Russian Art & Icons // Silver // Jewelry 2021-12-10 Auction - 865 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in BW - Page 6

Heilbronn, BW, Germany

Russian Art & Icons // Silver // Jewelry

Lot Number: Lowest
Lackdose mit Troika: Lackdose mit Troika Zwei Tabletts Russland, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow, 1882-188 Papiermaché, Schwarzlack, innen Silberfolie. Scharnierdeckel mit polychromer Bemalung. Innen
0092: Lackdose mit TroikaEst. €130-€180Lot Passed
Lackdose mit Troika: Lackdose mit Troika Russland, Ostaschkowo, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow, 1882- 1888 Papiermaché, Schwarzlack, innen Silberfolie. Scharnierdeckel mit polychromer Bemalung. Innen
0093: Lackdose mit TroikaEst. €130-€180Lot Passed
Große Lack-Musikschatulle: Große Lack-Musikschatulle Russland, um 1900 Scharnierdeckel mit bunter Troikadarstellung in polychromer Malerei. Innen Spieluhr mit drei Melodien. Das Musikwerk ist unter Glas verbaut. Hebel zum
0094: Große Lack-MusikschatulleEst. €700-€800Lot Passed
Schreibtischgarnitur: Schreibtischgarnitur Mstera, Ende 20. Jh. Papiermaché, Schwarzlack, Temperamalerei. Innen rot lackiert. Zwei Tintenfässer. Feine Märchendarstellung. Federhalte und Kanten mit Blattranken
0096: SchreibtischgarniturEst. €200-€250Lot Passed
Zwei Ostereier: Zwei Ostereier Russland, Ende 19. Jh. Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei. H. 6 und 11,5 cm
0097: Zwei OstereierEst. €300-€400
Zwei große Ostereier mit floralem Dekor: Zwei große Ostereier mit floralem Dekor Russland, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. H. 11 - 11,5 cm
0098: Zwei große Ostereier mit floralem DekorEst. €300-€400
Große Keramik-Platte: Große Keramik-Platte Russland, Ende 19. Jh. Standring. Im Spiegel Doppeladler in Gold. Fahne mit goldenen Blattranken verziert. Lippenrand vergoldet. Unterseite bez. ''I.I Malzaw''. in Kyrillisch.
0099: Große Keramik-PlatteEst. €500-€600Lot Passed
Zwei große Porzellanvasen: Zwei große Porzellanvasen China, 1851 Porzellan. Rechteckiger Korpus. Polychrome Aufglasurmalerei: vier Doppeladler umgeben von Blüten und Blattranken. Seitlich zwei Grotesken als Handhabe.
0100: Zwei große PorzellanvasenEst. €500-€600Lot Passed
Paar Vasen mit Jäger: Paar Vasen mit Jäger Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Alexander II (1855-1871), G. Maslow (Malerei) Porzellan, Handhaben Biskuitporzellan. Umseitig polychromer
0101: Paar Vasen mit JägerEst. €1,800-€1,900Lot Passed
Teller aus einem Militärservice: Teller aus einem Militärservice Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Nikolaus I (1825-1855) Porzellan. Im Spiegel in feiner, polychromer Aufglasurmalerei
0102: Teller aus einem MilitärserviceEst. €7,000-€8,000Lot Passed
Biskuitporellan-Tintenfass: Biskuitporellan-Tintenfass Russland, Werbilki, F. Gardner, um 1820 Biskuitporzellan, polychrome Malerei. Gepresste Marke Stadtwappen Moskau und ''Gardner 269'' in Kyrillisch, sowie rot-braune Marke
0107: Biskuitporellan-TintenfassEst. €800-€900Lot Passed
Tasse mit Deckel: Tasse mit Deckel Russland, Werbilki, Fabrik F. Gardner, um 1820 Porzellan. Wandung in Fass-Form. Reliefierter, blau bemalter Pinienzapfen- und Blattdekor. Unterseite gepresst ''Gardner'' in
0108: Tasse mit DeckelEst. €350-€450Lot Passed
Schreibgarnitur mit Putto: Schreibgarnitur mit Putto Russland, Moskau-Gorbunow, A.G. Popow, Mitt 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold staffiert. Unterseite mit gepresster Marke ''AP'' in Kyrillisch. Farbe kleine Fehlstellen.
0109: Schreibgarnitur mit PuttoEst. €800-€900Lot Passed
Porzellan-Eierbecher: Porzellan-Eierbecher Russland, Moskau-Gorbunowo, Mitte des 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Ränder mit gold staffiert. Eierschale mit zwei plastischen Hennen und einen Hahn. Schraubgewinde.
0110: Porzellan-EierbecherEst. €800-€900Lot Passed
Zwei Untertassen und Kanne: Zwei Untertassen und Kanne Russland, Werbilki, Fabrik Gardner, Mitte 19. Jh. (zwei Teile) / M.S. Kusnetzow, Ende 19. Jh. (ein Teil) Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. Bestehend aus zwei Tassen
0111: Zwei Untertassen und KanneEst. €280-€350Lot Passed
Schokoladentasse: Schokoladentasse Russland, Kusjajewo, J.G. Chrapunow-Nowyi, um 1870 Porzellan. Ornamental durchbrochen gearbeiteter Fuß. Polychrome Aufglasurmalerei, Goldstaffage. Steckdeckel entsprechend
0112: SchokoladentasseEst. €300-€400Lot Passed
7-teiliges Porzellankonvolut: 7-teiliges Porzellankonvolut Russland, M.S. Kusnetzow, um 1907 Porzellan. Spiegel mit polychromen Doppeladler mit Girlande ''1807 -1907''. Bestehend aus: großer Teller, vier Teller, kleiner
0113: 7-teiliges PorzellankonvolutEst. €1,300-€1,600Lot Passed
Kanne und Tasse mit Untertasse: Kanne und Tasse mit Untertasse Russland, Dulewo, M.S. Kusnetzow/ Wolchow I.J. Kusnetzow, um 1889 Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. Karaffe ohne Stöpsel, Lippenrand bestoßen. Unterseite
0114: Kanne und Tasse mit UntertasseEst. €200-€250Lot Passed