Antiques 2019-06-05 Auction - 289 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

Genova, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Grande cachepot in ceramica policroma decorato: Grande cachepot in ceramica policroma decorato con figure in manganese su fondo bianco, Savona sec.XIX h.cm.29, restauri
0417: Grande cachepot in ceramica policroma decoratoEst. €100-€150
"Madonnina Orante" olio, sec.XVIII cm. 70x91: "Madonnina Orante" olio, sec.XVIII cm. 70x91
0418: "Madonnina Orante" olio, sec.XVIII cm. 70x91Est. €800-€900
Sei antiche forme da budino di varie forme e: Sei antiche forme da budino di varie forme e misure
0419: Sei antiche forme da budino di varie forme eEst. €100-€150
Coppia di vassoi di forma triangolare in: Coppia di vassoi di forma triangolare in porcellana policroma, Vienna sec.XIX e due vassoi in porcellana di forma ovale in policromia a fiori
0422: Coppia di vassoi di forma triangolare inEst. €100-€150
Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggi con figure": Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggi con figure" coppia di olii, cornici coeve cm. 75x49
0423: Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggi con figure"Est. €400-€450
Portasale in porcellana di Sevres policroma,: Portasale in porcellana di Sevres policroma, sec.XIX h.cm.15
0424: Portasale in porcellana di Sevres policroma,Est. €100-€150
Lotta tra leoni, scultura in alabastro, inizi: Lotta tra leoni, scultura in alabastro, inizi sec.XIX cm.24xh.19, difetti
0427: Lotta tra leoni, scultura in alabastro, iniziEst. €150-€200
Grande brocca in rame, Toscana: Grande brocca in rame, Toscana sec.XVII h.cm.52
0430: Grande brocca in rame, ToscanaEst. €500-€550Lot Passed
Scuola italiana sec.XVII "Giuditta e Oloferne": Scuola italiana sec.XVII "Giuditta e Oloferne" olio cm. 97x105
0431: Scuola italiana sec.XVII "Giuditta e Oloferne"Est. €1,000-€1,100
Tavolo a fratina in noce, gambe unite da: Tavolo a fratina in noce, gambe unite da traversa, sec.XVIII cm. 170x73 h. 80, difetti e restauri
0432: Tavolo a fratina in noce, gambe unite daEst. €300-€350
MATTIA TRAVERSO (1885-1956) Scene d'interno: MATTIA TRAVERSO (1885-1956) Scene d'interno di vita contadina coppia di olii cm.76x60 f.ti in b. a ds. e d.ti 1944
0433: MATTIA TRAVERSO (1885-1956) Scene d'internoEst. €400-€450
Tavolino rustico in legno con piano a: Tavolino rustico in legno con piano a bandelle cm. 107x100 h. 75
0434: Tavolino rustico in legno con piano aEst. €200-€250
MATTIA TRAVERSO (1885-1956) La visita olio: MATTIA TRAVERSO (1885-1956) La visita olio cm.50x64 f.to in b. a ds. e d.to 1943
0436: MATTIA TRAVERSO (1885-1956) La visita olioEst. €250-€300
Scuola genovese sec.XVII "La strage degli: Scuola genovese sec.XVII "La strage degli innocenti" olio cm. 73x48
0437: Scuola genovese sec.XVII "La strage degliEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Scuola italiana sec.XVIII "La presentazione al: Scuola italiana sec.XVIII "La presentazione al tempio" olio cm. 69x110
0438: Scuola italiana sec.XVIII "La presentazione alEst. €700-€800
"Vasi di fiori" tre olii su tavola,: "Vasi di fiori" tre olii su tavola, sec.XIX cm. 46x88
0440: "Vasi di fiori" tre olii su tavola,Est. €800-€900Lot Passed