161 Fine Art & Antique Auction Day 3 2021-03-27 Auction - 1055 Price Results - AD fine art auction in de - Page 2

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antique Auction Day 3

Modern Art and Antiques
Lot Number: Lowest
Biedermeier-Wandspiegel (um 1830).: Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Hoher, schlichter Korpus mit vergoldetem Eichenlaubrelief aus Metall, geschitzte und vergoldete Zierleiste. Altes Spiegelglas. Alters- und Gebrauchsspuren. 174x 72 cm.
2526: Biedermeier-Wandspiegel (um 1830).Est. €240-€280Lot Passed
Paar Biedermeier-Hohlkehlrahmen (19. Jh.).: Nadelholz, vergoldet. Schildpattimitation und aufgesetzte Gipsornamente in den Ecken. Best., rest. Falzmaß ca. 42,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
2527: Paar Biedermeier-Hohlkehlrahmen (19. Jh.).Est. €12-€14
Paar Biedermeier-Hohlkehlrahmen (19. Jh.).: Nadelholz, vergoldet. Schildpattimitation und aufgesetzte Gipsornamente in den Ecken. Best., rest. Falzmaz ca. 42,5x 51 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
2528: Paar Biedermeier-Hohlkehlrahmen (19. Jh.).Est. €12-€14
Holländische Flammleiste (19. Jh.).: Holz, schwarz und braun gefasst. Best. Falzmaß ca. 41x 53,5 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
2529: Holländische Flammleiste (19. Jh.).Est. €12-€14
Berliner Leiste (19. Jh.).: Tanne, silbern gefasst. Rundprofil. Falzmaß ca. 44x 55 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm.
2530: Berliner Leiste (19. Jh.).Est. €12-€14
Profilierter Hohlkehlrahmen.: Fichte, teils golden und weiß gefasst. Falzmaß ca. 47x 60 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
2531: Profilierter Hohlkehlrahmen.Est. €12-€14
Profilierter Barock-Hohlkehlrahmen (18. Jh.).: Fichte, schwarz gelackt. Best. Falzmaß ca. 39x 47,5 cm, Rahmenbreite ca. 8,5 cm.
2532: Profilierter Barock-Hohlkehlrahmen (18. Jh.).Est. €12-€14
Paar Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).: Ebonisierte Fichte. Vergoldete Profilleiste. Best. Falzmaß ca. 46,5x 56 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
2533: Paar Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).Est. €12-€14
Spiegel (19. Jh.).: Nussbaum-Furnier auf Nadelholz, ebonisiert. Ca. 53,5x 86 cm.
2534: Spiegel (19. Jh.).Est. €12-€14
Schinkelrahmen (19. Jh.).: Nadelholz, vergoldet. Lange Seiten je mit Blumenranken, Ornamente in den Ecken. Best. Falzmaß ca. 54,5x 64,5 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
2535: Schinkelrahmen (19. Jh.).Est. €12-€14
Geschnitzter Palmetten-Rahmen.: Fichte, schwarz gefasst. Paar angesetzte Kartuschen. Falzmaß ca. 54x 48 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
2536: Geschnitzter Palmetten-Rahmen.Est. €12-€14
Profilierter Goldrahmen (19. Jh.).: Linde. Geschnitzte Applikationen. Falzmaß ca. 45,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
2537: Profilierter Goldrahmen (19. Jh.).Est. €12-€14
Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).: Kiefer, vergoldet. Profilierter Hohlkehlrahmen, Palmettenrelief in den Ecken. Best. Falzmaß ca. 48x 38,5, Rahmenbreite ca. 16 cm.
2538: Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).Est. €12-€14
Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).: Nadelholz, vergoldet. Hohlkehlrahmen mit Palmetten- und Perlstabrelief. Falzmaß ca. 48x 45,5 cm, Rahmenbreite ca. 13,5 cm.
2539: Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).Est. €12-€14
Paar Rahmen (19. Jh.).: Nussbaum-Furnier auf Nadelholz. Falzmaß ca. 51x 65,5 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
2540: Paar Rahmen (19. Jh.).Est. €12-€14
Biedermeier-Hohlkehlrahmen (19. Jh.).: Vergoldete Fichte mit Fries aus Blattspitzen. Vergoldung best. Falzmaß ca. 25,5x 37,5 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
2541: Biedermeier-Hohlkehlrahmen (19. Jh.).Est. €12-€14
Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).: Nadelholz, vergoldet. Best. Falzmaß ca. 31,5x 21 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
2542: Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).Est. €12-€14
Übergroße Berliner Leiste (19. Jh.).: Goldlackiert auf Kiefer. In drei Bildflächen gefeldert. Best. Falzmaß der äußeren Felder je 81x 116 cm, mittleres Falzmaß 81x 65,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
2543: Übergroße Berliner Leiste (19. Jh.).Est. €12-€14
Breiter Prunkrahmen (um 1900).: Reiches Stuckrelief, vergoldet. L. best. Falzmaß ca. 59,5x 85,5 cm, Rahmenbreite ca. 20 cm.
2544: Breiter Prunkrahmen (um 1900).Est. €240-€280
Breiter Prunkrahmen (um 1900).: Stuck, vergoldet. L. best. Falzmaß ca. 80x 106 cm, Rahmenbreite ca. 20 cm. Moderner Spiegeleinsatz.
2545: Breiter Prunkrahmen (um 1900).Est. €120-€140
Barockrahmen (1. Hälfte 18. Jh.).: Gekehlter und ebonisierter Rahmen mit geschnitzten sowie vergoldeten Zierbändern. Alte Aufhängung aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Falzmaß 74,5x 62,5 cm, Rahmenbreite 13 cm.
2546: Barockrahmen (1. Hälfte 18. Jh.).Est. €600-€700
Klassizistischer Rahmen (um 1800).: Holz mit geschnitztem Perlrelief, Vergoldung (erg.). Alters- und Gebrauchsspuren. Falzmaß 42,5x 65 cm, Rahmenbreite 5 cm. Unter alter Verglasung liegender Kupferstich: "Fußwäsche", von Remy.
2547: Klassizistischer Rahmen (um 1800).Est. €12-€14