Modern & Contemporary art - no.16 2021-06-27 Auction - 300 Price Results - Picenum in Italy - Page 3

Cingoli, Italy, Italy

Modern & Contemporary art - no.16

Picenum Italy
Lot Number: Lowest
TILL FREIWALD, senza titolo, 2001: TILL FREIWALD(1963, Lima) [Perù/Germania]senza titolo, 2001acquerello su cartoncino, 105x74 cmfirma dell'artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità della Fondazione Michetti
0049: TILL FREIWALD, senza titolo, 2001Est. €3,000-€4,000Lot Passed
CARLO LORENZETTI, Rilievo, 2007: CARLO LORENZETTI(1934, Roma) [Italia]"Rilievo" 2007scultura in ferro brunito, 50x42x15,5 cmcertificato di autenticità della Fondazione Michetti di Francavilla al Mare
0050: CARLO LORENZETTI, Rilievo, 2007Est. €2,500-€3,500Lot Passed
LUCIANO GASPARI, Barconi-cisterna, 1951: LUCIANO GASPARI(1913, Venezia - 2007, Venezia) [Italia]"Barconi-cisterna" 1951olio su masonite, 70x100 cmfirma dell'artista in basso a destra sul retro, opera con cornicecartiglio del Premio Michetti
0051: LUCIANO GASPARI, Barconi-cisterna, 1951Est. €3,000-€4,000Lot Passed
BEPI LONGO, Fano, 1953: BEPI LONGO(1920, Venezia - 1961, Venezia) [Italia]"Fano" 1953olio su tela, 55x65 cmtimbro dell'artista sul retrocartiglio del Premio Michetti 1953 sul retro
0053: BEPI LONGO, Fano, 1953Est. €2,000-€3,000Lot Passed
CRISTIANO TASSINARI, Head, 2007: CRISTIANO TASSINARI(1980, Forlì) [Italia]"Head" 2007tecnica mista su tela, 220x189 cmcertificato di autenticità della Fondazione Michetti di Francavilla al Mare
0054: CRISTIANO TASSINARI, Head, 2007Est. €7,000-€10,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO, Collezionista XX: MARIO SCHIFANO(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]"Collezionista XX"serigrafia, 50x70 cmes. 111/199, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0056: MARIO SCHIFANO, Collezionista XXEst. €700-€900Lot Passed
STEFANO SODDU, Scale of paradise, 2013: STEFANO SODDU(1946, Cagliari) [Italia]"Scale of paradise" 2013scala dipinta e rete, 300x43 cmprovenienza precedente Baronessa Lucrezia De Domizio Durinicertificato di autenticità Picenum
0057: STEFANO SODDU, Scale of paradise, 2013Est. €4,000-€5,000Lot Passed
ENZO CUCCHI, senza titolo: ENZO CUCCHI(1949, Morro d'Alba) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 98x26,5 cmes. III/VI, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum,
0059: ENZO CUCCHI, senza titoloEst. €1,500-€2,500Lot Passed
SERGIO D'ANGELO, Matin classique: SERGIO D'ANGELO(1932, Milano) [Italia]"Matin classique"tecnica mista e collage su carta, 25x29 cmfirma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornicecertificato di
0061: SERGIO D'ANGELO, Matin classiqueEst. €600-€700Lot Passed
GIUSEPPE FORTUNATO, Colate, 2021: GIUSEPPE FORTUNATO(1956, Notaresco) [Italia]"Colate" 2021smalto su vilpelle, 120x100 cmfirma dell’artista sul retrocertificato di autenticità firmato dall'artista con numero di archivio
0062: GIUSEPPE FORTUNATO, Colate, 2021Est. €8,000-€10,000Lot Passed
ERCOLE PIGNATELLI, senza titolo: ERCOLE PIGNATELLI(1935, Lecce) [Italia]senza titoloolio su tela, 45x75 cmfirma dell'artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
0063: ERCOLE PIGNATELLI, senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ANTONIO TAMBURRO, senza titolo: ANTONIO TAMBURRO(1948, Isernia) [Italia]senza titoloolio su tela, 50x60 cmfirma dell'artista in basso a sinistra, opera con corniceprovenienza precedente studio dell'artistacertificato di
0064: ANTONIO TAMBURRO, senza titoloEst. €1,300-€1,800Lot Passed
ANGELO TITONEL, Sub, 1973: ANGELO TITONEL(1938, Cornuda - 2018, Imola) [Italia]"Sub" 1973olio su tela, 44x43 cmfirma dell'artista sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0065: ANGELO TITONEL, Sub, 1973Est. €1,000-€1,500Lot Passed
CHIARA DYNYS, Passages, 2008: CHIARA DYNYS(1958, Mantova) [Italia]"Passages" 2008lenticolare opale, 124x180 cmcertificato di autenticità della Fondazione Michetti di Francavilla al Mare
0068: CHIARA DYNYS, Passages, 2008Est. €10,000-€15,000Lot Passed
MATTEO MONTANI, Promenade, 2012: MATTEO MONTANI(1972, Roma) [Italia]"Promenade" 2012tecnica mista su carta applicata su tela, 125x180 cmfirma dell'artista sul retrocertificato di autenticità della Fondazione Michetti di
0070: MATTEO MONTANI, Promenade, 2012Est. €5,000-€8,000Lot Passed
MINO CERETTI, Testa, 1963: MINO CERETTI(1930, Milano) [Italia]"Testa" 1963olio su tela, 80x100 cmfirma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornicecertificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
0072: MINO CERETTI, Testa, 1963Est. €1,500-€2,000Lot Passed