WORKS OF ART 2018-03-16 Auction - 870 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 4

Düsseldorf, Germany

WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
DREI BRIEFÖFFNER: DREI BRIEFÖFFNER Darunter Österreich, Wien, Wiener Werkstätte, um 1900 Bronze. L. 16,4-23,3 cm. Punziert mit Herstellersignet. Griffe mit figürlichen Darstellungen. Oberflächenkratzer.
0671: DREI BRIEFÖFFNEREst. €150-€300Lot Passed
DREITEILIGES JUGENDSTIL-SCHREIBSET: DREITEILIGES JUGENDSTIL-SCHREIBSET Schwäbisch Gmünd, Erhard & Söhne, um 1900 Palisander, Messing, farbloses Glas. L. bis 15,4 cm (Schreibablage), H. bis 9 cm (Streichholzschachtelhalter). Mit
0672: DREITEILIGES JUGENDSTIL-SCHREIBSETEst. €350-€700
GROSSER JUGENDSTIL-TAFELAUFSATZ: GROSSER JUGENDSTIL-TAFELAUFSATZ Österreich, Wien, Argentor-Werke Rust & Hetzel, um 1902 Weißmetall, versilbert. L. 40 cm, H. 24 cm. Punziert mit 'ARGENTOR', 'AS' und Nummer '22'. Ovale Schale mit
0673: GROSSER JUGENDSTIL-TAFELAUFSATZEst. €600-€1,200
JUGENDSTIL-ÖLLAMPE: ALBIN MÜLLER 1871 Dittersbach - 1941 Darmstadt JUGENDSTIL-ÖLLAMPE Lüdenscheid, Metallwarenfabrik Eduard Hueck, nach 1903 (Entwurf) Zinn. H. 22,8 cm. Auf der Sockelunterseite punziert mit 'EDELZINN
0674: JUGENDSTIL-ÖLLAMPEEst. €120-€240
NEUNFLAMMIGER ART-DÉCO-KANDELABER: NEUNFLAMMIGER ART-DÉCO-KANDELABER Deutsch, um 1910 Metall, versilbert. H. 53,5 cm. Auf der Unterseite Modellnummer '54'. Auf vier stilisierten Tatzenfüßen gewölbter, mit Band- und Tierdekor
0675: NEUNFLAMMIGER ART-DÉCO-KANDELABEREst. €180-€360
DECKELBECHER MIT WAPPEN: DECKELBECHER MIT WAPPEN Schlesien, Petersdorf, Fritz Heckert, um 1890 Farbloses Glas mit Abriss, Opakmalerei und Goldstaffage. H. 16 cm. Bez. 'COM CRIE CHINGIAE ANNO 1624'. Part. ber., Abriss im
0681: DECKELBECHER MIT WAPPENEst. €120-€240
PORTRAIT TELLER: PORTRAIT TELLER Deutsch, Harrach'sche Glasfabrik, 19. Jh. Opalglas, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 31,7 cm. Verso bez. 'Harrach/ Neuwelt', Malernummer. Fahne dekoriert mit ornamentalem Dekor in
0683: PORTRAIT TELLEREst. €400-€800Lot Passed
BIEDERMEIER ZIERVASE: BIEDERMEIER ZIERVASE Um 1840 Grünes Glas, Email-Malerei, Goldstaffage. H. 19,5 cm. Ritzzeichen um Boden. Kleine Vase in Keulenform mit hohem Hals. Auf der Wandung drei plastische Medaillons mit
0684: BIEDERMEIER ZIERVASEEst. €120-€240Lot Passed
PAAR STÄNGELGLÄSER: PAAR STÄNGELGLÄSER Wohl Venedig, um 1900 Farbloses bzw. rotes Glas, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 24,5 cm. 1 Glas: roter Scheibenfuß mit Abriss, farbloser mehrfach profilierter und
0685: PAAR STÄNGELGLÄSEREst. €180-€360
POKALGLAS MIT FEINEM SCHNITTDEKOR: POKALGLAS MIT FEINEM SCHNITTDEKOR In der Art von Baccarat, um 1900 Farbloses Glas, geschliffen und geschnitten. H. 19,3 cm. Geschnittener Scheibenfuß und polygonaler Schaft, polygonale abgesetzte
0686: POKALGLAS MIT FEINEM SCHNITTDEKOREst. €120-€240Lot Passed
SATZ VON SECHS SÜSSWEINGLÄSERN 'THISTLE GOLD': SATZ VON SECHS SÜSSWEINGLÄSERN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufender Ätzfries, Goldstaffage. H. 12 cm.
0688: SATZ VON SECHS SÜSSWEINGLÄSERN 'THISTLE GOLD'Est. €100-€200
PAAR LEUCHTER 'THISTLE GOLD': PAAR LEUCHTER 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, umlaufendes Ätzfries, Goldstaffage. Jeweils H. 22,5 cm.
0689: PAAR LEUCHTER 'THISTLE GOLD'Est. €80-€160
FÜNF PRUNKVOLLE POKALGLÄSER: FÜNF PRUNKVOLLE POKALGLÄSER Italien, Murano, 20. Jh. Glas, verschiede Farben, Goldstaffage. H. bis 29,7 cm. Jeweils mit Ritzsignatur 'Elite Murano', Manufakturetikett. 1 hohes Pokalglas:
0690: FÜNF PRUNKVOLLE POKALGLÄSEREst. €120-€240
SECHSFLAMMIGER KRONLEUCHTER 'CHIESA SAN PIETRO': SECHSFLAMMIGER KRONLEUCHTER 'CHIESA SAN PIETRO' Italien, Murano, Vetreria Colonna, 20. Jh. Farbloses Glas, mundgeblasen, elektrifiziert. H. 87 cm und D. 67 cm. Kronleuchter mit sechs geschwungenen
0691: SECHSFLAMMIGER KRONLEUCHTER 'CHIESA SAN PIETRO'Est. €600-€1,200
SECHSFLAMMIGER KRONLEUCHTER 'GOLD': SECHSFLAMMIGER KRONLEUCHTER 'GOLD' Italien, Murano, Nuova Venier, 20. Jh. Farbloses Glas, Goldaufschmelzung, elektifiziert. H. 95 cm und D. 72 cm. Kronleuchter mit sechs geschwungenen Armen, Schalen
0692: SECHSFLAMMIGER KRONLEUCHTER 'GOLD'Est. €800-€1,600
ZWEILFAMMIGER LEUCHTER: ZWEILFAMMIGER LEUCHTER 20. Jh. Rotes und gelbes Glas. H. 21 cm. Über leicht aufgewölbtem Scheibenfuß gedrehter Schaft. Zwei ausladende und geschwungene Arme mit runden Schalen und zylindrischen
0693: ZWEILFAMMIGER LEUCHTEREst. €100-€200Lot Passed
VIER WALZENKRÜGE: VIER WALZENKRÜGE Süddeutschland (u.a. Schrezheim und Hanau), 18./19. Jh. Keramik, sandfarbener bis rötlicher Scherben, Zinnglasur, polychrome Malerei, Goldstaffage, Metallmontierung. H. bis 24 cm.
0694: VIER WALZENKRÜGEEst. €500-€1,000
SECHS WALZENKRÜGE: SECHS WALZENKRÜGE Süddeutschland (u.a. Schrezheim, Flörsheim), 18. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, Zinnglasur, polychrome Malerei, Metallmontierung. H. 15,5-24 cm. Walzenkrüge mit
0695: SECHS WALZENKRÜGEEst. €600-€1,200
VIER KRÜGE: VIER KRÜGE Deutsch, 18./19. Jh. Keramik, glasiert bzw. polychrome Malerei, Metallmontierung. H. 26,5 cm. 2 Birnkrüge mit Blumenmalerei auf weißem Grund, Deckel monogr. 1 reliefierter Birnkrug,
0696: VIER KRÜGEEst. €300-€600
PAAR DECKELVASEN: PAAR DECKELVASEN Niederlande, Delft, 18. Jh. Keramik, Zinnglasur, polychrome Malerei. H. 44 cm. Ungemarkt. Paar Balustervasen mit engem Hals und polygonalem Deckel mit floralem Abschluss. Dekoriert
0697: PAAR DECKELVASENEst. €900-€1,800
KONSOLE MIT GEFLÜGELTEM MASKARON: KONSOLE MIT GEFLÜGELTEM MASKARON Italien, wohl Florenz, 18./19. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, polychrome Malerei. H. 37 cm. Ungemarkt. Männlicher Maskaron mit Bart und seitlich angesetzten
0698: KONSOLE MIT GEFLÜGELTEM MASKARONEst. €220-€440
GROSSE MAJOLIKA BODENVASE: GAETANO BATTAGLIA 1850 - 1885 tätig in Neapel GROSSE MAJOLIKA BODENVASE Italien, Neapel, 19. Jh. Keramik, brauner Scherben, polychrome Malerei. H. 80 cm. Im Boden sign. Eingezogener Fuß über
0699: GROSSE MAJOLIKA BODENVASEEst. €150-€300