164 Fine Art & Antiques Auction Day 1 2021-12-09 Auction - 722 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 3

Große Vase.Neapolitanische Krippenfigur.Lalique, René (1860 Ay - Paris 1945).
Berlin, Berlin, Germany

164 Fine Art & Antiques Auction Day 1

Lot Number: Lowest
Runde Platte bzw. Schale, Meissen,: Neubrandenstein. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 35,5 cm.
0049: Runde Platte bzw. Schale, Meissen,Est. €120-€144
Fischplatte, Meissen,: Neubrandenstein. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldrand, teils l. berieben. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5x 53,5 cm.
0050: Fischplatte, Meissen,Est. €120-€144
Zwei Vasen.: Verschiedene Formen. Dunkelgrün bzw. gelb glasierte Wandung und figürliches bzw. florales Dekor in Silber-Overlay. Stempelmarken Hutschenreuther bzw. Porzellanmanufaktur Jäger, 50er
0051: Zwei Vasen.Est. €10-€12
Große Skulptur "Greyhund", Rosenthal.: Bunte Unterglasurbemalung. Schwanz besch./rep. Nach einem Entwurf Otto-Eichwalds von 1927 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. 970. Grüne Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 33 cm.
0052: Große Skulptur "Greyhund", Rosenthal.Est. €100-€120
Skulptur "Putto mit Tamburin", Rosenthal.: Weiß, Tamburin mit farbiger Unterglasurbemalung. Nach einem Entwurf von Karl Himmelstoß von 1923 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. 681. Grüne Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 13 cm.
0053: Skulptur "Putto mit Tamburin", Rosenthal.Est. €90-€108
Speiseteller, KPM Berlin,: Kurland. Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26
0054: Speiseteller, KPM Berlin,Est. €60-€72
Ansichtenschale, KPM Berlin.: Achteckig mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel gemalte Landschaft, umgeben von feiner Girlande in Gold. Szeptermarke mit rotem Reichspafel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl.
0055: Ansichtenschale, KPM Berlin.Est. €220-€264
Vase, KPM Berlin,: Flaschenform. Unterglasurblaue Bemalung. Goldrand. Szeptermarke mit grünem und unterglasurblauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1981. 1. Wahl. H. 21 cm.
0056: Vase, KPM Berlin,Est. €150-€180Lot Passed
Wunderlich, Paul und Versace, Gianni: Cachepot. Trichterform mit polychromem Dekor "Wild flora". Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
0057: Wunderlich, Paul und Versace, GianniEst. €80-€96
Wunderlich, Paul und Versace, Gianni: Vase. Trichterform mit polychromem Dekor "Medusa". Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.
0058: Wunderlich, Paul und Versace, GianniEst. €80-€96
Zwei Skulpturen, Herend.: Figur aus der Serie der Bauernhochzeit und musizierender Bauer. Bunt bemalt. Stempelmarken Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 14,5 cm.
0059: Zwei Skulpturen, Herend.Est. €100-€120Lot Passed
Drei Teller, Meissen.: Glatte, zitronengelbe Fahne, durchbrochen gearbeitetes Korbrelief bzw. "Neuer Ausschnitt". Unterschiedliche bunt gemalte Dekore: "Garben"-Muster, zwei Singvögel zwischen Ästen bzw. reiche
0060: Drei Teller, Meissen.Est. €100-€120
Feine und seltene Bildplatte, KPM Berlin.: Junge und Mädchen (mit Strohhut) beim Seifenblasen an einer Tischkante. Bunt bemalt. Verso mit Bleistift num./bez. 1325 g. Bertg. Geprägte Szeptermarke mit KPM und Jahresbuchstabe H
0061: Feine und seltene Bildplatte, KPM Berlin.Est. €3,000-€3,600Lot Passed
Prunkvase, Meissen.: Trompetenform mit reichen Goldbronzeornamenten und Glanzgold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 22 cm.
0062: Prunkvase, Meissen.Est. €120-€144
Deckelvase, Meissen.: Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und Haubendeckel. Rote Mingdrachenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 37,5 cm.
0063: Deckelvase, Meissen.Est. €200-€240
Vase, Meissen.: Leicht konisch mit eingezogenem Hals und Stand. Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 30 cm.
0064: Vase, Meissen.Est. €150-€180
Prunkvase, Meissen.: Trompetenform mit reichen Goldbronzeornamenten und Glanzgold. Am Fuß min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 22 cm.
0065: Prunkvase, Meissen.Est. €100-€120
Zwei Vasen, Meissen.: Verschiedene Formen. Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold bzw. grüne Mingdrachenmalerei mit Korallenrot und Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw.
0066: Zwei Vasen, Meissen.Est. €80-€96
Zwei Ziertassen mit Untertassen.: Verschiedene Formen und bunte Bemalungen. 1x Innenvergoldung der Tasse teils berieben, Fuß der anderen Tasse mit Brandriss. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
0067: Zwei Ziertassen mit Untertassen.Est. €100-€120
Ovale Zucker- und Teedose, Fürstenberg.: Zylindrisch. Unterglasurblaue Blumenmalerei. Teedose seitlich mit herstellungsbedingtem Brandriss. Fürstenberg, Ende 18. Jh. H. 11,5 bzw. 12,5 cm.
0068: Ovale Zucker- und Teedose, Fürstenberg.Est. €100-€120
Kaffee- und Teeservice für elf bis zwölf: Neuosier. 40-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffee- (Deckel besch.), Tee- und Mokkakanne, Zuckerdose (Deckelbekrönung l. besch.), Sahnegießer, zwölf Kaffeetassen mit Untertassen und
0069: Kaffee- und Teeservice für elf bis zwölfEst. €200-€240
Ovale Deckelterrine, Meissen,: Neuer Ausschnitt. Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 38x 26 cm.
0070: Ovale Deckelterrine, Meissen,Est. €180-€216Lot Passed
Vase, Herend.: Balusterform mir Korbrelief. Bunte Bemalung "Rothschild", Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.
0071: Vase, Herend.Est. €60-€72
Vier tiefe Teller, KPM Berlin,: Königsglatt. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
0072: Vier tiefe Teller, KPM Berlin,Est. €100-€120Lot Passed