Clocks, Sculptor, Asia, Furniture, Carpets 2020-08-20 Auction - 877 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 2

Tischuhr, Holz, geschwungGlasenuhr, Messing, restvGUB Glashütte Schiffsuhr/
Berlin, Germany

Clocks, Sculptor, Asia, Furniture, Carpets

Lot Number: Lowest
Louis-Seize-Pendule, 1. H: Louis-Seize-Pendule, 1. H. 19. Jh., weißer Marmor mit vergoldeten Bronzeapplikationen, Säulen mit vergoldeten Kapitällen, gekrönt mit vergoldeten floralen Motiven, weißes
3124: Louis-Seize-Pendule, 1. HEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Cloisonné-Uhr mit weißem: Cloisonné-Uhr mit weißem Emaillezifferblatt auf blauem Emaillehintergrund, facettiertes Glas, an den Seiten Emaillearbeiten mit weibl. Darstellungen, Quarzwerk ungeprüft, wohl China
3125: Cloisonné-Uhr mit weißemEst. €300-€600
Kleine Marmor-Pendule um: Kleine Marmor-Pendule um 1900, reich verziert mit vergoldeten Bronzen, Junge Frau mit Putto spielend, weißer Emaille Zifferblattring mit röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger und
3126: Kleine Marmor-Pendule umEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Grüne Boulle-Uhr, 1. H. 2: Grüne Boulle-Uhr, 1. H. 20. Jh., aufgesetzte vergoldeten Zierelemente, bekrönt von Blumenkorb, gefusst auf vergoldeten Rocaillen, weiße Emaille-Kartuschen mit blauen röm. Ziffern,
3127: Grüne Boulle-Uhr, 1. H. 2Est. €1,400-€2,800Lot Passed
Boulle-Uhr, 2. H. 19. Jh.: Boulle-Uhr, 2. H. 19. Jh., auf korrespondierender Konsole, mit aufgesetzten vergoldeten Zierelementen, bekrönt von Putto ein Vogelnest anschauend, hinter Glas im vergoldeten Glasrand weiße
3128: Boulle-Uhr, 2. H. 19. Jh.Est. €1,600-€3,200
Marmor-Pendulengarnitur,: Marmor-Pendulengarnitur, 3-tlg, Frankreich 2. H. 19. Jh., Uhrwerk auf zwei Säulen mit vergoldeten Applikationen und Floraldekor, bekrönt von Rosenranken und Blumenkorb, hinter
3129: Marmor-Pendulengarnitur,Est. €300-€600
Tischuhr um 1890, E. Howa: Tischuhr um 1890, E. Howard Watch and Clock Co. Boston USA, Nussbaumwurzelholz mit gewendelten Säulen, weißes Emaille-Zifferblatt mit arab. Ziffern und vergoldeten Breguetzeigern, unter dem
3130: Tischuhr um 1890, E. HowaEst. €140-€280
Uhrenträger Schwarzwald,: Uhrenträger Schwarzwald, 20.Jh., mit gehfähiger Pendeluhr in der Hand, polychrom bemalter Korpus aus Metall, dargestellt ist ein Schmied mit Amboss und Werkzeug, H. 44cm, B. 27cm
3131: Uhrenträger Schwarzwald,Est. €260-€520Lot Passed
Kaminuhr, 2. H. 19. Jh.,: Kaminuhr, 2. H. 19. Jh., rosafarbene Emaille-Applikationen, bekrönt von Vögeln und Harfe, seitl. mit Vasen staffiert, röm. Emaille-Zifferblatt mit vergoldeten Zeigern, facettiertes
3132: Kaminuhr, 2. H. 19. Jh.,Est. €800-€1,600Lot Passed
Tischuhr, Holz, Pavel Bur: Tischuhr, Holz, Pavel Bure, versilbertes Zifferblatt mit röm. Ziffern und Minuterie, brünierte Zeiger, vor dem Zifferblatt ein Regulierzeiger und die Wahl Schlagwerk aus/an, oben durch
3133: Tischuhr, Holz, Pavel BurEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Marmor-Pendulengarnitur,: Marmor-Pendulengarnitur, 3-teilig, Frankreich 2. H. 19. Jh., mit 4 schwarz/grünen Marmorsäulen, aufwendige Verzierung mit vergoldeten Perlierungen, floralen Motiven und Kapitellen,
3134: Marmor-Pendulengarnitur,Est. €440-€880
Tischuhr in Boulleform, 2: Tischuhr in Boulleform, 20.Jh., Kirschbaumholz mit floralen Verzierungen, mit aufgesetzten vergoldeten Zierelementen, gekrönt durch eine vergoldete Kugel, gefusst auf angedeutete
3135: Tischuhr in Boulleform, 2Est. €200-€400
Drehpendeluhr unter Glass: Drehpendeluhr unter Glassturz, bronzefarben, mit röm. Ziffern, mechanisch, ber., Uhrwerk läuft an, D. 18cm, H. 32cm
3136: Drehpendeluhr unter GlassEst. €120-€240
Table clock, Sandizell, B: Table clock, Sandizell, Bavaria, mid-20th century, rococo shape, set with plastic flowers, round dial with Roman numerals behind a round glass lid, painted polychrome and gilded, flowers min.
3137: Table clock, Sandizell, BEst. €200-€400
Empire-Pendule, Frankreic: Empire-Pendule, Frankreich 1. H. 19. Jh., Fackel- und Rankendekor am Uhrengehäuse und Sockel, Sockel mit Putto im Streitwagen von Hunden gezogen, röm. Zifferblatt vergoldet, florales
3138: Empire-Pendule, FrankreicEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Art-Nouveau-Tischuhr, Fra: Art-Nouveau-Tischuhr, Frankreich um 1900, versilbert, mit seitl. 2 Hunden, auf grauer ovaler Marmorplinthe, hinten bez. mit "Orvevrerie Dilecta Depose made in france", einfaches mech. Gehwerk,
3139: Art-Nouveau-Tischuhr, FraEst. €140-€280
Figurenpendule, Frankreic: Figurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., vergoldet, Alabaster-Einlagen, Darstellung eines Reiters auf seinem Pferd, geschmückt mit Rocaillen und Ranken, weißes Emaille-Zifferblatt mit
3140: Figurenpendule, FrankreicEst. €240-€480
Historicism watch set, 3: Historicism watch set, 3 pieces, pres. France, 19th century, table clock in a curved shape on a pedestal with four volute feet, crown on top mariage, h. 29 cm, overall h. 40 cm, flanked by two
3141: Historicism watch set, 3Est. €600-€1,200
Tischuhr, 20. Jh., bez. W: Tischuhr, 20. Jh., bez. Warmink London, Holz, vergoldete Handhabe und Pinienzapfen, seitl. skelettierte Klangfenster mit Stoff hinterlegt, Zifferblatt mit Mondphase und röm. Ziffern auf
3142: Tischuhr, 20. Jh., bez. WEst. €200-€400Lot Passed
Feuervergoldete Lyra-Pend: Feuervergoldete Lyra-Pendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., Frauenkopf in Strahlenkranz und floralerr Rankendekor auf rundem, gestuften Alabasterfuß mit Perlierungen und Rankendekor, hinter
3143: Feuervergoldete Lyra-PendEst. €900-€1,800
Porzellan-Uhr, Thüringen: Porzellan-Uhr, Thüringen 2. H. 19. Jh., roséfarben, Darstellung eines Puttos einen Vogel fangend, reich mit polychromen Blüten verziert, im Fuß durchbrochen gearbeitet,
3144: Porzellan-Uhr, ThüringenEst. €1,200-€2,400
Tischuhr, 20. Jh., bez. J: Tischuhr, 20. Jh., bez. John Thomas London, Mahagoni, vergoldete Handhabe und Pinienzapfen, Zifferblatt mit Mondphase und röm. Ziffern auf versilbertem Grund, geschwärzte Zeiger,
3145: Tischuhr, 20. Jh., bez. JEst. €180-€360
Historismus-Pendule, 1. H: Historismus-Pendule, 1. H. 19. Jh., Bronze, teilgeschwärztes Gehäuse, Darstellung eines sitzenden junger Mannes, reicher Floral- u. Rocaillendekor, mehrfach gestufter Aufbau, in der Mitte
3146: Historismus-Pendule, 1. HEst. €240-€480
Seltene Gustav-Becker Dre: Seltene Gustav-Becker Drehpendeluhr um 1887, tempelförmigen Holzgehäuse, kirschbaumfarben, Säulen mit vergoldeten Kapitellen, Glasdom über eine verschließbare Klappe zu
3147: Seltene Gustav-Becker DreEst. €500-€1,000