28 Februry Antique and XIX Century Art 2017-02-28 Auction - 159 Price Results - Arte Roma Auctions, SRL in it - Page 2

Rome, Italy

28 Februry Antique and XIX Century Art

16 - 17 - 18 century paintings, furniture & decorative arts
Lot Number: Lowest
ICONA VENETO CRETESE XVI SECOLO: ICONA VENETO CRETESE XVI SECOLOSan DemetrioGrande icona a tempera all'uovo efoglia oro su tavola in legno con cornice a cassetta sempre dipinta con episodi.Episodi dei quattro Evangelisti agli
0027: ICONA VENETO CRETESE XVI SECOLOEst. €3,500-€4,000
MARCO BANDINELLI E CON RITOCCHI DI G. RENI: MARCO BANDINELLIAttivo Bologna prima metà XVII SecoloAttivo nell' Atelier Guido ReniAmore dormienteOlio su tela cm 116 x 145Perizia scritta di Emilio NegroCitiamo alcuni passi della perizia"Il
0029: MARCO BANDINELLI E CON RITOCCHI DI G. RENIEst. €30,000-€40,000Lot Passed
ANTON RAPHAEL MENGS att.a Olio su carta pergamena su: ANTON RAPHAEL MENGS att.aÚstí nad Labem 1728 - Roma 1779Volto di bimbaOlio su carta pergamena su tavolettaMisure cm 27 x 21
0032: ANTON RAPHAEL MENGSÂ att.a Olio su carta pergamena suEst. €4,000-€4,500
MATTEO LOVES Olio su tela cm 73 x 56: MATTEO LOVES1625 - 1662Madonna con BambinoOlio su tela cm 73 x 56
0033: MATTEO LOVES Olio su tela cm 73 x 56Est. €3,000-€3,500Lot Passed
SEGUACE DI JACQUES COURTOIS XVIII SECOLO: SEGUACE DI JACQUES COURTOIS XVIII SECOLOBattagliaBattaglia alle mura del castelloCoppia di dipinti ad olio su tela cm 48 x 64
0038: SEGUACE DI JACQUES COURTOIS XVIII SECOLOEst. €1,800-€2,800
PITTORE VENETO FINE XVII SECOLO: PITTORE VENETO FINE XVII SECOLOApelle che dipinge CampaspeOlio su tela cm 170 x 190Cornice XIX secolo
0040: PITTORE VENETO FINE XVII SECOLOEst. €20,000-€25,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: PITTORE DEL XVIII SECOLOMosè consegna le tavoleOlio su tela cm 100 x 142
0043: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €15,000-€18,000Lot Passed
PITTORE FRANCESE XVIII SECOLO: PITTORE FRANCESE XVIII SECOLOSacra Famiglia e San GiovanninoOlio su tela cm 77 x 64In prima tela
0048: PITTORE FRANCESE XVIII SECOLOEst. €500-€600Lot Passed