28 Februry Antique and XIX Century Art 2017-02-28 Auction - 159 Price Results - Arte Roma Auctions, SRL in it - Page 4

Rome, Italy

28 Februry Antique and XIX Century Art

16 - 17 - 18 century paintings, furniture & decorative arts
Lot Number: Lowest
COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO : COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO dipinto policromoRaffiguranti dignitari uomo e donna Probabile firma e data incise in bassoXIX Secoloh cm 84
0073: COPPIA DI SCULTURE IN AVORIOÂ Est. €23,000-€33,000Lot Passed
SCULTURA IN GIADA: SCULTURA IN GIADARaffigurante toro con piccoli toriinizi XX secolocm 31 x 34 x 11
0074: SCULTURA IN GIADAEst. €8,000-€12,000Lot Passed
REGINALD ERNEST ARNOLD Vestizione di un cavaliere Olio: REGINALD ERNST ARNOLDInghilterra 1853 - 1938Vestizione di un cavaliereOlio su tela cm 81 x 112Firma in basso a sinistraCornice coevaRestauri in basso vicino alla catena della spadae restauro in basso
0075: REGINALD ERNEST ARNOLD Vestizione di un cavaliere OlioEst. €1,200-€1,600
PORCELLANA META' XIX SECOLO: PORCELLANA META' XIX SECOLODonna con cagnolino e ombrellinoMarchio sotto la base Modello n 845 FH cm 14,7
0076: PORCELLANA META' XIX SECOLOEst. €80-€120Lot Passed
SCULTORE INIZI XIX SECOLO: SCULTORE INIZI XIX SECOLOIl cane allatta il figlio 1845Piccola scultura in terracotta cm 4,5 x 17 x 8Firma e data sotto la base
0078: SCULTORE INIZI XIX SECOLOEst. €250-€350
ALBUM GRAND TOUR DISEGNI: ALBUM GRAND TOURÂ DISEGNIRaccolta di 36 disegni chine e acquarelliXVIII - XIX secolo di Roma e dintorni
0083: ALBUM GRAND TOUR DISEGNIEst. €800-€1,000
PITTORE XIX SECOLO: PITTORE XIX SECOLOBuoi in paesaggioOlio su cartone ovale cm 19 x 24Firma poco leggibileDifetti al cartone
0091: PITTORE XIX SECOLOEst. €400-€500Lot Passed