Antiques 2019-06-05 Auction - 289 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 7

Genova, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Divano Luigi XVI in noce, Piemonte: Divano Luigi XVI in noce, Piemonte sec.XVIII l.cm.193
0442: Divano Luigi XVI in noce, PiemonteEst. €500-€550Lot Passed
Vaso in ceramica con manici decorato a: Vaso in ceramica con manici decorato a grottesche, siglato alla base VB, sec.XX h.cm.49
0444: Vaso in ceramica con manici decorato aEst. €150-€200
Tre piatti e due tazzine in ceramica bianca: Tre piatti e due tazzine in ceramica bianca lumeggiata in oro decorate con iniziali in verde e rosa
0445: Tre piatti e due tazzine in ceramica biancaEst. €100-€150
Quattro poltrone Luigi XVI in massello di noce: Quattro poltrone Luigi XVI in massello di noce intagliato sec.XVIII e due analoghe, ma di epoca posteriore
0447: Quattro poltrone Luigi XVI in massello di noceEst. €500-€550
Scuola italiana sec. XVII "Scena biblica": Scuola italiana sec. XVII "Scena biblica" olio cm. 130x92
0449: Scuola italiana sec. XVII "Scena biblica"Est. €5,000-€5,600Lot Passed
Cristo in avorio poggiante su Croce lastronata in: Cristo in avorio poggiante su Croce lastronata in palissandro e legno di rosa, Genova metà sec.XVIII cm.tot.35x85 (Cristo h.cm.33)
0450: Cristo in avorio poggiante su Croce lastronata inEst. €1,000-€1,100
Stemma in marmo con tracce di policromia,: Stemma in marmo con tracce di policromia, sec.XVII cm. 30x46
0456: Stemma in marmo con tracce di policromia,Est. €1,200-€1,400
Coppia di lesene in legno di noce scolpito a: Coppia di lesene in legno di noce scolpito a motivo di putti ed elementi vegetali, Lombardia sec.XVII
0457: Coppia di lesene in legno di noce scolpito aEst. €1,000-€1,100
Leone in pietra, sec. XVII cm. 120x h.63: Leone in pietra, sec. XVII cm. 120x h.63
0459: Leone in pietra, sec. XVII cm. 120x h.63Est. €1,600-€1,800Lot Passed
MATTIA TRAVERSO (1885-1956) San: MATTIA TRAVERSO (1885-1956) San Francesco olio su tavola cm.32x32 f.to e d.to 1944, bella cornice antica in legno intagliato e dorato
0460: MATTIA TRAVERSO (1885-1956) SanEst. €250-€300
Scuola italiana sec.XVII "San Giovanni" olio,: Scuola italiana sec.XVII "San Giovanni" olio, cornice in legno dorato antica cm. 71x98
0463: Scuola italiana sec.XVII "San Giovanni" olio,Est. €1,500-€1,700
Divano a flash Luigi XV in noce, Piemonte: Divano a flash Luigi XV in noce, Piemonte sec.XVIII lunghezza cm. 205
0464: Divano a flash Luigi XV in noce, PiemonteEst. €400-€450