28 Februry Antique and XIX Century Art 2017-02-28 Auction - 159 Price Results - Arte Roma Auctions, SRL in it - Page 5

Rome, Italy

28 Februry Antique and XIX Century Art

16 - 17 - 18 century paintings, furniture & decorative arts
Lot Number: Lowest
GIULIO SARTORIO Gorgone Scultura in bronzo: GIULIO ARISTIDE SARTORIORoma 1860 - 1932GorgoneScultura in bronzo a patina verde nerocm 30 x 18 x 16Opera derivata dal dipinto 'Gorgone' presente alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna RomaÂ
0103: GIULIO SARTORIO Gorgone Scultura in bronzoEst. €6,000-€9,000Lot Passed
EDOARDO GIOIA Nudo femminile sdraiato Pastello e: EDOARDO GIOIARoma 1862 - Londra 1937Nudo femminile sdraiatoPastello e tecnica mista su carta cm 47 x 62Firma in basso a destra
0104: EDOARDO GIOIA Nudo femminile sdraiato Pastello eEst. €300-€600
SCULTORE FINE XIX SECOLO: SCULTORE FINE XIX SECOLOCavaliere seicentescoScultura bronzo h cm 35Base circolare in marmo cm 6
0107: SCULTORE FINE XIX SECOLOEst. €400-€500Lot Passed
FERRUCCIO SCATTOLA Carretto con sedia davanti al: FERRUCCIO SCATTOLAVenezia 1873 - Roma 1950Carretto con sedia davanti al Colosseo Olio su tavola double face cm 48 x 60Firma in basso a destra
0116: FERRUCCIO SCATTOLA Carretto con sedia davanti alEst. €100-€150
SCULTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO: SCULTORE ITALIANO INIZI XX SECOLOMaialeScultura in bronzo Misure cm 8 x 31 x 9Non firmata
0118: SCULTORE ITALIANO INIZI XX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed