Russian Art & Icons // Silver // Jewelry 2021-12-10 Auction - 865 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in BW - Page 5

Heilbronn, BW, Germany

Russian Art & Icons // Silver // Jewelry

Lot Number: Lowest
Achat-Seehund: Achat-Seehund 2. H. 20. Jh. Vollplastisch gearbeiteter Seehund aus Achat. Almandin-Augen. Mit Holzetui. L. 4,8 cm
0070B: Achat-SeehundEst. €250-€350
Nashorn: Nashorn 2. Hälfte des 20. JH. Vollplastisch gearbeitetes Nashorn. Rubinaugen. Gebrauchsspuren. L. 9,5 cm
0071: NashornEst. €900-€1,000Lot Passed
Lapislazuli-Elefant: Lapislazuli-Elefant 2. Hälfte des 20. Jh. Vollplastisch gearbeitet. Diamant besetzte Augen. Mit Etui. L. 5 cm
0072: Lapislazuli-ElefantEst. €350-€450
Großes Tablett mit Blumenstrauss: Großes Tablett mit Blumenstrauss Russland, Schostowo, Werkstatt Metallopodnos, nach 1928 Metall. Rechteckiges Tablett mit passig geschweiften Rand. Polychrome Blumenmalerei im Spiegel. Fahne mit
0072A: Großes Tablett mit BlumenstraussEst. €250-€350Lot Passed
Kubistischer Kopf: Kubistischer Kopf Ernst Iosifovich Neizvestny (1925 Swerdlowsk - 2016 New York) Gips, farbig gefasst. Rückseite am Sockel signiert ''E. NEIZ 3/7'' (geritzt). Farbe mit Fehlstellen. H. 37 cm
0073: Kubistischer KopfEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Büste Wladimir Iljitsch Lenin: Büste Wladimir Iljitsch Lenin Meissen, 1967 Böttgersteinzeug. Rückseite mit Schwertermarke. Holzsockel. H. 30 cm -1967 entstanden eine Reihe von Büsten kommunistischer Idole.
0074: Büste Wladimir Iljitsch LeninEst. €450-€550Lot Passed
Heiligenfigur: Heiligenfigur Eisenguss. Auf quadratischem Sockel (mit Löcher). H. 24,5 cm
0075: HeiligenfigurEst. €100-€150
Samowar mit Stiefel: Samowar mit Stiefel Russland, Tula, Grigorij Ermilow, 2. H. 19. Jh. Messing. Auf vier Füßen und quadratischer Plinte. Holzgriffe. Frontal Firmenstempel. H. 45 cm (mit Stiefel)
0075A: Samowar mit StiefelEst. €100-€150
Samowar mit Untersetzer: Samowar mit Untersetzer Russland, Tula, E. 19. Jh. Messing. Auf vier Füßen und quadratischer Plinthe. Holzgriffe, teils neu. Frontal Firmenstempel mit vier Medaillen. H. 51,5 cm
0075B: Samowar mit UntersetzerEst. €150-€250Lot Passed
Objekt ''Architekton'': Objekt ''Architekton'' Nach einem Entwurf von Nikolai Mikhaylovich SUETIN (1897-1954) von 1922 Holz, polychrom bemalt. Boden mit Signatur. Kleine Fehlstellen. L. 30 cm, H. 15 m
0076: Objekt ''Architekton''Est. €800-€900
Suprematistische Komposition: Suprematistische Komposition In der Art von Iwan Puni (Jean Pougny) Kollage aus bemalten Holz und Metall. 64 x 54 cm
0077: Suprematistische KompositionEst. €700-€900Lot Passed
Postkarte der Zarenfamilie: Postkarte der Zarenfamilie Russland, um 1915 Postkarte mit der Zarenfamilie Nikolaus II und Alexandra Fjodorowna und den vier Töchtern Olga, Tatjana, Maria, Anastasia und Sohn Alexei. Holzrahmen
0078: Postkarte der ZarenfamilieEst. €250-€300Lot Passed
Karaffe mit Stöpsel: Karaffe mit Stöpsel Russland, 19. Jh. Umseitig Emailmalerei: zwei Vögel auf einem Ast umgeben von Blütenwerk, Reste einer kyrillischen Inschrift. Stöpsel entsprechend dekoriert. Gold
0081: Karaffe mit StöpselEst. €300-€350Lot Passed
Karaffe mit Stöpsel: Karaffe mit Stöpsel Russland, 19. Jh. Farbloses Glas. Frontseite mit bunter Bemalung Haus umgeben von Blüten und Blattwerk. Rückseite mit kyrillische Beschriftung ''Schenk ein Trink''.
0082: Karaffe mit StöpselEst. €300-€350Lot Passed
Wappenpokal: Wappenpokal Russland, 19. Jh. Farbloses, facettiertes Glas mit schalenförmiger Kuppa, darauf gravierter Doppeladler. H. 12,5 cm
0083: WappenpokalEst. €250-€300Lot Passed
Lackdose mit Liebespaar: Lackdose mit Liebespaar Russland, Ostaschkowo, Wassilij Ossipowitsch Wischnjakow, 1887-1896 Papiermaché, Schwarzlack, innen rot-braun lackiert. Deckel mit Silberfolie unterlegte, bunte
0084: Lackdose mit LiebespaarEst. €300-€350Lot Passed
Lackdose mit Liebespaar: Lackdose mit Liebespaar Russland, 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack, innen rot-braun lackiert. Steckdeckel mit polychromer Malerei. Ungemarkt. Kleine Fehlstellen. D. 8 cm
0085: Lackdose mit LiebespaarEst. €250-€300Lot Passed
Zwei Tabletts: Zwei Tabletts Russland, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow, 1896-1917 Papiermaché, Schwarzlack. Im Spiegel polychrome Malerei: Troika und bäuerliches Liebespaar. Fahnen mit bunten
0087: Zwei TablettsEst. €400-€500Lot Passed
Lack-Teller Mutter mit Kind: Lack-Teller Mutter mit Kind Russland, Danilowo, Manufaktur Nikolaj Lukutin, 1882-1894 Papiermaché, Schwarzlack. Spiegel mit polychromer Ölmalerei. Unterseite mit Marke (drei goldene
0088: Lack-Teller Mutter mit KindEst. €750-€850Lot Passed
Zwei Lackdosen: Zwei Lackdosen Palech/Mstjora, 20. Jh. Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Scharnierdeckel mit polychromen Märchenszenen. Kyrillisch bezeichnet. L. 10,5 - 11 cm
0089: Zwei LackdosenEst. €100-€150Lot Passed