28 Februry Antique and XIX Century Art 2017-02-28 Auction - 159 Price Results - Arte Roma Auctions, SRL in it - Page 3

Rome, Italy

28 Februry Antique and XIX Century Art

16 - 17 - 18 century paintings, furniture & decorative arts
Lot Number: Lowest
PITTORE ITALIANO XVIII SECOLO: PITTORE ITALIANO XVIII SECOLOScena mitologica Olio su tela  cm 62 x 67
0050: PITTORE ITALIANO XVIII SECOLOEst. €400-€600
DA NICOLAS LANCRET: DA NICOLAS LANCRETScena galante invito al balloScena galante il musicoCoppia di oli su tavolaMisure cm 49 x 37Â
0052: DA NICOLAS LANCRETEst. €3,500-€5,000Lot Passed
FRANCESCO PODESTI Ritratto nobildonna olio su tela cm: FRANCESCO PODESTIAncona 1800 - Roma 1895Ritratto NobildonnaOlio su tela cm 59 x 45Rintelato
0053: FRANCESCO PODESTI Ritratto nobildonna olio su tela cmEst. €4,500-€5,000
PITTORE FRANCESE XIX SECOLO: PITTORE FRANCESE XIX SECOLOMarina Olio su tela cm 55 x 46Firma in basso a sinistra
0055: PITTORE FRANCESE XIX SECOLOEst. €400-€500Lot Passed
G.LIPARI Interno con figure 1853 : G.LIPARI Italia  XIX secoloInterno con figure 1853 Olio su tavola cm 25,5 x 33 Firma e data in basso a sinistra
0056: G.LIPARIÂ Interno con figure 1853Â Est. €400-€600
PITTORE MILANESE XIX SECOLO: PITTORE MILANESE XIX SECOLOIl Duomo di Milano luci e ombreOlio su tela cm 90 x 119Â
0057: PITTORE MILANESE XIX SECOLOEst. €15,000-€25,000Lot Passed
SCULTORE FRANCESE XIX SECOLO: SCULTORE FRANCESE XIX SECOLOGiovanna d'Arco Scultura in marmo cm 58 x 40 x 25Â
0061: SCULTORE FRANCESE XIX SECOLOEst. €1,300-€1,800Lot Passed
SCULTORE FRANCESE FINE XVIII SECOLO: SCULTORE FRANCESE FINE XVIII SECOLOBusto di Napoleone 1810 circaScultura in marmo cm 68 x 38 x 25Alta base in legno tinto a mogano cm 124 x 35 x 35
0066: SCULTORE FRANCESE FINE XVIII SECOLOEst. €4,000-€4,500Lot Passed
ALFRED POLLENTINE Greenwich Accademia Navale Olio su: ALFRED POLLENTINEInghilterra 1836 - 1890Greenwich Accademia NavaleOlio su tela  cm 44 x 62Firma in basso a sinistra
0071: ALFRED POLLENTINE Greenwich Accademia Navale Olio suEst. €1,200-€1,600
DUE PICCOLE SCULTURE IN AVORIO: DUE PICCOLE SCULTUREin avorio raffiguranti due cinesih cm 18 e h cm 16Difetti e mancanze
0072: DUE PICCOLE SCULTURE IN AVORIOEst. €380-€480Lot Passed