A145 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2017-06-22 Auction - 469 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Zurich, Switzerland

A145 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Grosses Räuchergefäss China, späte Qing-Dynastie.: Grosses RäuchergefässChina, späte Qing-Dynastie. Bronze, dunkel brüniert und teilweise mit Gold tauschiert. Signiert mit vier Siegelschriftzeichen. Bombiertes, rechteckförmiges Gefäss auf
1050: Grosses Räuchergefäss China, späte Qing-Dynastie.Est. CHF 800-CHF 900
Henkelgefäss, Typ You China, wohl Ming-Dynastie.: Henkelgefäss, Typ YouChina, wohl Ming-Dynastie. Bronze, dunkel patiniert. Reliefiert mit Tao-tie-Masken. Mit Traghenkel. Innerer Boden verziert mit Orakelschriften. H 14 cm.
1051: Henkelgefäss, Typ You China, wohl Ming-Dynastie.Est. CHF 400-CHF 500
Deckeldose China, 18.Jh. Kangxi-Marke und Zeit. Email: DeckeldoseChina, 18.Jh. Kangxi-Marke und Zeit. Email cloisonné. Blütenförmig. Polychromer Lotosblumendekor in den Blütenblätter. Türkisblauer Fond. Erhaltungsmängel. H 6,5, D 13 cm.
1053: Deckeldose China, 18.Jh. Kangxi-Marke und Zeit. EmailEst. CHF 8,000-CHF 9,000
1 Paar Vasen China, 19.Jh. Email cloisonné.: 1 Paar VasenChina, 19.Jh. Email cloisonné. Balusterform. Polychromer Lotosblumendekor auf rot-braunem Fond. Schadstellen. H 46 cm.
1054: 1 Paar Vasen China, 19.Jh. Email cloisonné.Est. CHF 1,800-CHF 2,000Lot Passed
Kanne China. In der Art der Tang-Dynastie. Silber,: KanneChina. In der Art der Tang-Dynastie. Silber, teilweise mit Weissmetall ergänzt. Gefässkörper mit appliziertem, tropfenförmigen Medaillon mit buddhistischen Symbolen. Gravierter Lotosblumen-
1056: Kanne China. In der Art der Tang-Dynastie. Silber,Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Grosse Deckeldose China, 20.Jh. Silber, innen: Grosse DeckeldoseChina, 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Wandung reliefiert mit polychromem Pfauen- und Blumendekor. Grosses Jade-Medaillon mit Pfirsich und Fledermaus auf Deckel montiert. H 14, D 18
1057: Grosse Deckeldose China, 20.Jh. Silber, innenEst. CHF 400-CHF 600
Tablett China, späte Qing-Dynastie. Silber. Mit zwei: TablettChina, späte Qing-Dynastie. Silber. Mit zwei Silberpunzen, Tianjin hengli und Zuwenrui. Ovalform auf vier Kugelfüssen. Im Spiegel gravierte, figürliche Szene im Hof. Blumenrankendekor am
1058: Tablett China, späte Qing-Dynastie. Silber. Mit zweiEst. CHF 300-CHF 400
Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant: JadefigurChina, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.
1059: Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Stickerei China, Qing-Dynastie. Seide, bestickt.: StickereiChina, Qing-Dynastie. Seide, bestickt. Polychrome Darstellung eines halb-plastisch widergegebenen, schreitenden Tigers auf cremefarbenen Grund. Seine Vorderpranken umfassen eine Kugel mit
1061: Stickerei China, Qing-Dynastie. Seide, bestickt.Est. CHF 400-CHF 600
Damengewand China, Ende 19.Jh. Seide, bestickt.: DamengewandChina, Ende 19.Jh. Seide, bestickt. Dunkelblaues Seidengewand mit Blumen- und Schmetterlingstickereien in blau bis weiss. Cremefarbene Ärmelbordüren mit polychromer Blumenstickerei.
1062: Damengewand China, Ende 19.Jh. Seide, bestickt.Est. CHF 300-CHF 600
Hu Vase China, Han-Dynastie. Ockerfarbener Scherben mit: Hu VaseChina, Han-Dynastie. Ockerfarbener Scherben mit grüner Glasur. Seitliche Tierkopfhenkel mit Ringen. H 36 cm.
1063: Hu Vase China, Han-Dynastie. Ockerfarbener Scherben mitEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Fussgefäss China, Ming-Dynastie. Celadon. Flache: FussgefässChina, Ming-Dynastie. Celadon. Flache Rundform auf drei Beinen. Craqueliert. Noppendekor auf Wandung. H6, D17,5 cm.
1064: Fussgefäss China, Ming-Dynastie. Celadon. FlacheEst. CHF 800-CHF 1,000
Henkelvase China, Ming-Dynastie. Porzellan.: HenkelvaseChina, Ming-Dynastie. Porzellan. Kalabassenform mit seitlichen Makarakopf-Ringhenkeln. Verziert mit verschiedenen Kostbarkeiten in leicht reliefierter, weisser Engobe auf unterglasurblauem
1067: Henkelvase China, Ming-Dynastie. Porzellan.Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Vase China, 20.Jh. Porzellan. Kugelform mit langem: VaseChina, 20.Jh. Porzellan. Kugelform mit langem Zylinderhals. Crèmfarbene, craquelierte Glasur. H 20 cm.
1068: Vase China, 20.Jh. Porzellan. Kugelform mit langemEst. CHF 400-CHF 500
Vase China, 20.Jh. Porzellan. Kugelform. Langer: VaseChina, 20.Jh. Porzellan. Kugelform. Langer Zylinderhals mit ausladender Mündung. Crèmefarbene, craquelierte Glasur. H 22 cm.
1069: Vase China, 20.Jh. Porzellan. Kugelform. LangerEst. CHF 400-CHF 500
Wassertopf Taibo Zun China. Unterglasurblaue: Wassertopf Taibo ZunChina. Unterglasurblaue Sechszeichen Kangxi-Marke. Porzellan. Bienenkorbförmiges Gefäss mit engem Hals und ausgestelltem Rand. Pfirsichfarbene Glasur. Graviert mit
1070: Wassertopf Taibo Zun China. UnterglasurblaueEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed