Painting, Modern,Graphics, Memorabilia 2019-06-15 Auction - 994 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 2

Charles-Cains RenouxSophus Jacobsen (183Jean Gabriel Domergu
Berlin, Germany

Painting, Modern,Graphics, Memorabilia

Lot Number: Lowest
HonorŽ Daumier (1808: HonorŽ Daumier (1808-1879), Konvolut von 4 Karikaturen, handkolorierte Lithographien bei Aubert, Paris um 1838, ''Exploitation du Suicide'', ''Mon dieu! e suis forcŽ de partir pour la
7024: HonorŽ Daumier (1808Est. €120-€240Lot Passed
E. Menzel, Maler um: E. Menzel, Maler um 1900, nŠchtliche Altstadtansicht im Mondlicht mit Figurenstaffage und Kirchturm, wohl MŸnster, …l/Karton, u. li. sign. u. dat. 1900, leichte Knickspuren o. re., 71
7025: E. Menzel, Maler umEst. €50-€100Lot Passed
Martin Gscheidel (18: Martin Gscheidel (1857-1945), Maler aus Kšnigsberg, tŠtig in Misdroy an der Ostsee, sowie in Berlin. Ansicht eines Landhauses mit MŸhle im Sommer, …l/Lwd., u. li. sign., 47 x 75
7026: Martin Gscheidel (18Est. €120-€240Lot Passed
James Gordon Ogilvie: James Gordon Ogilvie (1901-1975), 'Herbstmorgen bei Arrenakke', …l/Lwd., signiert u. li. James G. Ogilvie sowie verso Reste eines Klebeetiketts mit Titel, 45,5 x 56 cm, ger. 64 x 74 cm
7027: James Gordon OgilvieEst. €60-€120Lot Passed
Richard Markes (1875: Richard Markes (1875-1920), englischer Marinemaler, zahlreiche Schiffe im Hafen, Aquarell/Papier, u. re. sign. u. undeutl. dat., 34 x 26 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 60 x 48 cm
7028: Richard Markes (1875Est. €50-€100Lot Passed
Eugen Schulz (*1915-: Eugen Schulz (*1915-?), norddt. KŸnstler und Malerkollege von Hans Trimborn, zwei Stillleben recto und verso auf einem Karton, …l/Karton, sign. u. dat. 1935, eine Seite mit Farbabrieb am
7029: Eugen Schulz (*1915-Est. €80-€160Lot Passed
Richard Geiz, Jagdma: Richard Geiz, Jagdmaler 2. H. 20. Jh., Wildschweine auf einem verschneiten Waldweg, …l auf Lwd., u. re. sign., 50 x 60 cm, ger. 63 x 73 cm
7030: Richard Geiz, JagdmaEst. €60-€120Lot Passed
Anton Kaulbach (1864: Anton Kaulbach (1864-1930), Bauer kehrt in einer Vollmondnacht mit seinen Pferden vom Feld heim, …l auf Karton, u. re. sign. u. dat. ''Anton Kaulbach 1890'', rest. u. retusch., 44 x 55 cm, ger.
7031: Anton Kaulbach (1864Est. €80-€160Lot Passed
Lothar A. Helmke (19: Lothar A. Helmke (1903-1959), Pferdesportjournalist, Maler und Illustrator aus Stettin, grasendes Pferd auf der Weide, verso Fohlen auf der Weide am Flu§ufer, …l auf Karton, u. li. sign.,
7032: Lothar A. Helmke (19Est. €60-€120Lot Passed
Dekobild 2. H. 20. J: Dekobild 2. H. 20. Jh., Galantes Paar in Landschaft, …l/Lwd., undeutlich sign., Druckstelle mit kl. Riss, 60 x 50 cm, ger. 73 x 63 cm
7033: Dekobild 2. H. 20. JEst. €60-€120Lot Passed
K. Buck, Marinemaler: K. Buck, Marinemaler um 1900, Segler auf dem MŸggelsee mit der Bismarckwarte im Hintergrund, u. li. sign., 60 x 98 cm
7034: K. Buck, MarinemalerEst. €150-€300Lot Passed
Dietz Edzard (1893-1: Dietz Edzard (1893-1963), studierte bei TrŸbner, Hšlzel und Beckmann und ging in den 1930er Jahren nach Paris, wo ihn die Werke der franzšsischen Impressionisten beeinflussten, ''Place
7035: Dietz Edzard (1893-1Est. €800-€1,600Lot Passed
Edgar Windt (1900-?): Edgar Windt (1900-?), Landschaftsmaler in NeumŸnster, ''FrŸhlingstag bei NeumŸnster'', …l auf Karton, u. re. monogr., 48 x 49 cm, ger. 65 x 64 cm
7036: Edgar Windt (1900-?)Est. €150-€300Lot Passed
Alfred Jensen (1859-: Alfred Jensen (1859-1935), Hamburger Marinemaler, nach seinem Studium in Hamburg und Kassel nahm er an der Kunstgewerbeschule in Hamburg einen Lehrauftrag an, Jensen fuhr bereits im Alter von 14
7037: Alfred Jensen (1859-Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Wilhelm Kuhnert (186: Wilhelm Kuhnert (1865-1926), HyŠne, …l/Lwd., auf Karton aufgezogen, re. u. sign., dat. i XI (19)05 und ortsbez. O.Afrika, 40 x 51,5 cm, ger. 52 x 63 cm.
7038: Wilhelm Kuhnert (186Est. €2,400-€4,800Lot Passed
Bernd Funke (1902-19: Bernd Funke (1902-1988), dt. Maler und Kriegsmaler in Russland, Ungarn und Frankreich, studierte an der Folkwang-Schule Essen und an der Kunstakademie Kassel. Herbstliches Seeufer mit KŠhnen,
7039: Bernd Funke (1902-19Est. €150-€300Lot Passed
Wilhelm Hesselbach (: Wilhelm Hesselbach (1907-1960), Hamburger Maler. Gro§e, expressive Uferpartie, …l auf Hartfaser, u. re. sign. u. dat. (19)47, 60 x 80 cm, ger. 80 x 100 cm
7040: Wilhelm Hesselbach (Est. €200-€400Lot Passed
Martin Frost (1875-1: Martin Frost (1875-1928), dt. Landschafts- und Kriegsmaler, studierte in Breslau und Berlin. Impressionistische Herbstlandschaft mit Bachlauf, …l sehr pastos auf Lwd., u. li. sign. u. dat.
7041: Martin Frost (1875-1Est. €240-€480Lot Passed
Anton Weinberger (18: Anton Weinberger (1843-1912), deutscher Landschafts- und Tiermaler, zwei junge FŸchse, …l/Lwd., u. re. bez. ''f. A. Weinberger MŸnchen 1908'', 40 x 50 cm, ger. 59 x 69 cm
7042: Anton Weinberger (18Est. €150-€300Lot Passed
Jon Popp (1862-1953): Jon Popp (1862-1953), Genre-, Tier- und Portraitmaler aus Hamburg, stud. an der Akademie in MŸnchen bei Kaulbach, tŠtig zumeist in Bukarest und ab 1919 in Hamburg. AufgezŠumte Pferde
7043: Jon Popp (1862-1953)Est. €420-€840Lot Passed
Nikolai Nikolajewits: Nikolai Nikolajewitsch Grishas, russischer Maler 1. H. 20. Jh., Sumpflandschaft, …l auf Lwd., u. re. kyrill. sign., dat. u. bez., 1939 Luki, 50 x 70 cm, ger. 61 x 81 cm
7044: Nikolai NikolajewitsEst. €300-€600Lot Passed
Wilhelm HambŸchen (1: Wilhelm HambŸchen (1869-1939), Landschaftsmaler und Grafiker in DŸsseldorf, Fischerboote auf dem Ijsselmeer, …l auf Lwd., drei Flicken, u. li. sign., 60 x 80 cm, ger. 82 x 102 cm
7045: Wilhelm HambŸchen (1Est. €240-€480Lot Passed
Paul Kšster (1855-19: Paul Kšster (1855-1946), DŸsseldorfer Landschaftsmaler, studierte zunŠchst an der MŸnchener Akademie, ehe er sein Studium in DŸsseldorf fortsetzte und sich dort
7046: Paul Kšster (1855-19Est. €200-€400Lot Passed
L. Voigt, 1. H. 20.: L. Voigt, 1. H. 20. Jh., 2 kleine Landschaftspendants, …l auf Holz, jeweils u. li. bzw. u. re. in Rot sign., 15 x 32 cm, ger. 20 x 36 cm
7047: L. Voigt, 1. H. 20.Est. €80-€160Lot Passed