European Glass & Studio Glass 2021-10-16 Auction - 955 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden Württemberg - Page 5

Heilbronn, Baden Württemberg, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Sechskantflasche mit Floraldekor: Sechskantflasche mit Floraldekor Deutschland oder Böhmen, um 1700 Flacher Boden mit Abriss. Auf den sechs Kanten aufwendiger Dekor mit barocken Blumen in Mattschnitt. Auf abgerundeter Schulter
0097: Sechskantflasche mit FloraldekorEst. €400-€600
Walzenkrug mit Zinnmontierung: Walzenkrug mit Zinnmontierung Sachsen oder Thüringen, 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung matt geschnittener Blattkranz mit Monogramm ''NJK'', seitlich
0098: Walzenkrug mit ZinnmontierungEst. €300-€400Lot Passed
Seltener Walzenkrug einer Dame: Seltener Walzenkrug einer Dame Mitteldeutsch, Deckeldatierung 1793 Zinnmontierter Stand mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der Wandung mattgeschnittenes, bekröntes Ligaturmonogramm
0099: Seltener Walzenkrug einer DameEst. €200-€300Lot Passed
Walzenkrug mit Zinndeckel: Walzenkrug mit Zinndeckel Thüringen oder Sachsen, 2. H. 18. Jh. Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand mit Abriss. Frontal geschnittene Darstellung eines Vogel auf einem Herz zwischen
0100: Walzenkrug mit ZinndeckelEst. €350-€400Lot Passed
Pokal mit Segelschiff: Pokal mit Segelschiff Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft und Kuppaansatz je eine
0100A: Pokal mit SegelschiffEst. €400-€500
Seltener Henkelkrug: Seltener Henkelkrug Deutschland oder Böhmen, 18. Jh. Bauchiger Körper auf angesetztem, ausgestelltem Stand mit Abriss. Auf der Wandung geschnittener Dekor mit eingerollten Blattranken,
0101: Seltener HenkelkrugEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Karaffine eines Kardinals: Karaffine eines Kardinals Deutschland oder Böhmen 18. Jh. Kugeliger Körper mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der Wandung geschnittener, teils polierter Dekor: wilder Mann mit
0102: Karaffine eines KardinalsEst. €250-€300Lot Passed
Krug mit Schäferin: Krug mit Schäferin Riesengebirge, um 1790 Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der tonnenförmigen Wandung geschnittener, teils geblänkter Dekor: an einem Schild mit Ligaturmonogramm
0103: Krug mit SchäferinEst. €350-€380Lot Passed
Deckeldose: Deckeldose Schwarzwald, dat. 1877 Angesetzter Rundfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der Wandung mit gegenüberliegenden, angesetzten Henkeln geschnittener Dekor: frontal Girlande aus
0103A: DeckeldoseEst. €200-€300
Kugelfußbecher auf ein Professjubiläum: Kugelfußbecher auf ein Professjubiläum Paderborn, Glashütte Emde, dat. 1750 Farbloses Glas mit vergoldetem Lippenrand. Zylindrische Wandung auf drei massiven Kugelfüßen. Im
0104: Kugelfußbecher auf ein ProfessjubiläumEst. €2,500-€3,000
Pokal mit Jagd in Rankendekor: Pokal mit Jagd in Rankendekor Brakel in Westfalen, Glashütte Emde, um 1730 Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Balusterschaft und Kugelnodus mit je einer
0105: Pokal mit Jagd in RankendekorEst. €3,000-€4,000
Ambrosiaschale: Ambrosiaschale Schlesien, um 1760 Scheibenfuß mit facettiertem Rand und matter Dreieckbordüre, auf Unterseite polierte Olivschliffkranz. Schaft mit Scheibennodi und facettiertem Kugelnodus.
0106: AmbrosiaschaleEst. €450-€550Lot Passed
Wappenpokal: Wappenpokal Zechlin, um 1740 Teils schliffverziertes Glas. Auf der glockenförmigen Kuppa fein geschnittenes, teil geblänktes, bekröntes Wappen in Rollwerkkartusche mit floralen
0107: WappenpokalEst. €500-€600Lot Passed
Wappenpokal und Kuppa eines Pokals: Wappenpokal und Kuppa eines Pokals Lauenstein, 18. Jh. Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Facettierter Balusterschaft mit Kugelnodus und eingestochenen Luftblasen.
0108: Wappenpokal und Kuppa eines PokalsEst. €400-€600
Paar Becher mit Allianzwappen: Paar Becher mit Allianzwappen Riesengebirge, wohl Schlesien, um 1770 Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der im Querschnitt ovalen, geschälten Wandung geschnittenes, teils poliertes,
0109: Paar Becher mit AllianzwappenEst. €380-€450Lot Passed
Schnapsglas mit Monogramm: Schnapsglas mit Monogramm Lauenstein, 2. H. 18. Jh. Massive Fußplatte mit Abriss. Massiver Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen, in geweitete Kuppa übergehend. Frontal in
0111: Schnapsglas mit MonogrammEst. €600-€700Lot Passed
Wappenpokal: Wappenpokal Schlesien, um 1770 Graustichiges, schliffverziertes Glas, Kuppa im Querschnitt rechteckig, die Ecken eingezogen. Frontal geschnittenes, teils geblänktes Wappen, umgeben von reicher
0112: WappenpokalEst. €400-€500Lot Passed
Pokal mit Fäden: Pokal mit Fäden Böhmen, um 1720 Leicht manganstichiges Glas mit Abriss. Auf ansteigendem Scheibenfuß geschnittene florale Bordüre. Im spiralförmig gedrehten Schaft mit
0113: Pokal mit FädenEst. €400-€500
Pokal mit Spruch: Pokal mit Spruch Schlesien, Warmbrunn, um 1740 Scheibenfuß auf Unterseite mit Schliffrosette, Oberseite mit Dreiecksborte dekoriert. Sechsseitiger Balusterschaft mit Kugelborte. Eingezogener
0114: Pokal mit SpruchEst. €800-€1,000Lot Passed
Deckelpokal mit Wappen: Deckelpokal mit Wappen Lauenstein, um 1770 Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft, Kugelnodus und Kuppaansatz eingestochene Luftblase. Auf der
0115: Deckelpokal mit WappenEst. €1,000-€1,200
Deckelpokal mit Wappen und Spiegelmonogramm: Deckelpokal mit Wappen und Spiegelmonogramm Lauenstein, 2. H. 18. Jh. Auf hochgezogenem Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Blatt- und Blütenranke. Schaft bestehend aus Hohlbaluster und
0116: Deckelpokal mit Wappen und SpiegelmonogrammEst. €1,000-€1,200
Pokal mit Freundschaftssymbolik: Pokal mit Freundschaftssymbolik Sachsen, um 1740 Scheibenfuß mit mattgeschnittener Borte. Balusterschaft und gedruckter Nodus facettiert. Auf der geweiteten, am Ansatz geschälten Wandung
0117: Pokal mit FreundschaftssymbolikEst. €1,000-€1,200
Erotika-Pokal: Erotika-Pokal Böhmen, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Balusterschaft zwischen Scheibennodi, Kugelnodus und Kuppaansatz facettiert. Auf der geweiteten Wandung im Mattschnitt ausgeführte
0118: Erotika-PokalEst. €1,500-€1,800