161 Fine Art & Antique Auction Day 3 2021-03-27 Auction - 1055 Price Results - AD fine art auction in de - Page 3

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antique Auction Day 3

Modern Art and Antiques
Lot Number: Lowest
Paar Rahmen (18. Jh.).: Fichte, vergoldet. Runde Bildfläche, umliegende Leiste geriffelt und mit Blattornamenten. Best. Falzmaß ca. 28 cm, Rahmenbreite ca. 14 bis 26 cm, Gesamtmaß 53x 57 cm.
2548: Paar Rahmen (18. Jh.).Est. €12-€14
Biedermeier Rahmen (um 1830).: Nussbaum-/Wurzelholz-Furnier auf Fichte. Leiste mit Profilierung. L. Furnierschäden. Falzmaß 61,5x 76,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
2549: Biedermeier Rahmen (um 1830).Est. €12-€14
Berliner Leiste (19. Jh.).: Ölvergoldet. Falzmaß 32,4x 78 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend alt kolorierter Stich "Fürstliche Residenz St. Berlin, Köln" (Altersspuren).
2550: Berliner Leiste (19. Jh.).Est. €12-€14
Hohlkehlrahmen (19. Jh.).: Nadelholz, vergoldet. Aufgesetzte Gipsornamente. Best. Falzmaß 46,8x 59 cm, Rahmenbreite 9 cm.
2551: Hohlkehlrahmen (19. Jh.).Est. €12-€14
Paar Rahmen (19. Jh.).: a) Tanne, vergoldet, mit aus Blech gestanztem Ornament. Falzmaß 27,5x 57 cm, Rahmenbreite 2,5 cm und b) Fichte, vergoldet. Feines Wabenmuster mit Eckornamenten. Falzmaß 28,5x 36 cm, Rahmenbreite 4
2552: Paar Rahmen (19. Jh.).Est. €12-€14
Hohlkehlrahmen (19. Jh.).: Fichte, vergoldet. Perlstab und Palmetten. Best. Falzmaß 33x 37,5 cm, Rahmenbreite 8 cm.
2553: Hohlkehlrahmen (19. Jh.).Est. €12-€14
Rahmen (19. Jh.).: Kiefer, hell gefasst. Eckschnitzereien sowie Mittelkartuschen auf langer Leiste. Falzmaß 63x 104 cm, Rahmenbreite 12 cm.
2554: Rahmen (19. Jh.).Est. €12-€14
Rahmen (19. Jh.).: Nadelholz, weiß und golden gefasst. Geschnitzte Ornamente. Falzmaß 55,5x 75 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
2555: Rahmen (19. Jh.).Est. €12-€14
Großer Rahmen (18. Jh.).: Tanne, vergoldet. Umlaufend mit Perlstab und Lorbeerranken. Ornamente teils besch., 1 Teilstück lose anbei. Falzmaß 100x 104 cm, Rahmenbreite 10 cm.
2556: Großer Rahmen (18. Jh.).Est. €12-€14
Großer Spiegel (19. Jh.).: Nadelholz, versilbert. 57,5x 131 cm.
2557: Großer Spiegel (19. Jh.).Est. €12-€14
Großer Spiegel (18. Jh.).: Nadelholz, vergoldet. Umlaufend mit Rosetten, Palmetten und Band. 102x 172 cm.
2558: Großer Spiegel (18. Jh.).Est. €12-€14
Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).: Falzmaß 40,5x 30,5 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Unter alter Verglasung Radierung "BLINDE BETTLER", von Willy Habl (mit Bleistift sign.).
2559: Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).Est. €60-€70
Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).: Falzmaß 26,5x 32 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Unter alter Verglasung Aquarell mit einem Herrenhaus an Seeufer und Figurenstaffage.
2560: Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).Est. €60-€70
Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).: Falzmaß 30,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Unter alter Verglasung Radierung (Altersspuren) mit Generationen, wohl von Daniel Berger 1770.
2561: Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).Est. €60-€70
Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).: Best. Falzmaß 39x 51,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Unter alter Verglasung handkolorierte und handsignierte Lithographie (fleckig) von Rudolf Großmann: "Zehlendorfer Straße".
2562: Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).Est. €60-€70
Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).: Falzmaß 51x 34 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Farblithographie (fleckig, Knicke) von Lovis Corinth (Stempel ATELIER-LOVIS CORINTH): "Goethe-Friedrich".
2563: Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).Est. €60-€70
Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).: Falzmaß 54,5x 66 cm, Rahmenbreite 4 cm.
2564: Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).Est. €96-€112
Großer, aufwendiger Rahmen im Renaissancestil.: Holz, schwarz gefasst mit Floraldekor, Versilberung. Falzmaß ca. 83x 103 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 13 cm.
2565: Großer, aufwendiger Rahmen im Renaissancestil.Est. €480-€560
Aufwendiger Rahmen im Renaissancestil.: Holz, schwarz gefasst mit Floraldekor, Versilberung. Falzmaß ca. 68x 58 cm, Rahmenbreite ca. 6,5 cm.
2566: Aufwendiger Rahmen im Renaissancestil.Est. €360-€420
Aufwendiger Rahmen im Renaissancestil.: Holz, versilbert mit floralem Reliefdekor. Innenkante l. besch. Falzmaß ca. 52,5x 58,5 cm, Rahmenbreite ca. 11 cm.
2567: Aufwendiger Rahmen im Renaissancestil.Est. €240-€280
Große, aufwendige Silberleiste.: Versilberung. Falzmaß ca. 71x 97 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 13 cm.
2568: Große, aufwendige Silberleiste.Est. €240-€280
Große, aufwendige Silberleiste.: Versilberung. Falzmaß ca. 81x 131 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 13 cm.
2569: Große, aufwendige Silberleiste.Est. €240-€280
Silberleiste.: Versilberung (dunkel). Falzmaß ca. 51,5x 47 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
2570: Silberleiste.Est. €96-€112
Großer, moderner Rahmen.: Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 90x 118 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge), Rahmenbreite ca. 12 cm.
2571: Großer, moderner Rahmen.Est. €240-€280