28 Februry Antique and XIX Century Art 2017-02-28 Auction - 159 Price Results - Arte Roma Auctions, SRL in it - Page 7

Rome, Italy

28 Februry Antique and XIX Century Art

16 - 17 - 18 century paintings, furniture & decorative arts
Lot Number: Lowest
COPPIA TERRACOTTA DI PASTORI SARDI: COPPIA TERRACOTTA DI PASTORI SARDISculture in terracotta h cm 23 ca ciascuna
0146: COPPIA TERRACOTTA DI PASTORI SARDIEst. €400-€600Lot Passed
OROLOGIO DA TAVOLO: OROLOGIO DA TAVOLOMarca Luxor anni '70cm 25 x 20 x 10
0149: OROLOGIO DA TAVOLOEst. €100-€200Lot Passed
ONORATO CARLANDI Villa Borghese Roma Olio su tela cm: ONORATO CARLANDIRoma 1848 - 1939Villa Borghese Roma 1910 circaOlio su tela cm 108 x 62Cornice coeva in stucco e intagli doratiFirma in basso a sinistraÂ
0151: ONORATO CARLANDI Villa Borghese Roma Olio su tela cmEst. €4,500-€5,500
PORTA INCHIOSTRO E PORTA BIGLIETTI: PORTA INCHIOSTRO E PORTA BIGLIETTICloisonnè a smalti policromiMarcato sotto il porta inchiostroFine XIX secolo
0152: PORTA INCHIOSTRO E PORTA BIGLIETTIEst. €80-€120Lot Passed
PITTORE XIX: PITTORE ITALIANO XX SECOLOPaesaggio con figureOlio su tela cm 89 x 139
0153: PITTORE XIXEst. €1,000-€1,500Lot Passed
PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO: PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLOComposizione con fioriOlio su tela cm 75 x 95Â
0154: PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLOEst. €250-€300Lot Passed
PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO: PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLOPaesaggio con ruderi e figure Olio su tela cm 69 x 56Dipinto su imitazione dei dipinti antichi
0155: PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLOEst. €250-€350Lot Passed
SCATOLETTA E ACCENDINO: SCATOLETTA E ACCENDINOin cristallo completamente bugnato la scatoletta rettangolare e accendino a cilindrocm 6 x 10,5 x 7,5 and cm 8 x 6Fine anni 40
0157: SCATOLETTA E ACCENDINOEst. €50-€100