Modern & Contemporary art - no.16 2021-06-27 Auction - 300 Price Results - Picenum in Italy - Page 4

Cingoli, Italy, Italy

Modern & Contemporary art - no.16

Picenum Italy
Lot Number: Lowest
BERNARDO SICILIANO, Mezzogiorno, 1995: BERNARDO SICILIANO(1969, Roma) [Italia]"Mezzogiorno" 1995olio su tela, 130x80 cmfirma dell'artista sul retro, opera con cornicecartiglio del Premio Michetti 1996 sul retro
0074: BERNARDO SICILIANO, Mezzogiorno, 1995Est. €7,000-€10,000Lot Passed
WALTER VALENTINI, Alchita, 2007: WALTER VALENTINI(1928, Pergola) [Italia]"Alchita" 2007assemblaggio su tavola, 60x60 cmfirma dell'artista sul retro, opera contenuta in box in plexiglascertificato di autenticità della Fondazione
0075: WALTER VALENTINI, Alchita, 2007Est. €5,000-€6,000Lot Passed
NATHALIE BRAULD, Judith 3, 2003: NATHALIE BRAULD(XX secolo) [Francia]"Judith 3" 2003stampa e olio su tela, 122x138 cmfirma dell'artista sul retroprovenienza precedente Baronessa Lucrezia De Domizio Durinicertificato di
0076: NATHALIE BRAULD, Judith 3, 2003Est. €3,000-€4,000Lot Passed
TANIA LOPEZ,: TANIA LOPEZ(XX secolo) [Spagna]"C:/YoMera/Feet_on_the_Ground/London/HydePart/winter1.jpg"fotografia, 42x100 cmprovenienze precedenti Baronessa Lucrezia De Domizio Durini con firma sul retro,
0077: TANIA LOPEZ,Est. €1,500-€2,500Lot Passed
ANTONIO NOIA, senza titolo, 2007: ANTONIO NOIA(1942, Taranto) [Italia]senza titolo, 2007pittura e oggetto su tavola, 50x50x5 cmfirma dell'artista sul retrocertificato di autenticità Picenum
0079: ANTONIO NOIA, senza titolo, 2007Est. €1,500-€2,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO, Ecco la vela: MARIO SCHIFANO(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]"Ecco la vela"serigrafia, 70x50 cmes. 113/199, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0080: MARIO SCHIFANO, Ecco la velaEst. €700-€900Lot Passed
GIAMPIERO PILERI, Untitled n.7, 2011: GIAMPIERO PILERI(XX secolo) [Italia]"Untitled n.7" 2011pittura su tela e telaio, 44x44 cmfirma dell'artista sul retro, opera con corniceprovenienze precedenti Baronessa Lucrezia De Domizio Durini con
0081: GIAMPIERO PILERI, Untitled n.7, 2011Est. €2,500-€3,500Lot Passed
DOMENICO PIEVANI, Carrousel, 2011: DOMENICO PIEVANI(1953, Bergamo) [Italia]"Carrousel" 2011stampa fotografica su alluminio, 80x100 cmfirma dell'artista sul retro, opera con corniceprovenienza precedente Baronessa Lucrezia De Domizio
0082: DOMENICO PIEVANI, Carrousel, 2011Est. €2,500-€3,500Lot Passed
ROBERTO TESTORI, Tensioni parallele, 2008: ROBERTO TESTORI(1964, Milano) [Italia]"Tensioni parallele" 2008tecnica mista su tela, 70x100 cmfirma dell'artista sul retrocertificato di autenticità dell'artista sul retro
0083: ROBERTO TESTORI, Tensioni parallele, 2008Est. €2,000-€2,500Lot Passed
BRUNO CONTE, Paginario 8, 1993: BRUNO CONTE(1939, Roma - 2021, Roma) [Italia]"Paginario 8" 1993tecnica mista su tavola, 52x54 cmfirma dell'artista sul retroopera pubblicata in "Storia dell'Arte Italiana del '900 - Generazione Anni
0086: BRUNO CONTE, Paginario 8, 1993Est. €800-€1,000Lot Passed
AMILCARE RAMBELLI, senza titolo: AMILCARE RAMBELLI(1924, Milano - 1976, Milano) [Italia]senza titoloscultura in bronzo e acciaio, 184x50 cmcertificato di autenticità Picenum
0087: AMILCARE RAMBELLI, senza titoloEst. €5,000-€6,000Lot Passed
ENZO CUCCHI, Il poeta, 1995: ENZO CUCCHI(1949, Morro d'Alba) [Italia]"Il poeta" 1995litografia, 80x58 cmes. X/XII, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0088: ENZO CUCCHI, Il poeta, 1995Est. €300-€400Lot Passed
ENRICO BAJ, Dama, 1966: ENRICO BAJ(1924, Milano - 2003, Vergiate) [Italia]"Dama" 1966acquaforte a colori e cataloghi, 29x24 cmes. III/XXX, firma dell'artista in basso a destraopera corredata dal Catalogo dell'Opera Grafica
0089: ENRICO BAJ, Dama, 1966Est. €800-€1,000Lot Passed
LUCIANO BOBBA, senza titolo, 2006: LUCIANO BOBBA(1957, Casale Monferrato) [Italia]senza titolo, 2006fotografia, 65x80 cmes. II/III, firma dell'artista in basso a destra, opera con corniceprovenienze precedenti Baronessa Lucrezia De
0090: LUCIANO BOBBA, senza titolo, 2006Est. €1,500-€2,000Lot Passed
ENZO CUCCHI, Vincent Van Gogh: ENZO CUCCHI(1949, Morro d'Alba) [Italia]"Vincent Van Gogh"calcografia, 60x80 cmes. AC 4/5, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0093: ENZO CUCCHI, Vincent Van GoghEst. €2,000-€3,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO, senza titolo: MARIO SCHIFANO(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]senza titoloserigrafia, 70x50 cmes. p.a., firma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0094: MARIO SCHIFANO, senza titoloEst. €700-€900Lot Passed
ENZO CUCCHI, senza titolo: ENZO CUCCHI(1949, Morro d'Alba) [Italia]senza titoloacquaforte, 70x97 cmes. I/X, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0096: ENZO CUCCHI, senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed