XXth CENTURY DECORATIVE ARTS 2009-05-13 Auction - 213 Price Results - Aguttes in fr - Page 3

Neuilly sur Seine, France

XXth CENTURY DECORATIVE ARTS

Including over 200 lots of various creators.
Lot Number: Lowest
CHRISTOFLE et LUC LANEL (1893-1965) Vase ovoïde en: CHRISTOFLE et LUC LANEL (1893-1965) Vase ovoïde en dinanderie à panse bombée et à col évasé, à décor en frise de motifs de vagues et motifs stylisés dorés sur fond brun cuivré. Signé
0311: CHRISTOFLE et LUC LANEL (1893-1965) Vase ovoïde enEst. €800-€1,000
DIM, dans le goût de Coiffeuse formant psyché en: DIM, dans le goût de Coiffeuse formant psyché en placage d'ébène ouvrant par une porte latérale, deux étagères rectangulaires en verre fixées devant un miroir circulaire. Poignées boule en
0314: DIM, dans le goût de Coiffeuse formant psyché enEst. €1,200-€1,500
TRAVAIL FRANÇAIS 1930 Paire d'appliques moderniste: TRAVAIL FRANÇAIS 1930 Paire d'appliques modernistes, coupe sphérique en métal brossé. Vers 1930. H : 36 cm l : 37 cm P : 44 cm
0315: TRAVAIL FRANÇAIS 1930 Paire d'appliques modernisteEst. €1,500-€2,000
JACQUES ADNET, dans le goût de Lampadaire à fût cy: JACQUES ADNET, dans le goût de Lampadaire à fût cylindrique en métal chromé agrémenté de boules en verre. Vers 1960. H : 152 cm
0316: JACQUES ADNET, dans le goût de Lampadaire à fût cyEst. €2,000-€2,500
TRAVAIL FRANÇAIS 1930 Guéridon circulaire en placa: TRAVAIL FRANÇAIS 1930 Guéridon circulaire en placage de loupe d'Amboine reposant sur quatre montants en métal tubulaire chromé. Vers 1930. H : 64 cm Diam : 70 cm
0318: TRAVAIL FRANÇAIS 1930 Guéridon circulaire en placaEst. €1,000-€1,200
JACQUES ADNET, attribué à Lustre à structure en fe: JACQUES ADNET, attribué à Lustre à structure en fer nickelé à huit lumières et fût central éclairant en verre sablé. Vers 1930. H : 91 cm l : 67 cm
0319: JACQUES ADNET, attribué à Lustre à structure en feEst. €1,000-€1,200
DIM Guéridon moderniste tripode en métal tubulaire: DIM Guéridon moderniste tripode en métal tubulaire chromé, plateau circulaire en verre de St Gobain. Vers 1930. H : 60 cm Diam : 69 cm (Fixation manquante)
0320: DIM Guéridon moderniste tripode en métal tubulaireEst. €1,200-€1,500
DE COENE FRERES Importante armoire bibliothèque en: DE COENE FRERES Importante armoire bibliothèque en acajou et chêne plaqué d'ébène de Macassar en façade et sur les côtés. La partie centrale se compose d'une série d'étagères et d'un grand
0321: DE COENE FRERES Importante armoire bibliothèque enEst. €2,000-€2,500
DE COENE FRERES Meuble de rangement en chêne plaqu: DE COENE FRERES Meuble de rangement en chêne plaqué d'ébène de Macassar ouvrant par deux portes latérales et quatre tiroirs en façade et reposant sur une base en retrait plaquée d'acier-inox
0322: DE COENE FRERES Meuble de rangement en chêne plaquEst. €2,000-€2,500
DE COENE FRERES Grand bureau à caissons en chêne p: DE COENE FRERES Grand bureau à caissons en chêne plaqué d'ébène de Macassar ouvrant par deux portes latérales avec étagères et tiroirs de rangement et reposant sur une base plaquée
0323: DE COENE FRERES Grand bureau à caissons en chêne pEst. €3,000-€3,200
TRAVAIL FRANÇAIS 1930 Fauteuil de bureau en placag: TRAVAIL FRANÇAIS 1930 Fauteuil de bureau en placage de palmier à dossier et accotoirs pleins reposant sur un piétement quadripode de section carrée. Vers 1930. H : 68 cm l : 58 cm P : 58
0324: TRAVAIL FRANÇAIS 1930 Fauteuil de bureau en placagEst. €1,800-€2,000