European Glass and Studio Glass 2006-07-01 Auction - 734 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

543: Deckelpokal723: Objekt409: Tischlampe "Alvéole"
Heilbronn, Germany

European Glass and Studio Glass

Lot Number: Lowest
Pokal - glass cup: Potsdam, 1720-1730. Farblos. Scheibenfuß mit Abriß. Hohlbalusterschaft mit zwei vergoldeten Kugelnodi. Auf der geweiteten Kuppa matt und blank geschnittene Preussische Krone, darunter
0072: Pokal - glass cupEst. €3,000-€3,900Lot Passed
Deckelpokal mit Amor - glass cup with cover: Dresden, um 1720. Auf Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und auf Deckel je eine matt geschnittene Bordüre mit eingerolltem Rankenwerk. Schaft und Knauf aus Baluster, gedrücktem
0073: Deckelpokal mit Amor - glass cup with coverEst. €1,700-€2,210See Sold Price
Erotika-Deckelpokal - glass cup with cover: Zechlin, Elias Rosbach, um 1740. Auf Oberseite des hochgezogenen Scheibenfusses mit Abriß und auf Deckel je eine Schliffbordüre. Balusterschaft, Kuppaansatz und Deckelknauf vielfach geschält und
0074: Erotika-Deckelpokal - glass cup with coverEst. €5,800-€7,540Lot Passed
Kleiner Pokal - small glass cup: Riesengebirge, 2. H. 18. Jh. Graustichiges, mit verschiedenen, fein ausgeführten Schliffornamenten verziertes Glas. Reste von Goldbemalung. H. 13 cm (93363022).
0075: Kleiner Pokal - small glass cupEst. €120-€160
Pokal mit floralen Gehängen - glass cup: Russland, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft und Kugelnodus sowie gebauchter Kuppaansatz mit eingestochener Luftblase wabenfacettiert. Auf der
0079: Pokal mit floralen Gehängen - glass cupEst. €1,200-€1,560See Sold Price
Becher mit Spruch - glass beaker: Potsdam, um 1700. Im ausgeschliffenen Abriß von Blattzweigen gerahmtes Herz auf Fessockel, Umschrift "lieber in der erden als untreu werden". Auf der geweiteten, zehnfach facettierten Wandung
0081: Becher mit Spruch - glass beakerEst. €380-€500Lot Passed
Humpen - glass goblet: Elsass oder Schwarzwald, um 1800. Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriß. Auf der eingezogenen, teils geschälten Wandung von geschnittenen Blütenzweigen gerahmte Kartusche mit
0082: Humpen - glass gobletEst. €150-€200Lot Passed
Schnapsglas - glass liquor bottle: Norddeutsch, 18. Jh. Gestufter Fuß mit Abriß, Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend. Frontal matt geschnittenes Monogramm "MZ" gerahmt von Palmzweigen, auf Rückseite
0083: Schnapsglas - glass liquor bottleEst. €180-€240Lot Passed
Enghalskanne - glass pitcher: Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken gerutschte florale Ornamente und senkrechte Wellenlinien. Henkel mit umgeschlagenem Ende. H. 24 cm
0084: Enghalskanne - glass pitcherEst. €240-€320See Sold Price
Pokal - glass cup: Franken, Mitte 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft mit Kugelnodus eingestochene Luftblase. Auf der kugeligen Kuppa matt geschnittene florale
0085: Pokal - glass cupEst. €230-€300Lot Passed
Jagdpokal - glass cup with hunting scene: Sachsen, Glücksburger Hütte, um 1740. Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit Kugelnodus und gebauchter Kuppaansatz geschält. Frontal matt geschnittene
0087: Jagdpokal - glass cup with hunting sceneEst. €600-€780See Sold Price
Hochzeitspokal - glass wedding cup: Schlesien, um 1770. Auf Scheibenfuß mit Abriß mattierte Bordüre mit Spiralranken. Balusterschaft und Kuppaansatz geschält. Frontal sich zuprostendes Rokokopaar auf Parkterrasse umgeben von
0088: Hochzeitspokal - glass wedding cupEst. €250-€330See Sold Price
Pokal mit Wappen - glass cupo with crest: Mitteldeutsch, Mitte 18. Jh. Scheibenfuß mit umgeschlagenem, gekerbtem Fußrand und Kerbschliffrosette. Hoher, facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Am Kuppaansatz Bogenfacetten.
0090: Pokal mit Wappen - glass cupo with crestEst. €1,000-€1,300Lot Passed
Deckelpokal mit Hirschjagd-glass cup with cover: Sachsen, um 1730. Auf Scheibenfuß mit Abriß matt geschnittene, baumbestandene Landschaft. Balusterschaft und Kugelnodus teils geschält und mit je einer eingestochenen Luftblase dekoriert. Auf der
0091: Deckelpokal mit Hirschjagd-glass cup with coverEst. €2,900-€3,770See Sold Price
Pokal mit Schäferszene und Reitern - glass cup: Thüringen, 2. Viertel 18. Jh. Auf Unterseite des Scheibenfusses mit Abriß geschnittener Blattkranz. Im Querschnit quadratischer, nach unten sich verjüngender Schaft mit eingestochener Luftblase.
0093: Pokal mit Schäferszene und Reitern - glass cupEst. €2,340-€2,800See Sold Price