A143 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2016-12-14 Auction - 618 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Zurich, Switzerland

A143 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Damenporträt Schweden, 19.Jh. Couache auf Elfenbein,: DamenporträtSchweden, 19.Jh. Couache auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit gold-blonder Lockenfrisur, in weissem Kleid mit blauem Umhang. 18K-Goldfassung, gemarkt: Schweden, 1847, Meistermarke E.E.P.
0208: Damenporträt Schweden, 19.Jh. Couache auf Elfenbein,Est. CHF 180-CHF 220
Miniaturmalerei Englisch, 18.Jh. Polychrome: MiniaturmalereiEnglisch, 18.Jh. Polychrome Hinterglasradierung, oval. "Schlittschuhlauf-Vergnügen". Gerahmt. 9,7x12,7 cm. - Altersspuren, min. Farbverluste.
0209: Miniaturmalerei Englisch, 18.Jh. PolychromeEst. CHF 200-CHF 250
1 Paar Damenporträts Um 1900. Polychrome Malerei auf: 1 Paar DamenporträtsUm 1900. Polychrome Malerei auf Porzellan, oval. Die eine Dame in weissem, schulterfreiem, die andere in grünem Kleid. Bez.: F.M. Beetz. Gerahmt. 7,8x10,5 cm.- Min. Altersspuren.
0211: 1 Paar Damenporträts Um 1900. Polychrome Malerei aufEst. CHF 200-CHF 400
Miniaturmalerei Demarne 1811. Couache auf grundiertem: MiniaturmalereiDemarne 1811. Couache auf grundiertem Malkarton, rund. Dorflandschaft mit bäuerlicher Figurenstaffage. Gerahmt. D 8,2 cm.
0213: Miniaturmalerei Demarne 1811. Couache auf grundiertemEst. CHF 100-CHF 200
1 Paar Miniaturmalereien 19.Jh. Polychrome: 1 Paar Miniaturmalereien19.Jh. Polychrome Hinterglasmalerei, rund. Winter-, bzw. Frühlingslandschaft darstellend. Gerahmt. D 9,7 cm. - Altersspuren, tlw. Farbverluste.
0214: 1 Paar Miniaturmalereien 19.Jh. PolychromeEst. CHF 300-CHF 400
Damenporträt Frankreich, um 1900. Couache auf: DamenporträtFrankreich, um 1900. Couache auf Elfenbein, rund. Junge Dame in mit Blüten geschmücktem, blauem Kleid und rotem Umhang. Bez.: Gérard. Gerahmt. D 6,8 cm.
0216: Damenporträt Frankreich, um 1900. Couache aufEst. CHF 100-CHF 200
Medaillonbrosche 19.Jh. Polychrome Emailmalerei, oval.: Medaillonbrosche19.Jh. Polychrome Emailmalerei, oval. Monogrammiert C.G. Schäferszene darstellend, rückseitig bez.: L' AGRÉABLE LECON - d'apres Boucher. 18 Karat-Goldfassung, begleitet von
0218: Medaillonbrosche 19.Jh. Polychrome Emailmalerei, oval.Est. CHF 800-CHF 1,100
Miniaturmalerei 19.Jh. Polychrome Hinterglasmalerei,: Miniaturmalerei19.Jh. Polychrome Hinterglasmalerei, rund. Figurenstaffage vor See und Burg im Hintergrund. Gerahmt. D 6,4 cm.- Altersspuren.
0220: Miniaturmalerei 19.Jh. Polychrome Hinterglasmalerei,Est. CHF 100-CHF 200
Herrenporträt 19.Jh. Couache auf Elfenbein, rund.: Herrenporträt19.Jh. Couache auf Elfenbein, rund. Junger Mann in Uniform darstellend. Gerahmt. D 3,8 cm. - Min. Altersspuren.
0221: Herrenporträt 19.Jh. Couache auf Elfenbein, rund.Est. CHF 100-CHF 200
Tierfiguren: Tiger und Tigerfell Wiener Bronze,: Tierfiguren: Tiger und TigerfellWiener Bronze, 2.Hälfte 20. Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 13 cm.
0223: Tierfiguren: Tiger und Tigerfell Wiener Bronze,Est. CHF 300-CHF 380
Tierfigur: Marder Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und: Tierfigur: MarderWiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. L 12 cm.
0224: Tierfigur: Marder Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undEst. CHF 160-CHF 200
Tierfigur: Goldfasan Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert: Tierfigur: GoldfasanWiener Bronze, um 1900. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 20,5 cm.
0225: Tierfigur: Goldfasan Wiener Bronze, um 1900. ZiseliertEst. CHF 450-CHF 500
Tierfigur: Kirschkernbeisser Wiener Bronze, 2.Hälfte: Tierfigur: KirschkernbeisserWiener Bronze, 2.Hälfte 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. H 8,5 cm.
0226: Tierfigur: Kirschkernbeisser Wiener Bronze, 2.HälfteEst. CHF 150-CHF 200
Figur/Lampe: Marroniverkäufer Wiener Bronze, 20.Jh.: Figur/Lampe: MarroniverkäuferWiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Auf hellem Alabasterfuss. Elektrifiziert. H 29 cm.
0228: Figur/Lampe: Marroniverkäufer Wiener Bronze, 20.Jh.Est. CHF 350-CHF 400
Tierfigur: Falke Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und: Tierfigur: FalkeWiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 20 cm.
0229: Tierfigur: Falke Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undEst. CHF 280-CHF 340
Tierfigur: Frosch auf Nachttopf Wiener Bronze, 20.Jh.: Tierfigur: Frosch auf NachttopfWiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 8 cm.- Farbabplatzer.
0231: Tierfigur: Frosch auf Nachttopf Wiener Bronze, 20.Jh.Est. CHF 180-CHF 240