A145 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2017-06-22 Auction - 469 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Zurich, Switzerland

A145 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Thangka eines hohen Lama Tibet, 19.Jh. Farbe auf: Thangka eines hohen LamaTibet, 19.Jh. Farbe auf Leinwand. Der Mönch ist im Meditationssitz auf dem Lotosthron dargestellt. Er trägt ein mehrschichtiges Mönchsgewand und eine Gelugpa-Kappe. Seine
1030: Thangka eines hohen Lama Tibet, 19.Jh. Farbe aufEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Sitzender Buddha Shakyamuni Burma, Mandalay-Stil, Ende: Sitzender Buddha ShakyamuniBurma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Schwungvoll gefaltetes Gewand. Alte Schadstellen. H 49 cm.
1037: Sitzender Buddha Shakyamuni Burma, Mandalay-Stil, EndeEst. CHF 1,800-CHF 2,000
Buddha Sakyamuni Thailand. Ayutthaya-Stil. Bronze. In: Buddha SakyamuniThailand. Ayutthaya-Stil. Bronze. In Sambhanga stehend und Abhayamudra zeigend. Seine Krone ist verziert mit Floraldekor. Ushnisha fehlt. Bruchstellen. H 52. Auf Holzsockel montiert.
1038: Buddha Sakyamuni Thailand. Ayutthaya-Stil. Bronze. InEst. CHF 800-CHF 900
1 Paar Paravents China, 1.Hälfte 20.Jh. Je: 1 Paar ParaventsChina, 1.Hälfte 20.Jh. Je zweiflügelig. Tusche auf mit Silberblätter überzogenem, japanischen Paravent. Signiert Baiyun Ting. Der erste Paravent ist mit einem Gedicht von Poet und
1039: 1 Paar Paravents China, 1.Hälfte 20.Jh. JeEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Beijing Rongbaozhai Xin Ji Shi Jianpu Beijing,: Beijing Rongbaozhai Xin Ji Shi JianpuBeijing, Rongbaozhai, 1952. Neuausgabe der Gedichtpapiere des Beijing Rongbaozhai. 2 Bde. in Brokatschuber mit Elfenbeinschliessen. Stockfleckig.
1040: Beijing Rongbaozhai Xin Ji Shi Jianpu Beijing,Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. Monochrome: Lot: 2 FotoalbenIndochina, um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Album 1: Insgesamt 42 Abzüge mit Landschaftsansichten der Halong-Bucht, Hong Gai, Haiphong, Hanoi sowie Alltags- und Festszenen aus
1041: Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. MonochromeEst. CHF 1,800-CHF 2,000Lot Passed
Figur China, wohl Ming-Dynastie. Bronze mit Resten: FigurChina, wohl Ming-Dynastie. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Elefant sitzende Guanyin. Schadstellen. H 28,5 cm.
1042: Figur China, wohl Ming-Dynastie. Bronze mit RestenEst. CHF 1,200-CHF 1,600
Guan Yu China, wohl Ming-Dynastie. Holz mit Resten: Guan Yu China, wohl Ming-Dynastie. Holz mit Resten einer farbigen Fassung. Tempelfigur zu Pferd. Schadstellen. H 49,5 cm.
1045: Guan Yu China, wohl Ming-Dynastie. Holz mit RestenEst. CHF 400-CHF 500
Tempelfigur China, Qing-Dynastie. Holz mit Resten von: TempelfigurChina, Qing-Dynastie. Holz mit Resten von Rot-, Schwarz- und Goldlack. Sitzender Lohan. Schadstellen. H 51 cm.
1046: Tempelfigur China, Qing-Dynastie. Holz mit Resten vonEst. CHF 400-CHF 500
Figur China, Mitte 20.Jh. Elfenbein. Stehender Mönch: FigurChina, Mitte 20.Jh. Elfenbein. Stehender Mönch mit Muyu Holzblocktrommel in den Händen. H 25,5 cm. Auf Holzsockel montiert.
1047: Figur China, Mitte 20.Jh. Elfenbein. Stehender MönchEst. CHF 200-CHF 300