A146 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2017-09-20 Auction - 503 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Zurich, Switzerland

A146 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Service-Teile, Meissen Um 1900. "Streublümchen,: Service-Teile, MeissenUm 1900. "Streublümchen, Goldrand". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Cremier, 12 Kuchenteller (D 20 cm), 8 Patisserieteller (D 15 cm), 10 Kaffeetassen mit U'tassen,
0050: Service-Teile, Meissen Um 1900. "Streublümchen,Est. CHF 300-CHF 600
Service-Teile, Meissen Um 1900. "Indisch-Purpur,: Service-Teile, MeissenUm 1900. "Indisch-Purpur, Goldrand". Porzellan. Bestand: 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 17,5 cm), 1 Milchkännchen (reliefiert), 1 kleine Deckelterrine auf
0052: Service-Teile, Meissen Um 1900. "Indisch-Purpur,Est. CHF 400-CHF 600
Kaffee- und Teeservice, Meissen 20.Jh. "Voller grüner: Kaffee- und Teeservice, Meissen20.Jh. "Voller grüner Weinkranz" (Weinlaub). 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 20 cm), 1
0053: Kaffee- und Teeservice, Meissen 20.Jh. "Voller grünerEst. CHF 400-CHF 600
Mokkaservice, Meissen 1989 (Jubiläum 250 Jahre: Mokkaservice, Meissen1989 (Jubiläum 250 Jahre Meissen). "Zwiebelmuster, kobaltblau", Form "Neuer Ausschnitt". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit
0054: Mokkaservice, Meissen 1989 (Jubiläum 250 JahreEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Teeservice, St. Petersburg 20.Jh. "Kobaltnetz". Entwurf: Teeservice, St. Petersburg20.Jh. "Kobaltnetz". Entwurf 1950; Anna Jazkewitsch (Malerin), Seraphima Jakowlewa (Modelleurin). Bestand: 1 grosse und 1 kleine Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen
0055: Teeservice, St. Petersburg 20.Jh. "Kobaltnetz". EntwurfEst. CHF 600-CHF 1,200
Gläserservice, Saint-Louis 20.Jh. "Thistle Gold".: Gläserservice, Saint-Louis20.Jh. "Thistle Gold". Kristallglas, mundgeblasen, handgeschliffen, vergoldet. Bestand: 6 Champagnerflöten, 6 Wasser/Weingläser (H 18 cm), 10 Weingläser (H 16,5 cm), 6+2
0058: Gläserservice, Saint-Louis 20.Jh. "Thistle Gold".Est. CHF 1,200-CHF 1,800
12 Kelchgläser Nach 1900. Farbloses Glas,: 12 KelchgläserNach 1900. Farbloses Glas, schrägoptisch, Goldrand. H 16,5 cm.
0060: 12 Kelchgläser Nach 1900. Farbloses Glas,Est. CHF 160-CHF 260
Gläserservice, Rosenthal 20.Jh. "Papyrus". Entwurf: Gläserservice, Rosenthal20.Jh. "Papyrus". Entwurf Michael Boehm 1977. Farbloses Kristallglas. Bestand: 8 Rotwein- und 8 Weissweinkelche, 8 Sektflöten.
0061: Gläserservice, Rosenthal 20.Jh. "Papyrus". EntwurfEst. CHF 240-CHF 480
Kleine Zierdecke Baumwolle, bestickt in verschiedenen: Kleine ZierdeckeBaumwolle, bestickt in verschiedenen Techniken, weiss. 45x45 cm.
0067: Kleine Zierdecke Baumwolle, bestickt in verschiedenenEst. CHF 120-CHF 240
Putto mit Blütenkorb, Michael Powolny Um 1908.: Putto mit Blütenkorb, Michael PowolnyUm 1908. Ausführung: Wiener Keramik. Modell von Michael Powolny ("Frühling"). Weisser Scherben, weiss glasiert, bunt bemalt. Bezeichnet: Monogramme MP (Michael
0070: Putto mit Blütenkorb, Michael Powolny Um 1908.Est. CHF 3,000-CHF 6,000
Putto mit Weintrauben, Michael Powolny Um 1913–1923.: Putto mit Weintrauben, Michael PowolnyUm 1913–1923. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Modell von Michael Powolny ("Herbst"). Weisser Scherben, weiss glasiert, bunt bemalt.
0071: Putto mit Weintrauben, Michael Powolny Um 1913–1923.Est. CHF 3,000-CHF 6,000
Figur, Meissen Um 1905. Kind aus einer Tasse trinkend.: Figur, MeissenUm 1905. Kind aus einer Tasse trinkend. Modell von Konrad Hentschel ("Hentschelkind", 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer W 118, Malernummer
0072: Figur, Meissen Um 1905. Kind aus einer Tasse trinkend.Est. CHF 500-CHF 800
Figur, Meissen Um 1905. Kind auf einem Holzpferd: Figur, MeissenUm 1905. Kind auf einem Holzpferd reitend. Modell von Konrad Hentschel ("Hentschelkind"), 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer W 120,
0073: Figur, Meissen Um 1905. Kind auf einem HolzpferdEst. CHF 500-CHF 800
Figur, Meissen Um 1911. Tänzerin. Modell von Theodor: Figur, MeissenUm 1911. Tänzerin. Modell von Theodor Eichler, 1 Wahl. Porzellan, Inkarnat und Goldbemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer B 256. H 27,5 cm.
0074: Figur, Meissen Um 1911. Tänzerin. Modell von TheodorEst. CHF 1,600-CHF 2,400