European Glass & Studio Glass 2021-10-16 Auction - 955 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden Württemberg - Page 4

Heilbronn, Baden Württemberg, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Fadenglaskrug: Fadenglaskrug Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und senkrecht eingeschmolzenen, gelben Bändern. Rundfuß, bauchige Wandung mit Weithals. Auf
0073: FadenglaskrugEst. €150-€200Lot Passed
Fadenglaskrug: Fadenglaskrug Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und längs eingeschmolzenen Spiralbänder in Gelb und Weiß. Rundfuß, kugelige Wandung mit
0074: FadenglaskrugEst. €400-€500Lot Passed
Fadenglaskrug: Fadenglaskrug Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und senkrecht eingeschlossenen Spiralbändern in Weiß, Orange und Gelb. Rundfuß, bauchige
0075: FadenglaskrugEst. €500-€600Lot Passed
Kettenkrug: Kettenkrug Wohl Bayerischer Wald, 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas, gestauchter Standring mit Abriss. Auf der kugeligen Wandung kettenförmig aufgeschmolzene Goldrubinfäden. Zylindrischer,
0076: KettenkrugEst. €200-€250Lot Passed
Fadenglasbecher: Fadenglasbecher Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss und senkrecht eingeschlossenen Bändern aus Milchglas. Auf Lippenrand Fadenauflage in
0077: FadenglasbecherEst. €100-€150Lot Passed
Fadenglaskrug: Fadenglaskrug Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss ud spiralförmig eingeschlossenen weißen Fäden. Gestauchter Fuß, bauchige Wandung mit
0078: FadenglaskrugEst. €150-€200Lot Passed
Fadenglasbecher: Fadenglasbecher Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss und eingeschlossenen, gekämmten Bändern aus Milchglas. Auf Lippenrand
0079: FadenglasbecherEst. €100-€150Lot Passed
Birnkrug mit blauen Fäden: Birnkrug mit blauen Fäden Bayerischer Wald, 19. Jh. Runder Stand mit Abrissnarbe. An Weithals mit Schnabelausguss spiralförmig aufgelegter, kobaltblauer Faden. Henkel mit umgeschlagenem
0080: Birnkrug mit blauen FädenEst. €80-€120
Fadenglaskrug: Fadenglaskrug Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und senkrecht eingeschlossenen weißen und roten Bändern. Rundfuß, kugelige Wandung mit
0081: FadenglaskrugEst. €200-€300Lot Passed
Fadenglaskrug: Fadenglaskrug Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und längst eingeschmolzenen, gelben, weißen, blauen und roten Bändern sowie
0082: FadenglaskrugEst. €400-€600Lot Passed
Fadenglaskrug: Fadenglaskrug Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und senkrecht eingeschlossenen weißen und ockerfarbigen Bändern. Rundfuß, kugelige Wandung
0083: FadenglaskrugEst. €200-€250Lot Passed
Fadenglaskrug: Fadenglaskrug Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und eingeschmolzenen, gekämmten, gelben Bändern. Rundfuß, balusterförmige Wandung mit
0084: FadenglaskrugEst. €150-€180Lot Passed
Fadenglaskrug: Fadenglaskrug Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und eingeschlossenen, gekämmten, gelben Bändern. Rundfuß, balusterförmige Wandung mit
0085: FadenglaskrugEst. €80-€150Lot Passed
Fadenglaskrug: Fadenglaskrug Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und eingeschlossenen, gekämmten weißen Milchglasbändern. Gestauchter Fuß,
0086: FadenglaskrugEst. €120-€150Lot Passed
Fadenglaskrug: Fadenglaskrug Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und diagonal eingeschmolzenen Fäden aus Milchglas. Rundfuß, kugelige Wandung mit Weithals. Auf
0087: FadenglaskrugEst. €120-€150Lot Passed
Großer Fadenglaskrug: Großer Fadenglaskrug Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und senkrecht eingeschmolzenen Bändern aus Milchglas. Rundfuß, balusterförmige
0088: Großer FadenglaskrugEst. €250-€300Lot Passed
Fadenglaskrug: Fadenglaskrug Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und eingeschmolzenen, gekämmten Bändern aus Milchglas. Rundfuß, balusterförmige Wandung
0089: FadenglaskrugEst. €120-€150Lot Passed
Fadenglaskrug: Fadenglaskrug Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und senkrecht eingeschmolzenen Bändern aus Milchglas. Rundfuß, balusterförmige Wandung mit
0090: FadenglaskrugEst. €150-€200Lot Passed
Pokal mit Emblem: Pokal mit Emblem Böhmen, um 1700 Gelbstichiges, feinblasiges Glas. Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach oben umgeschlagenem Rand. Hoher, gegliederter Schaft bestehend aus Baluster
0092: Pokal mit EmblemEst. €800-€1,200
Pokal mit Bestrafung Amors: Pokal mit Bestrafung Amors Brandenburg, Potsdam, Schnitt Martin Winter zugeschrieben, um 1685 Dickwandiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Balusterschaft mit Scheibennodus.
0093: Pokal mit Bestrafung AmorsEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Seltener Kugelfußbecher mit Jagdszenen: Seltener Kugelfußbecher mit Jagdszenen Wohl Franken, letztes Viertel 17. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss, im unteren Bereich in ein Rippenmodel geblasen, auf drei gedrückten
0094: Seltener Kugelfußbecher mit JagdszenenEst. €2,000-€3,000
Achtkantflasche mit emblematischen Darstellungen: Achtkantflasche mit emblematischen Darstellungen Böhmen, wohl Riesengebirge, A. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit kugelförmig ausgeschliffenem Abriss. In vier Wandungsfeldern je ein
0095: Achtkantflasche mit emblematischen DarstellungenEst. €1,000-€1,500
Vierkantflasche mit Zinnschraubverschluss: Vierkantflasche mit Zinnschraubverschluss Sachsen oder Böhmen, um 1700, Zinnmontierung Dresden Im Querschnitt quadratische Wandung mit Abriss. Auf den Seiten geschnittener Floraldekor, u.a.
0096: Vierkantflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €1,000-€1,200Lot Passed