163 Fine Art & Antique 3 Day Auction 2021-09-23 Auction - 485 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 2

Berlin, Berlin, Germany

163 Fine Art & Antique 3 Day Auction

Fine Art & Antique 3 Day Auction-Day 1
Lot Number: Lowest
Kaendler, J. J.: Skulpturengruppe "Die Liebeserklärung". Bunt bemalt, Goldstaffage. Arm des schwebenden Puttos fehlend, blaues Tuch und 3 Blütennapplikationen best. Form-Nr. 831. Schwertermarke Meissen,
0025: Kaendler, J. J.Est. €250-€300
Drei Vasen, Meissen.: Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling und Tannenzweig, Vogel- bzw. indischer Blumenmalerei, Goldräder. Sockel je best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 bis 37
0026: Drei Vasen, Meissen.Est. €100-€120
Tablett, Leuchter, Deckeldose und Aschenbecher,: Je mit aufwendiger "Alter indischer Blumen- und Kranichmalerei", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Je 1. Wahl. D. 6 bis 38 cm.
0027: Tablett, Leuchter, Deckeldose und Aschenbecher,Est. €200-€240
Prunkdeckelvase auf Postament.: Balusterform mit vier kleinen sowie großen Putten und plastischen Blütenapplikationen. Bunte Blumen- und schauseitig Watteaumalerei, Golddekor. Best. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. ca. 70
0028: Prunkdeckelvase auf Postament.Est. €200-€240
Acht Kaffeegedecke, Kanne und Gießer, Meissen,: Neuer Ausschnitt, 26-teilig. Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage (teils berieben). Knopse best., Gießer rest. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. Kanne H. 25
0029: Acht Kaffeegedecke, Kanne und Gießer, Meissen,Est. €300-€360
Sieben flache Speiseteller, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
0031: Sieben flache Speiseteller, Meissen,Est. €100-€120
Acht flache Teller, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm. Beigegeben: Weiterer Teller mit leichter indischer Malerei in
0032: Acht flache Teller, Meissen,Est. €100-€120
Teekernstück, Königskuchenplatte und Tablett,: Neuer Ausschnitt. Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Knospe und Innenkante der Dose best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Gießer 2. Wahl. Tablett D. 30
0034: Teekernstück, Königskuchenplatte und Tablett,Est. €100-€120
Deckelterrine, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29 cm.
0035: Deckelterrine, Meissen,Est. €100-€120
Sauciere, Schüssel, große und kleine Platte,: Neuer Ausschnitt. Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 bis 35,5 cm.
0036: Sauciere, Schüssel, große und kleine Platte,Est. €100-€120
Vier Skulpturen, Hutschenreuther:: Paar Frauenakte auf Kugel (Karl Tutter), Bremer Stadtmusikanten (Karl Tutter) und steigender Hengst (G. Granget). Bemalt bzw. weiß. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 19 bis 26 cm.
0037: Vier Skulpturen, Hutschenreuther:Est. €100-€120
Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,: Kurland, 29-teilig, weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Gedecken (Teller D. 20 cm), sechs Dessertschalen (D. 15 cm), Königskuchenplatte (D. 16x 33 cm) und runder Platte (D. 29
0038: Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,Est. €250-€300
Sechs Speiseteller, KPM Berlin,: Kurland, weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.
0039: Sechs Speiseteller, KPM Berlin,Est. €100-€120
Sechs Teller, KPM Berlin,: Kurland, weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.
0040: Sechs Teller, KPM Berlin,Est. €100-€120
Kleine und große, ovale Schale und Blattschale,: Kurland, weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Wahl. D. 27 und 33,5 bzw. 24 cm.
0041: Kleine und große, ovale Schale und Blattschale,Est. €100-€120
Vier Vasen und ein Kerzenleuchter, KPM Berlin.: Verschiedene Formen wie kleine "Flaschenform" und Trompetenvase. Weiß bzw. einflammiger Kerzenleuchter "Urbino" mit Platinrand. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM,
0043: Vier Vasen und ein Kerzenleuchter, KPM Berlin.Est. €100-€120
Drei Wandteller, KPM Berlin,: Neuglatt. Blumenmalerei sowie Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
0044: Drei Wandteller, KPM Berlin,Est. €100-€120
Zehn Teile "Blaues Zwiebelmuster", Meissen.: Bestehend aus: Leuchter, vier Eierbechern (1x best.), Paar Schälchen, Federschale, quadratischer und runder Schale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2x 2. Wahl. D. 5 bis 25 cm.
0045: Zehn Teile "Blaues Zwiebelmuster", Meissen.Est. €100-€120
Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,: 16-teilig. Blaue Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kaffekanne, Gießer, Zuckerschale (Deckel fehlend), sechs Kaffeetassen mit Untertassen und Königskuchenplatte. Knospe, 1 Untertasse,
0046: Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,Est. €100-€120
Strang, Peter (geb. 1936 Dresden): Skulptur einer Katze mit rotem Ball. Bunt bemalt, Goldsockel mit Künstlermonog. und Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
0047: Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)Est. €100-€120
Prunkschale, Meissen.: Reliefierte Weinblätter mit Glanzvergoldung (berieben) und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 28 cm.
0048: Prunkschale, Meissen.Est. €150-€180Lot Passed