164 Fine Art & Antiques Auction Day 1 2021-12-09 Auction - 722 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 2

Große Vase.Neapolitanische Krippenfigur.Lalique, René (1860 Ay - Paris 1945).
Berlin, Berlin, Germany

164 Fine Art & Antiques Auction Day 1

Lot Number: Lowest
Meyer, Friedrich Elias (1723-1785): Satz von vier figürlichen Salieren als Allegorien der vier Jahreszeiten. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Entwurf als Teil der "Plat de Ménage" zum 1. Potsdamschen Tafelservice Friedrichs des
0025: Meyer, Friedrich Elias (1723-1785)Est. €1,200-€1,440
Meyer, Friedrich Elias: Satz der Allegorien auf die vier Elemente "Erde", "Wasser", "Feuer" und "Luft". Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf (für die Manufaktur Gotzkowski) um 1762-63. Kopf der Spielpfeife des
0026: Meyer, Friedrich EliasEst. €800-€960
Zwei Blattschalen KPM Berlin,: Kurland, durchbrochen gearbeitet. 1x mintfarbenes Gehänge, jeweils mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, je einmal 1996-2001 bzw. ab 2001. 1. Wahl. D. 16,5x 21 cm.
0027: Zwei Blattschalen KPM Berlin,Est. €80-€96
Meyer, Friedrich Elias: Fruchtkorb "Rocaille", durchbrochen, ohne Fuß. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen und Golddekor, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1.
0028: Meyer, Friedrich EliasEst. €150-€180
Meyer, Wilhelm Christian: Allegorische Darstellung der Astronomie, weiß. Attribut in der li. Hand besch. Nach dem Tafelschmuck zu dem zwischen 1770 und 1772 als Geschenk für die Zarin von Russland entworfenen
0029: Meyer, Wilhelm ChristianEst. €200-€240
Meyer, Friedrich Elias: Bandschleifen-Potpourri. Reiche Gold- und Purpurstaffage sowie goldene Blumenmalerei. Nach einem Entwurf von 1780. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 28 cm.
0030: Meyer, Friedrich EliasEst. €150-€180
0031: Meyer, Friedrich EliasEst. €150-€180
Reichardt, Ernst Heinrich: Wegelykorb, weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. 7x 28x 20,5 cm.
0032: Reichardt, Ernst HeinrichEst. €80-€96
Meyer, Wilhelm Christian: Allegorische Darstellung der Justitia, weiß. 1 Waagschalenaufhängung abgebrochen und fehlend, Schwert lose anbei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 28,5 cm.
0033: Meyer, Wilhelm ChristianEst. €80-€96
Drei Korbschalen, KPM Berlin.: Verschiedene Entwerfer und Ausführungen, je mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, einmal über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. zweimal ab 2001. 1. Wahl. D. 19 bis 26 cm.
0034: Drei Korbschalen, KPM Berlin.Est. €120-€144
Unikat-Deckeldose, Meissen.: Kugelform mit ausstehender Umrandung. Bunte Weichmalerei. Deckelbekrönung mit plastischer Blüte und zwei Äpfeln, einmal als Hälfte. Schwertermarke Meissen mit Zusatz A, 20. Jh. 1.
0035: Unikat-Deckeldose, Meissen.Est. €100-€120
Strang, Peter (geb. 1936 Dresden): Saxophonist aus der Clown-Kapelle. Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1994. Modell-Nr. 60654. Künstlersignet und Malermarke. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7,7 cm.
0036: Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)Est. €100-€120Lot Passed
Zwei Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin.: a) Weiß. Umlaufend Blumengirlande mit Schleifen in weißem Biskuit und b) Jugendstilform. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Jeweils Szeptermarke, einmal mit schwarzem
0037: Zwei Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin.Est. €80-€96
Kaffeekanne,Teekanne und Zuckerdose, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster, staffiert in Eisenrot mit Gold, Goldrand. Deckelknospen teils stärker best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Kaffeekanne H. 26 cm.
0038: Kaffeekanne,Teekanne und Zuckerdose, Meissen,Est. €200-€240
Tintenfass mit Deckel, Meissen.: Polychrome Bemalung im Kakiemonstil. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 8,5 cm.
0045: Tintenfass mit Deckel, Meissen.Est. €100-€120
Teller mit Eisernem Kreuz, KPM Berlin.: Oktogonale Form mit Wellenrand. Fahne mit radierter Vergoldung und kobaltblauen Kartuschen. Im Spiegel bunt gemaltes Ordenskreuz in einem Eichenkranz mit Dat. 1914. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel
0046: Teller mit Eisernem Kreuz, KPM Berlin.Est. €100-€120
Drei Kaffeegedecke, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Leichte indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
0048: Drei Kaffeegedecke, Meissen,Est. €100-€120