Dekor, teilweise emailliert. Bezeichnet: Gallé Nancy Paris
0103: Deckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. MitEst. CHF 600-CHF 800
Vase, Emile Gallé Um 1900. Nancy. Farbloses opakes: Vase, Emile GalléUm 1900. Nancy. Farbloses opakes Glas, innen milchiggrün, aussen hellrot überfangen, umlaufend rmit Anemonen reliefiert geätzt, feuerpoliert. Reliefsignatur: Gallé. H 23 cm.
0104: Vase, Emile Gallé Um 1900. Nancy. Farbloses opakesEst. CHF 800-CHF 1,200
Kleine Fussschale, Emile Gallé Um 1920. Farbloses: Kleine Fussschale, Emile GalléUm 1920. Farbloses opakes Glas, rot überfangen, umlaufend mit Beerenzweigdekor reliefiert geätzt, feuerpoliert. Reliefsignatur: Gallé. H 13 cm.
0105: Kleine Fussschale, Emile Gallé Um 1920. FarblosesEst. CHF 400-CHF 600