XXth CENTURY DECORATIVE ARTS 2009-05-13 Auction - 213 Price Results - Aguttes in fr - Page 5

Neuilly sur Seine, France

XXth CENTURY DECORATIVE ARTS

Including over 200 lots of various creators.
Lot Number: Lowest
MAISON KRIEGER Suite de quatre fauteuils en placag: MAISON KRIEGER Suite de quatre fauteuils en placage de noyer, dossiers incurvés et accotoirs pleins reposant sur des pieds fuselés à l'avant. Garniture de velours vert. Vers 1935. H : 86 cm l
0355: MAISON KRIEGER Suite de quatre fauteuils en placagEst. €800-€1,000
LEON JALLOT (1874-1967) Paire de fauteuils à struc: LEON JALLOT (1874-1967) Paire de fauteuils à structure en hêtre teinté, montants cannés et garniture de tissu rouge rosé. Vers 1940. H : 83 cm l : 59 cm P : 67 cm (Accident au
0357: LEON JALLOT (1874-1967) Paire de fauteuils à strucEst. €2,000-€2,200
PIERRE CRUEGE (XXe) Important lampadaire à sept lu: PIERRE CRUEGE (XXe) Important lampadaire à sept lumières, à fût quadrangulaire, en plâtre patiné blanc formant gaine et surmonté d'une structure en métal laqué noir et doré composée de six
0358: PIERRE CRUEGE (XXe) Important lampadaire à sept luEst. €2,000-€2,500
MAISON BAGUÈS Paire de lampadaires en laiton doré: MAISON BAGUÈS Paire de lampadaires en laiton doré à fût annelé reposant sur une base tripode. Vers 1960. H : 144 cm
0361: MAISON BAGUÈS Paire de lampadaires en laiton doréEst. €1,500-€2,000
RENÉ DROUET, dans le goût de Grand guéridon circul: RENÉ DROUET, dans le goût de Grand guéridon circulaire à structure ajourée en fer battu et plateau en verre. Vers 1950. H : 76 cm Diam : 122 cm
0363: RENÉ DROUET, dans le goût de Grand guéridon circulEst. €1,500-€2,000
GILBERT POILLERAT, dans le goût de Lampadaire en f: GILBERT POILLERAT, dans le goût de Lampadaire en fer forgé partiellement doré, fût cylindrique torsadé reposant sur quatre montants formant volutes. Vers 1950. H : 150 cm
0366: GILBERT POILLERAT, dans le goût de Lampadaire en fEst. €3,000-€4,000
VERONESELampadaire à fût cylindrique cannelé repos: VERONESELampadaire à fût cylindrique cannelé reposant sur trois pieds formant volutes en verre soufflé à inclusions de paillettes dorées, attaches en laiton doré. Abat-jour en opaline blanche
0368: VERONESELampadaire à fût cylindrique cannelé reposEst. €1,500-€1,800
RAOUL SCARPA (XXe) Lampadaire en bronze doré à fût: RAOUL SCARPA (XXe) Lampadaire en bronze doré à fût cylindrique reposant sur une base de forme végétale stylisée. Signé «Scarpa» sur la base. Vers 1950. H : 175 cm
0372: RAOUL SCARPA (XXe) Lampadaire en bronze doré à fûtEst. €1,000-€1,200
TRAVAIL FRANÇAIS DE STYLE 1925. Lustre en laiton d: TRAVAIL FRANÇAIS DE STYLE 1925. Lustre en laiton doré à six double bras de lumière. H : 110 cm Diam : 50 cm
0375: TRAVAIL FRANÇAIS DE STYLE 1925. Lustre en laiton dEst. €2,000-€2,500
Philippe GENET (Né en 1882) et Lucien MICHON Paire: Philippe GENET (Né en 1882) et Lucien MICHON Paire de lampes de table à deux bras de lumière en laiton doré formant volutes. Elles reposent sur une base circulaire gainée de parchemin. Abat-jour
0378: Philippe GENET (Né en 1882) et Lucien MICHON PaireEst. €2,000-€2,200