European Glass and Studio Glass 2006-07-01 Auction - 734 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

543: Deckelpokal723: Objekt409: Tischlampe "Alvéole"
Heilbronn, Germany

European Glass and Studio Glass

Lot Number: Lowest
Schnapsflasche - cobalt blue glass liquor bottle: Alpenländisch, um 1800. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriß. Zinnmontierter Rand. H. 15 cm (93321020). Aus der Sammlung Uwe Friedleben. Abgebildet bei Dexel,
0048: Schnapsflasche - cobalt blue glass liquor bottleEst. €450-€590See Sold Price
Schnapsflasche - cobalt blue glass liquor bottle: Alpenländisch, wohl Steiermark, um 1800. Optisch geblasene Bordüre. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, leicht hochgestochenem Boden und Abriß. Zinnmontierter Ausguß. H.
0049: Schnapsflasche - cobalt blue glass liquor bottleEst. €450-€590See Sold Price
Fußvase aus kobaltblauem -glass vase: Deutsch, um 1800. Scheibenfuß mit Abriß. Schaft mit Nodus. Schlanke, zylindrische, längsoptisch geblasene Kuppa mit ausladendem Rand. H. 21 cm (92830022).
0051: Fußvase aus kobaltblauem -glass vaseEst. €100-€130See Sold Price
Eingericht - glass liquor bottle: Bayerischer Wald, 19. Jh. Im Querschnitt rechteckiger Körper mit Abriß. Innen aus Holz, bemaltem Papier und Goldflitter dargestellte liturgische Szene am Hochaltar. H. 13 cm (93350010).
0053: Eingericht - glass liquor bottleEst. €120-€160See Sold Price
Henkelkrug mit Blaurand - glass pitcher: Siebenbürgen, E. 18. Jh. Längsoptisch geblasenes Glas mit Abriß. Henkel mit umgeschlagenem Ende. H. 13 cm (93321014). Aus der Sammlung Uwe Friedleben.
0054: Henkelkrug mit Blaurand - glass pitcherEst. €120-€160See Sold Price
Fußschale mit Blaurand-glass bowl Lauenstein: Lauenstein, um 1800. Schalenfuß mit Abriß, Balusterschaft. Vertikale gerippte Kuppa mit wellenförmigem Rand. H. 14 cm (93321015). Aus der Sammlung Uwe Friedleben.
0057: Fußschale mit Blaurand-glass bowl LauensteinEst. €230-€300See Sold Price
Seltene Vierkantflasche-rare glass bottle: Johann Friedrich Böttger, Sachsen, um 1719. Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang. Abgerundete Schulter mit blankgeschliffenen Kugelungen und Oliven. Messingverschluß. H. 16,5 cm (93303008). Vgl.
0058: Seltene Vierkantflasche-rare glass bottleEst. €5,800-€7,540See Sold Price
Deckelpokal - glass cup with cover: Böhmen, um 1730. Unterseite des Scheibenfußes polierte Schliffrosette. In facettiertem Balusterschaft und im Deckelknauf eingeschlossene Goldrubinfäden im Wechsel mit Bändern aus Goldstaub. Kuppa
0059: Deckelpokal - glass cup with coverEst. €950-€1,240Lot Passed
Seltener Deckelpokal - rare glass cup with cover: Franken, um 1700. Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Schlanker, gegliederter Schaft aus Ringscheiben, gedrückten Kugelnoden, im mittleren schräg eingeschlossene
0062: Seltener Deckelpokal - rare glass cup with coverEst. €3,800-€4,940See Sold Price
Becher - glass beaker: Riesengebirge, um 1700. Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriß. Auf der geweiteten Wandung 15 versetzt angeordnete Kartuschen mit mattgeschnittenen Architekturlandschaften,
0063: Becher - glass beakerEst. €1,500-€1,950Lot Passed
Pokal und Becher - glass cup and beaker: Böhmen, A. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriß, Hohlbalusterschaft, auf der geweiteten Kuppa breite, matt geschnittene Bordüre mit Blumenvasen, Bogenornamenten und stilisiertem Floraldekor. Becher mit
0064: Pokal und Becher - glass cup and beakerEst. €300-€390See Sold Price
Pokal mit Deckel - cup with cover: Böhmen, A. 18. Jh. Auf Scheibenfuß mit Abriß geschnittener Blatt- und Blütenkranz. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und gewölbter Deckel wabenartig geschält. Auf der leicht
0065: Pokal mit Deckel - cup with coverEst. €650-€850See Sold Price
Sechskantflasche - glass bottle: Riesengebirge, um 1700. Graustichiges Glas. Auf den Seiten geschnittene, eingerollte Weinreben mit Trauben im Wechsel mit floralen Ranken. Auf Schulter Blütenkranz. H. 16 cm (93338011).
0066: Sechskantflasche - glass bottleEst. €750-€980Lot Passed
Südweinglas - wineglass: Riesengebirge, letztes Drittel 18. Jh. Graustichiges, flächenfüllend mit verschiedenen Schliffornamenten verziertes Glas. Gold am Lippenrand später. H. 14 cm (93335012).
0069: Südweinglas - wineglassEst. €160-€210See Sold Price
Seltener Teller - rare glass plate: Mitteldeutsch, 1. H. 18. Jh. Farbloses Glas mit optischer Blütenrosette, matt geschnittenen, stilisierten Blütengebinden und Bordüre mit eingerolltem Rankenwerk. D. 21,5 cm (93321047). Aus der
0070: Seltener Teller - rare glass plateEst. €550-€720See Sold Price