SCULPTURES | PAINTINGS 2021-03-13 Auction - 906 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 2

Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | PAINTINGS

Lot Number: Lowest
GOTTESMUTTER MIT KIND Österreich/Böhmen, wohl: GOTTESMUTTER MIT KIND Österreich/Böhmen, wohl 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, partiell vergoldet, rückseitig geflacht. H. 79 cm. Ganzfigurige Darstellung der
0976: GOTTESMUTTER MIT KIND Österreich/Böhmen, wohlEst. €600-€1,200
GROSSE FIGUR DES ERZENGELS MICHAEL Osteuropa, um 1700: GROSSE FIGUR DES ERZENGELS MICHAEL Osteuropa, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 111 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung
0978: GROSSE FIGUR DES ERZENGELS MICHAEL Osteuropa, um 1700Est. €2,600-€5,200
HEILIGER SEBASTIAN Alpenländisch, 17. Jh. Holz,: HEILIGER SEBASTIAN Alpenländisch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 60 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung des Märtyrers Sebastian an
0981: HEILIGER SEBASTIAN Alpenländisch, 17. Jh. Holz,Est. €2,500-€5,000
HEILIGER SEBASTIAN Süddeutsch, um 1500 Holz,: HEILIGER SEBASTIAN Süddeutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, mit Resten der Vergoldung. H. 56 cm. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen
0982: HEILIGER SEBASTIAN Süddeutsch, um 1500 Holz,Est. €2,000-€4,000
APOTHEKERWAAGE MIT FIGÜRLICHER SÄULE Wohl: APOTHEKERWAAGE MIT FIGÜRLICHER SÄULE Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, Eisen, geschmiedet, Horn. H. 53,5 cm. Über einem
0983: APOTHEKERWAAGE MIT FIGÜRLICHER SÄULE WohlEst. €150-€300
GESCHNITZTER ALTARLEUCHTER Süddeutsch, 18./ 19.: GESCHNITZTER ALTARLEUCHTER Süddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 83 cm. Über einem geschwungenen Stand mit einem geflügelten
0984: GESCHNITZTER ALTARLEUCHTER Süddeutsch, 18./ 19.Est. €400-€800
GROSSES RELIEF: DAS LETZTE ABENDMAHL Wohl sü: GROSSES RELIEF: DAS LETZTE ABENDMAHL Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst. 60 cm x 96 cm. Reliefplastische Darstellung des letzten Abendmahls: Christus in
0985: GROSSES RELIEF: DAS LETZTE ABENDMAHL Wohl süEst. €600-€1,200
VIER GEFLÜGELTE PUTTOKÖPFE Süddeutsch,: VIER GEFLÜGELTE PUTTOKÖPFE Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Max.- H. 15 cm. Verluste der Fassung, min. rest.
0986: VIER GEFLÜGELTE PUTTOKÖPFE Süddeutsch,Est. €250-€500
PAAR WANDAPPLIKEN MIT GEFLÜGELTEN PUTTENKÖ: PAAR WANDAPPLIKEN MIT GEFLÜGELTEN PUTTENKÖPFEN Süddeutsch, um 1700 Holz, geschnitzt, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 18 cm bzw. 18,5 cm. Reliefplastisch ausgeführte
0988: PAAR WANDAPPLIKEN MIT GEFLÜGELTEN PUTTENKÖEst. €300-€600
ZWEI GEFLÜGELTE PUTTENKÖPFE Süddeutsch,: ZWEI GEFLÜGELTE PUTTENKÖPFE Süddeutsch, frühes 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und teils vergoldet. H. 18,5 cm bzw. 19 cm. Besch., mit Fassungsverlusten,
0989: ZWEI GEFLÜGELTE PUTTENKÖPFE Süddeutsch,Est. €200-€400
ZWEI SCHWEBENDE PUTTI Wohl flämisch, um 1700 Holz,: ZWEI SCHWEBENDE PUTTI Wohl flämisch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 50 cm bzw. 51 cm. Vollplastisch ausgeführte Darstellung zweier Putti in bewegter Haltung. Part.
0990: ZWEI SCHWEBENDE PUTTI Wohl flämisch, um 1700 Holz,Est. €500-€1,000
SCHWEBENDER PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz,: SCHWEBENDER PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 65 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung mit lockigem Haar. Besch. und rest.,
0991: SCHWEBENDER PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz,Est. €300-€600
SCHWEBENDER PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz,: SCHWEBENDER PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 28 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Puttos mit ausgebreiteten Flügeln in
0992: SCHWEBENDER PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz,Est. €180-€360
LEUCHTERENGEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch: LEUCHTERENGEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 57 cm. Ganzfigurige Darstellung eines knienden Engels in
0993: LEUCHTERENGEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischEst. €1,200-€2,400
KLEINE FIGUR DES HEILIGEN ANTONIUS (?) MIT EINER: KLEINE FIGUR DES HEILIGEN ANTONIUS (?) MIT EINER KONSOLE Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 22 cm (Figur), H. 8 cm (Konsole). Part. besch.,
0994: KLEINE FIGUR DES HEILIGEN ANTONIUS (?) MIT EINEREst. €120-€240
KORPUS CHRISTI Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz,: KORPUS CHRISTI Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H, 57 cm, B. 52 cm. Part. besch., Kreuz nicht vorhanden, Schriftband 'INRI' und Nägel beigefügt.
0996: KORPUS CHRISTI Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz,Est. €120-€240
KREUZIGUNGSGRUPPE Wohl Österreich/ Böhmen,: KREUZIGUNGSGRUPPE Wohl Österreich/ Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 86 cm, B. 34 cm (Kreuz). An einem Kreuz zwei montierte Figuren: Korpus
0997: KREUZIGUNGSGRUPPE Wohl Österreich/ Böhmen,Est. €150-€300