Painting, Modern,Graphics, Memorabilia 2019-06-15 Auction - 994 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 3

Charles-Cains RenouxSophus Jacobsen (183Jean Gabriel Domergu
Berlin, Germany

Painting, Modern,Graphics, Memorabilia

Lot Number: Lowest
Iwan Iwanowitsch Sch: Iwan Iwanowitsch Schischkin (1832-1898) Umkreis/Schule, gro§e Waldlandschaft mit Felsstufe und kleinem Weiher, …l auf Karton, unsign., 98 x 64 cm, ger. 130 x 96 cm
7048: Iwan Iwanowitsch SchEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Nicolas Tarkhoff (18: Nicolas Tarkhoff (1871-1930), russischer Impressionist, seit 1898 in Paris tŠtig, wo er auf den Salons des indŽpendants und den Salons d'automne ausstellte. Ab 1911 bis zu seinem Tode war
7049: Nicolas Tarkhoff (18Est. €2,800-€5,600Lot Passed
Vladimir Aleksandrov: Vladimir Aleksandrovich Serov (1910-1968), russischer Genre- und Historienmaler, PrŠsident der Kunstakademie der Sowjetunion. ''Erste Begegnung mit der Kunst'', Kinder schauen einem Maler an der
7050: Vladimir AleksandrovEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Joseph Bokshai (1891: Joseph Bokshai (1891-1975) (attrib.), ukrainischer Maler, Holzarbeiter an einem See in naturalistisch aufgefasster Landschaft, …l auf Karton, u. re. kyrillisch sign. u. dat. 1962, verso bez.,
7051: Joseph Bokshai (1891Est. €1,900-€3,800Lot Passed
RenŽ van de Sande (1: RenŽ van de Sande (1889-1946) (attrib.), belgischer Maler, impressionistische Ansicht eines sonnenbeschienene Baumes im Herbst vor der Silhouette einer Burg, …l auf Lwd., u. re. undeutl.
7052: RenŽ van de Sande (1Est. €300-€600Lot Passed
Russischer Monogramm: Russischer Monogrammist ''B.E.'', 20. Jh., Gewitterstimmung Ÿber weiter Landschaft mit Staffagefigur, Aquarell auf BŸtten, u. re. kyrill. monogr. u. dat. 89, 27 x 46 cm, hinter Glas u. Pp.
7053: Russischer MonogrammEst. €180-€360Lot Passed
Die Kršnung des russ: Die Kršnung des russischen Zaren Nikolaus II. am 14. Mai 1896, deren Feierlichkeiten begleitet wurden von einer katastrophalen Massenpanik die mehr als 1300 Todesopfer forderte, kolorierte
7054: Die Kršnung des russEst. €150-€300Lot Passed
Der Tod des russisch: Der Tod des russischen FŸrsten Alexei Lobanow-Rostowski in der Eisenbahn von Wien nach Kiew, kolorierte Titelseite des ''Petit Journal'' vom 13. September 1896, 41 x 28 cm, hinter Glas u.
7055: Der Tod des russischEst. €150-€300Lot Passed
Jughard, MŸnchener M: Jughard, MŸnchener Maler um 1900, laufender, nackter Knabe mit rotem Luftballon, …l/Sperrholz, u. re. sign. ''Jughard MŸnchen'', ber. u. retusch., 19,5 x 13,5 cm, ger. 37 x 29,5 cm
7056: Jughard, MŸnchener MEst. €50-€100Lot Passed
Wohl russischer Male: Wohl russischer Maler des 19. Jh., Schlittengespann in verschneiter Landschaft, …l auf Lwd., u. re. undeutlich sign., verso auf Etikett bez. Beckay, CraquelŽ, 48 x 32 cm, ger. 56 x 40 cm
7057: Wohl russischer MaleEst. €200-€400Lot Passed
Christian Griepenker: Christian Griepenkerl (1839-1912), deutsch-šsterreichischer Maler u. Professor an der Akademie der bildenden KŸnste in Wien, 'Vor Athene', Aquarell und Mischtechnik auf Karton, u. re. sign.
7058: Christian GriepenkerEst. €300-€600Lot Passed
Anonymer Meister des: Anonymer Meister des frŸhen 19. Jh., ''Lasset die Kinder zu mir kommen'', die sogenannte Kindersegnung Christi, …l auf Lwd., unsign., CraquelŽ, ber., kleiner Einriss, ungerahmt, 67 x
7059: Anonymer Meister desEst. €420-€840Lot Passed
Ferdinand Minor (181: Ferdinand Minor (1814-1883), in Meiningen geborener Maler, war ab 1836 in MŸnchen als Genremaler tŠtig. Er schuf zahlreiche Interieurs mit Figurengruppen, wie auch EinzelportrŠts.
7060: Ferdinand Minor (181Est. €600-€1,200Lot Passed
FlŠmische Schule, 18: FlŠmische Schule, 18. Jh., Fu§waschung im Hause Simon, 18. Jh., …l auf Leinwand, doubliert, rest. u. retusch., 60 x 85,5 cm, ger. 66,5 x 98,5 cm
7061: FlŠmische Schule, 18Est. €240-€480Lot Passed
Erni von HŸttenbrenn: Erni von HŸttenbrenner (1874-1944), šsterreichische Malerin, die sich insbesondere auf die werkgetreue Wiedergabe alter Meister spezialisiert hat. Landsknecht auf einem Pferd. Wohl nach
7062: Erni von HŸttenbrennEst. €200-€400Lot Passed
R. Magliana, ital. M: R. Magliana, ital. Maler Ende 19. Jh., hŸbsche Tambourinspielerin an einer von SŠulen flankierten Fensteršffnung, …l/Lwd., u. li. sign. ''R. Magliana'', retusch., 95 x 58 cm,
7063: R. Magliana, ital. MEst. €200-€400Lot Passed
Anonymer Landschafts: Anonymer Landschaftsmaler des 19. Jh., bŠuerliche Landschaften mit KŸhen und Bauernpaar, …l/Lwd., unsign., eine Platte vertikal gebr. u. rest., hinter Glas ger. 27 x 34 cm
7064: Anonymer LandschaftsEst. €70-€140Lot Passed
Carry Hauser (1895-1: Carry Hauser (1895-1985) (attrib.), šsterreichischer Genre-, Historien- und Landschaftsmaler sowie Grafiker und BŸhnenbildner, Paar beidseitig bemalte Bildtafeln, mšglicherweise
7065: Carry Hauser (1895-1Est. €420-€840Lot Passed
Rudolf Stoitzner (18: Rudolf Stoitzner (1873-1933), Wiener Landschafts- und Stilllebenmaler, gro§es Prunkstillleben mit Hummer, …l/Lwd., u. re. sign., 80 x 120 cm, ger., 108 x 138 cm
7066: Rudolf Stoitzner (18Est. €280-€560Lot Passed
Rudolf Stoitzner (18: Rudolf Stoitzner (1873-1933), Wiener Landschafts- und Stilllebenmaler, gro§es Jagdstillleben mit Fasan, …l/Lwd., u. re. sign., 60 x 120 cm, ger., 82 x 142 cm
7067: Rudolf Stoitzner (18Est. €280-€560Lot Passed
G. H. Jahnke, sŸddt.: G. H. Jahnke, sŸddt. Genremaler 1. H. 20. Jh., in einem Weinkeller gemeinsam mit JŠgern zechende Mšnche in der Tradition von Eduard von GrŸtzner, …l/Lwd., u. li. sign., 65 x
7068: G. H. Jahnke, sŸddt.Est. €100-€200Lot Passed
Unidentifizierter, w: Unidentifizierter, wohl osteuropŠischer Maler Ende 19. Jh., Familie auf ihrem Pferde-Schlitten nŠhert sich einer Zeltsiedlung, …l/Lwd., unsign., 35 x 36 cm, in Berliner Leiste ger. 41
7069: Unidentifizierter, wEst. €120-€240Lot Passed
Anonymer Bildnismale: Anonymer Bildnismaler des Biedermeier, zwei DamenportrŠts, eines verso bezeichnet Marianne Jacobi, Pastellkreide auf Papier, unsign., 28 x 20 cm, hinter Glas ger. 37 x 29,5 cm
7070: Anonymer BildnismaleEst. €100-€200Lot Passed
Franz Heicke, dt. Ma: Franz Heicke, dt. Maler Mitte 19. Jh., unter einer Kopfweide rastender Hirte mit seiner kleinen Herde in weiter Landschaft, …l/Lwd., u. re. sign. u. dat. ''F. Heicke 1859'', kleine Blessur im
7071: Franz Heicke, dt. MaEst. €150-€300Lot Passed