28 Februry Antique and XIX Century Art 2017-02-28 Auction - 159 Price Results - Arte Roma Auctions, SRL in it - Page 6

Rome, Italy

28 Februry Antique and XIX Century Art

16 - 17 - 18 century paintings, furniture & decorative arts
Lot Number: Lowest
CARILLON MANDOLINE HARP AIRS TIMBRES: CARILLON MANDOLINE HARP AIRS TIMBRESa sei cilindri con musiche diStraus,e Sinclaire, Offenbach, Faust, StraussMozart, Weber, Verdi, BelliniBrevetto F. Jacobs etc.Fine XIX secoloMisure
0121: CARILLONÂ MANDOLINEÂ HARPÂ AIRS TIMBRESEst. €2,500-€3,500Lot Passed
TAVOLO ANNI 40: TAVOLO ANNI '40Tavolo totalmente specchiatoPiano rettangolare e gambe a pianta quadrataCon decoro sabbiato a fiori Misure cm 77 x 51 x 71Â
0122: TAVOLO ANNI 40Est. €400-€450
SPECCHIO ANNI 40: SPECCHIO ANNI '40applicazione di fascette perimetrali con decoro a fiori sabbiatocm 200 x 80
0123: SPECCHIO ANNI 40Est. €100-€200
MARCELLO PIACENTINI PICCOLA LIBRERIA ETAGERE: MARCELLO PIACENTINIRoma 1881 - 1960Piccola Libreria Etagerein legno con ripiani a lacca nera e montanti in legno chiaroanni '20 Misure cm 84 x 134 x 45
0125: MARCELLO PIACENTINI PICCOLA LIBRERIA ETAGEREEst. €1,500-€1,800
TAVOLO FINE XIX SECOLO: TAVOLO FINE XIX SECOLOimpiallacciato in noce con piano circolareintarsiato con fascia sul bordo del piano raffigurante putti alatie disco al centro a motivi geometrici gamba unica sfaccettata
0128: TAVOLO FINE XIX SECOLOEst. €300-€400Lot Passed
TAVOLO E QUATTRO SEDIE ANNI 40: TAVOLO E QUATTRO SEDIE ANNI '40impiallacciato in radica di noceDue gambe a sezione di cilindroPiano con bordo a doppia fascia e con angoliarrotondati, prolunghe in metalloSedie con sedile e spalliera
0129: TAVOLO E QUATTRO SEDIE ANNI 40Est. €500-€700
CREDENZA ANNI 40: CREDENZA ANNI '40a due corpi con parte inferiore con prima fascia di cinque cassettie sotto questi due sportelli laterali e al centro quattro cassetti in verticaleParte superiore sempre
0130: CREDENZA ANNI 40Est. €500-€700
TAVOLO BASSO ANNI 40: TAVOLO BASSO ANNI '40impiallacciato in radica di noce e nocenazionale, piano rettangolare a fascia altacon gambe composte da quattro cubi poggianti su fascia perimetraleMisure cm 40 x 123 x
0131: TAVOLO BASSO ANNI 40Est. €200-€300Lot Passed
BROCCA : BROCCA in vetro color ambra chiarocorpo a cono con due piccole anse in alto Murano anni '30 h cm 34
0132: BROCCAÂ Est. €80-€150
LAMPADARIO ANNI 40: LAMPADARIOin vetro a quattro luci con stelo centrale sfaccettato Misure cm 90 x 40periodo 1940 circaÂ
0133: LAMPADARIO ANNI 40Est. €100-€200
DIECI BICCHIERINI E BOTTIGLIA IN CRISTALLO: DIECI BICCHIERINI E BOTTIGLIA IN CRISTALLOForma sfaccettata con parti alternate sabbiate e incisein bassorilievo con decoro decòCollo della bottiglia in argento con bollofascio MilanoPeriodo 1930
0134: DIECI BICCHIERINI E BOTTIGLIA IN CRISTALLOEst. €200-€250
PITTORE INIZI XX SECOLO: PITTORE INIZI XX SECOLOPaesaggio montanoOlio su tela cm 60 x 80Firma in basso a destra
0138: PITTORE INIZI XX SECOLOEst. €50-€100Lot Passed
ABRAHAM NEUMANN Dipinto olio su tela cm 41 x 33: ABRAHAM NEUMANNSierpc 1873 - Cracovia 1942Cascina in montagna 1930 circaOlio su tela cm 41 x 33Firma in basso a destra
0141: ABRAHAM NEUMANN Dipinto olio su tela cm 41 x 33Est. €300-€350